Значение простейших в природе и жизни человека. Колониальные организмы
Тема. Значение простейших в природе и жизни человека. Колониальные организмы, 2-й урок в теме 1 «Многообразие животных».
Автор: Козленко А.Г.
Тип урока. Урок – лабораторная работа с актуализацией и закреплением знаний, решением проблемных вопросов и познавательных задач. Использование виртуальной лабораторной работы перед реальной.
Цели урока.
Познакомить многообразием простейших, их значением в природе и жизни человека (в т.ч. с инфекционными заболеваниями, вызываемыми этими животными).
Продолжить формирование естественнонаучной картины мира при рассмотрении успехи современной науки в решении вопросов, связанных с выяснением причин инфекционных заболеваний.
Начать формирование навыков работы с компьютерным курсом «Открытая Биология 2.6», его использования в решении поставленных образовательных задач.
Основные понятия. Инфузории. Споровики. Шизогония (ознакомительно).
Мировоззренческий и развивающий аспекты урока.
Продолжить формирование навыков обобщения знаний в виде таблиц, схем; навыков работы с текстом (устным, экранным), изображениями и анимациями как основой для самостоятельного решения задач.
Развивать навыки работы с интерактивными моделями как виртуальным отображением реальных процессов и явлений.
Отработать навыки внутригруппового взаимодействия при распределении ролей в ходе лабораторной работы.
Оборудование. Микроскопы, культура инфузорий, вата, пипетки, предметные и покровные стекла.
Использование новых информационных технологий. Предметный кабинет, имеющий 2-4 компьютера для работы учеников, и компьютер учителя с интерактивной доской (оптимально – с интерактивными планшетами) и мультимедийным проектором. Интерактивный учебник «Открытая Биология 2.6».
План урока.
Этапы урока
Время, мин.
Приемы и методы
I. Организационный момент
Беседа учителя и ответы на вопросы учащихся
II. Актуализация знаний
Беседа, ответы учащихся на вопросы учителя
III. Изучение нового материала
Фронтальная работа с учебными рисунками
IV. Выполнение лабораторной работы
Выполнение работы, состоящей из виртуального этапа (с компьютерной моделью) и натурального эксперимента (с живыми объектами)
V. Итог урока. Домашнее задание
Урок может быть эффективно проведен при разных вариантах оснащения кабинета. Так, при наличии только мультимедийного проекта виртуальная часть лабораторной работы выполняется фронтально, демонстрацией с компьютера учителя. При наличии интерактивной доски эта часть работы может выполняться учениками у доски, а при наличии интерактивного планшета – отдельными учениками с места повторяться для закрепления навыков приготовления препаратов. При наличии только компьютеров учащихся без интерактивной доски и проектора можно организовать групповое выполнение этого этапа работы, организовав в каждой лабораторной группе (паре) роль «методиста», предварительно отрабатывающего навыки работы с микропрепаратом на виртуальной модели, пока остальные члены группы оформляют отчет лабораторной работе.
I. Организационный момент.
Ознакомление учащихся со структурой и задачами урока, их действиями на разных этапах урока.
II. Актуализация знаний.
Беседа по материалу предыдущего урока, на котором рассматривались особенности строения корненожек и жгутиковых. Целесообразно в качестве материала для беседы использовать рисунки разделов 2.2.1. Саркодовые и 2.2.2. Жгутиковые курса «Открытая Биология 2.6». Помните, что рисунки можно увеличить, кликнув на них.
III. Изучение нового материала.
Ознакомление со строением и размножением инфузорий (по разделу 2.2.4. Инфузории курса «Открытая Биология 2.6»), используется рисунок 2.2.4.1. Внутреннее строение инфузории-туфельки.
Часть нового материала (о споровиках) будет представлена непосредственно в ходе лабораторной работы.
IV. Выполнение лабораторной работы.
Лабораторная работа «Наблюдение многообразия одноклеточных животных»
Ход работы:
Оформление бланка лабораторной работы. Ученики оформляют бланк работы в лабораторных тетрадях (по записанному на доске) или знакомятся с выданным. При подготовке учителем распечатанного бланка можно не вносить в него вопросы к заданиям, а сформулировать их непосредственно в ходе работы – по усмотрению учителя. Запись цели лабораторной работы в бланке.
Знакомство с питанием инфузорий на модели. Работа с интерактивной моделью (2.2. Питание инфузории): на экране/интерактивной доске выводится модель и последовательность операций в виртуальной лаборатории. Виртуальная работа необходима для предварительной отработки приемов приготовления временного препарата и ознакомления с возможными результатами работы. Если в кабинете развернуты интерактивная доска и планшеты, целесообразно дать отдельным группам учащихся повторно выполнить все операции по приготовлению препаратов.
Приготовление микропрепарата и его рассматривание. После этого учащиеся выполняют саму практическую часть работы и отвечают в бланке работы на вопрос: «Чем питание инфузории отличается от питания амебы? Чем похоже?».
Знакомство с жизненным циклом и строением малярийного плазмодия. Новый материал о споровиках предъявляется в виде интерактивной модели 2.1. Малярия. При работе с нею учитель обращает внимание на сложный жизненный цикл паразита (к этой особенности паразитов подробнее вернется при изучении типа Плоские черви). Работа учащихся с моделью (ее рассматривание, желательно несколько раз) сопровождается текстами, предлагаемыми учителем:
А.И. Куприн. Олеся (цит. по: Куприн А.И. Олеся – М.: Худ. литература, 1984, с. 19.):
«Ровно шесть дней била меня неотступная ужасная полесская лихорадка. Днем недуг как будто затихал, и ко мне возвращалось сознание. Тогда, совершенно изнуренный болезнью, я еле-еле бродил по комнате с болью и слабостью в коленях; при каждом более сильном движении кровь приливала горячей волной к голове и застилала мраком все предметы перед моими глазами. Вечером же, обыкновенно около семи часов, как буря, налетал на меня приступ болезни, и я проводил в постели ужасную, длинную, как столетие, ночь, то трясясь под одеялом от холода, то пылая невыносимым жаром. Едва только дремота касалась меня, нелепые, мучительно-пестрые сновидения начинали играть моим разгоряченным мозгом. Все мои грезы были полны мелочных, микроскопических деталей, громоздившихся… и цеплявшихся одна за другую в безобразной сутолоке.»
2.1. Малярия
Хаусман К. Протозоология (М.: Мир, 1988, с. 94):
«Во время различных войн, происходивших в последние 2000 лет в районе Средиземноморья, малярия унесла, по некоторым оценкам, больше жизней, чем военные действия. Не одна цветущая цивилизация погибла по причине «болотной лихорадки». Это заболевание, якобы вызываемое «дурным воздухом» (Mala aria > Malaria) с болот… многократно приводило к большим эпидемиям.»
Учитель предъявляет вопросы и демонстрирует модель еще раз (вопросы могут быть и включены в бланк работы, но могут и предъявляться с голоса):
«1. Почему приступы малярии (в отличие от большинства других инфекционных болезней) повторяются через постоянные промежутки времени?»
Заполнение таблицы «Сравнение Протозой».
Учитель снова демонстрирует рисунок 2.2.4.1. Внутреннее строение инфузории-туфельки и останавливает модель 2.1. Малярия на этапе выхода мерозоитов из клеток печени. Ученики заполняют таблицу в бланке лабораторной работы.
Вывод. В качестве вывода предлагается ответить на вопрос: «Как вы думаете, почему инфузории и споровики так сильно отличаются по строению и жизненному циклу?»).
V. Итог урока. Домашнее задание.
Подведение итогов урока, домашнее задание по соответствующей линии учебников.
Заполнение таблицы для двух оставшихся классов (Саркодовых и Жгутиконосцев).