Вкладчика обязали вернуть в пенсионный фонд давно снятые накопления

Вкладчика обязали вернуть в пенсионный фонд давно снятые накопления

Пожилой вкладчик обязан вернуть пенсионному фонду полтора миллиона тенге. Такое решение вынес суд. А все потому, что четыре года назад жителю города Сатпаева удалось в обход закона забрать свои накопления из теперь уже несуществующего частного фонда «Республика».

Без права на пенсию

Житель Сатпаева Геннадий Рейш — инвалид. Он больше 20 лет отработал в шахте, а потом из-за болезни был вынужден уволиться. 63 года ему еще не исполнилось. Но это не помешало вкладчику забрать из пенсионного фонда свои накопления — 1 миллион 578 тысяч тенге. Это произошло в 2011 году. Тогда Геннадий Федорович был клиентом частного пенсионного фонда «Республика».

Два года спустя частные пенсионные фонды перестали существовать. Все накопления казахстанцев перевели в единый накопительный пенсионный фонд, который создали на базе ГНПФ. «Республика» была первым фондом, чьи активы передали новой структуре, подконтрольной Нацбанку. Когда сотрудники Единого накопительного пенсионного фонда стали проверять данные, выяснилось, что Геннадий Рейш не имел права снимать свои накопления. Оказалось, что он представил фонду поддельные документы. В справке медико-социальной экспертизы и в пенсионном удостоверении было указано, что он является инвалидом второй группы бессрочно. На самом же деле Геннадию Федоровичу присвоена третья группа. Это подтвердили в ГЦВП города Сатпаева. В связи с этим сотрудники Единого накоплительно пенсионного фонда подали на инвалида в суд. Они потребовали, чтобы Геннадий Рейш вернул на свой пенсионный счет незаконно снятые полтора миллиона тенге.

«В ходе проведенной проверки было выявлено, что ответчик не имел законных оснований для получения пенсионных выплат, так как предоставил недостоверные сведения, — сказано в исковом заявлении Единого накопительного пенсионного фонда. — Инвалидность ему установлена не бессрочно. Право получения пенсионных выплат имеют только те, кому инвалидность первой и второй групп установлена бессрочно. Чтобы решить спор в досудебном порядке, мы направляли ответчику претензию, однако сумму он не возвратил».

От имени вкладчика в суде выступал юрист Алексей Голоколосов. Он попросил в иске пенсионному фонду отказать. Юрист уверял, что Геннадию Рейшу «по объявлению предложили получить пенсионные отчисления». Он передал этому благодетелю подлинные документы. А почему в пенсионном фонде оказались подделки, инвалид не знает. Судья в эту версию не поверил и вынес решение в пользу ЕНПФ.

«Была безвыходная ситуация»

О том, как инвалиду из Сатпаева удалось снять свои пенсионные накопления, корреспонденту nv.kz рассказала его супруга — Светлана Рейш. По ее словам, их семье срочно нужны были деньги. От знакомых они узнали, что в Сатпаеве есть женщина, которая может помочь снять деньги со счета в пенсионном фонде. Имени ее Светлана Александровна не помнит. Эта посредница уже уехала из города, и где она, в Сатпаеве никто не знает.

— Сами бы мы не смогли забрать деньги, — объясняет Светлана Рейш. — Нашелся посредник, который нам помог. Она взяла с нас 50 процентов от снятой суммы. Нас такой вариант устроил. Так получилось, что тогда нам необходимы были деньги. Нам как-то нужно было выживать: и за квартиру платить, и лекарства купить. Я не работаю по состоянию здоровья. Мой муж — инвалид третьей группы. Он копейки получает. Сами знаете, какие сейчас на все высокие цены. Помочь нам было некому. Здесь, в Сатпаеве, у нас родственников нет.

По словам Светланы Рейш, у нее была дочь, с детства больная эпилепсией. Она нуждалась в постоянном лечении. В 2012 году девушка умерла. Пенсионные деньги отца пошли на похороны и поминки дочери.

— Понимаете, мы были вынуждены забрать свои деньги из пенсионного фонда, — твердит Светлана Рейш. — У нас была безвыходная ситуация. Мы корыстных целей не имели. Ничего шикарного мы на пенсионные деньги не покупали. Все на жизнь ушло. На похороны.

Светлана Александровна говорит, что исполнить решение суда ни она, ни ее муж не в состоянии. Полутора миллионов у них нет. По мнению супруги Геннадия Рейша, решение суда несправедливое.

— Мы же не все деньги себе забрали. Мы же половину посреднику отдали, — рассуждает Светлана. — А теперь мы должны пенсионному фонду всю сумму отдать. Откуда у нас такие деньги?! Мы не работаем. Нам нечем платить.

Пока решение суда не вступило в законную силу. Геннадий Рейш подал апелляционную жалобу.

Проверка документов

В Едином накопительном пенсионном фонде тяжбу с Геннадием Рейшем не комментируют. Еще нет окончательного вердикта суда. Но вместе с тем в ЕНПФ объяснили, кто имеет право получить свои накопления досрочно и как сотрудники фонда проверяют достоверность предоставляемых им документов.

Забрать деньги из пенсионного фонда заранее могут пять категорий граждан. Во-первых, это те, кто жил не менее пяти лет в зонах чрезвычайного и максимального радиационного риска в период с 29 августа 1949-го по 5 июля 1963 года. Мужчины могут выйти на пенсию с 50 лет, имея не меньше 20 лет стажа на 1 января 1998 года, а женщины на тех же условиях — в 45 лет. Во-вторых, получить пенсию вправе женщины в 53 года, если они воспитали пятерых и более детей до восьмилетнего возраста. В-третьих, это инвалиды первой и второй групп бессрочно. В-четвертых, военнослужащие, сотрудники специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, которым присвоены специальные звания или классные чины. В-пятых, это те казахстанцы, которые уезжают на ПМЖ за границу иностранцами или без гражданства.

Во всех случаях сотрудники ЕНПФ проверяют достоверность документов своих клиентов. К примеру, если к ним обратился инвалид второй группы, то ему необходимо представить в фонд три документа: заявление о назначении пенсионных выплат, удостоверение личности и пенсионное удостоверение.

«Между нами и Государственным центром по выплате пенсий заключен договор об обмене информацией, — сообщили в ЕНПФ. — Согласно ему ГЦВП ежедневно передает нам электронное уведомление о назначении пенсионных выплат вкладчикам, в том числе в связи с установлением инвалидности, о смене статуса вкладчика по причине смерти или признания недействительности документа, удостоверяющего личность, а также в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы Казахстана».

Если сотрудники фонда поймут, что им принесли поддельные документы, то вкладчику откажут в выплатах. А если выяснится, что человек снял свои накопления незаконно, то на него подадут в суд, как это было с Геннадием Рейшем. Но привлекать вкладчика к уголовной ответственности, к примеру, за подделку документов или мошенничество, никто не собирается.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎