Осторожно, Турция – так россиян пугают в МИД РФ

Осторожно, Турция – так россиян пугают в МИД РФ

После убийства российского посла Андрея Карлова МИД Турции России предостерегло своих граждан о возможной опасности: «Министерство иностранных дел Российской Федерации призывает отправляющихся в Турцию россиян учитывать все возможные риски, с которыми они могут столкнуться в этой стране, в первую очередь – участившиеся террористические акты». Об этом заявил заместитель главы МИД России Олег Сыромолотов, сообщается на официальном сайте Ростуризма.

В то же время министр транспорта России Максим Соколов говорит, что гибель посла не повлияет на транспортное сообщение между Россией и Турцией, а Анкара приняла все необходимые меры, чтобы обезопасить туристов. Однако это заявление нельзя считать окончательным, поскольку 23 декабря Совет Федерации намерен обсудить, насколько безопасно посещать Турцию сейчас и вероятно, что туристам «рекомендуют» отказаться от отдыха в этой стране.

Убийство российского посла в Турции показало, что Путин и Россия перешли грань, за которой - кровавая месть. Сколько Эрдогану не хотелось бы использовать Россию в тактических интересах, которые бы не угрожали турецкой экономике, в формулу, по которой будет жить страна и регион, включены и другие факторы, которые не имеют никакого отношения к прагматизму – религиозный, семейный. Ведь в Сирии Россия вместе с шиитами (алавиты-асадисты, Иран) убивает суннитов, именно это течение в исламе исповедует абсолютное большинство турок. Военные преступления, за которые российское руководство еще будут судить, направлены на мирное население, среди которого очень много этнически близких к туркам граждан Сирии. И вот, в такую, разъяренную Турцию, прибывает на пляж русский турист..

Поэтому россияне начали задумываться о безопасности своего пребывания в Турции, и, видимо, не зря. Украинцам, которые тоже имеют планы на отдых Турцию, остается надеяться, что эта волна их не затронет, а потому, чтобы отличаться от русских, лучше все же говорить там на украинском. По словам сотрудника турецкой службы ВВС Эниса Сенердема, в курортных районах, которые пострадали от предыдущего многомесячного похолодания в отношениях России и Турции, к русским по-прежнему относятся хорошо. Возможно. Впрочем, террористические атаки – это не дело всех, это делают одиночки.

Лететь или не лететь - вот в чем вопрос

Укринформ решил заглянуть на российские туристические форумы, чтобы узнать изнутри о настроениях в туристической среде после убийства посла. Ведь Турция – чуть не самое популярное из направлений среди россиян-отдыхающих.

На большинстве форумов тема «лететь – не лететь теперь в Турцию» после убийства посла - почти не поднимается.

Хотя на одном из турфорумов «Отзыв.ru», посвященному отдыху в Турции на Новый год, во второй половине дня 21 декабря первые признаки сомнений у пользователей уже появились:

2 миллиона русских туристов без Турции

Год назад, 28 ноября, после того, как Турция сбила российский военный самолет Су-24, который нарушил ее воздушное пространство, Владимир Путин подписал приказ о запрете чартерных рейсов между Россией и Турцией. Даже больше – Ростуризм рекомендовал запретить реализацию турпакетов в Турцию как напрямую, так и через третьи страны, что и было сделано.

Только в конце этого лета, 27 августа, запрет на чартеры был отменен. Из-за проблем с безопасностью, сокращения количества иностранных туристов и падения их расходов, Турция потеряла в туристической сфере до $15 млрд, сообщает в своем исследовании Turizmdatabank. По данным отчета, страна не досчитается 9,5 млн зарубежных гостей, поскольку один турист оставляет туркам в среднем $1000, то это означает прямые потери в $9,5-10 млрд, - сообщили в конце октября newsturk.ru.

Укринформ исследовал статистику выездных туристических поездок граждан России за 9 месяцев в 2016 году (с января по сентябрь). После отмены запрета на чартеры, турпоток россиян в Турцию вырос вдвое: если с января по июль в Турцию выехали 168 тысяч, то за август-сентябрь 315 тысяч (что в сумме за 9 месяцев составляет 483 тысячи). Но это все равно мизерная часть, по сравнению с 2015 годом, когда за такой же период (9 месяцев) в Турцию по статистике Ростуризма выехало от 2, 5 до 3, 1 миллионов россиян. Куда Россия пристроила другие как минимум 2 миллиона туристов – вопрос интересный, но это уже не наши проблемы.

Египет больше года неприступный для россиян

И не только отдых в Турции под вопросом для россиян – Египет тоже остается недоступным. Там до сих пор запрещены авиаперелеты и закрыт туристический поток после страшного теракта, произошедшего 31 октября 2015 года. Тогда авиалайнер «Airbus A321» российской компании «Когалымавиа» разбился на Синайском полуострове из-за взрыва на борту. Самолет следовал по маршруту Шарм-эль-Шейх – Петербург. В результате катастрофы погибли 224 человека – 217 пассажиров и 7 членов экипажа.

После этого теракта в России поставили условия, при которых турпоток в Египет восстановится – модернизировать систему безопасности аэропортов в соответствии с требованиями российских специалистов. Несколько недель назад российское Министерство транспорта отметило, что Египет существенно усилил охрану и улучшил систему безопасности, и единственным недостатком осталось отсутствие биометрического контроля. Итак, раньше 2017 года граждане России все равно не попадут в эту арабскую страну.

В январе-августе 2016 года Египет принял всего 3,5 млн туристов - это на 45% меньше за аналогичный период 2015 года. В следующем же году, по словам министра туризма Египта Яхью Рашеда, Египет рассчитывает на возрождение туристического сектора после сложного 2016 года и надеется принять в 2017 году 10 млн туристов.

По информации того же Ростуризма, за 9 месяцев 2016 года нога россиянина вообще не ступала на египетский песок – Египет не указан в списке туристических направлений.

За аналогичный период 2015 года Египет же значился среди первых стран по количеству туристических поездок. С января по сентябрь 2015 года в Египет уехали от 1,5 до 1,9 миллионов российских туристов.

Даже отдых в России зависит от политики. Власть может решить запретить любое из популярных направлений, а значит в нынешней нестабильной политической ситуации, которую нагнетает Россия и сама же из-за нее страдает, нельзя рассчитывать, что туристические потоки стабилизируются и в дальнейшем. И туристические потоки могут сохраняться до очередного сбитого самолета или убитого посла, на что провоцирует своими преступлениями сама же российская власть.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎