М. Ключева, О. Вдовина. Русская музыкальная культура эпохи Отечественной войны 1812 года

М. Ключева, О. Вдовина. Русская музыкальная культура эпохи Отечественной войны 1812 года

Когда мы говорим об Отечественной воне 1812 года, то, как правило, мы вспоминаем русскую ИСТОРИЮ: нашествие Наполеона, отступление русской армии, и связанные с этими событиями имена Багратиона и Барклая де Толли, знаменитое выражение «Вот приедет наш Кутузов бить французов», конечно же Бородинское сражение, оставление и сожжение Москвы, победу русских войск.

А вот о музыкальной культуре того времени, то есть периода 1805 — 1815 годов, говорится значительно меньше. Музыку 1-ой четверти 19 века прежде всего связывают с именами Варламова, Гурилева, Верстовского, Глинки. Но если посмотреть на годы их жизни, то станет ясно, что в указанный период эти композиторы были лишь отроками. Но музыкальная культура не может родиться на пустом месте. В музыке, как и в любой культуре, существует преемственность поколений. И музыка 18 и начала 19 века, несмотря на господствующую с эпохи Петра I «иноземную» музыку, конечно же стала той базой, которая легла в основу русской КЛАССИЧЕСКОЙ музыки. Именно на фоне возрастающего патриотизма, связанного с Отечественной войной 1812 года, с пробуждением национального самосознания, музыка русских композиторов начала вытеснять иностранную из музыкальных салонов аристократии и дворянских усадеб и стала завоевывать сердца очень музыкальной и очень певческой русской нации. И тем не менее, музыка композиторов, творивших до и во время войны 1812 года почти забыта и крайне редко звучит в концертных залах. А ведь сердца музыкантов той эпохи горячо отзывались на современные им исторические события. Героика отечественной войны 1812 года нашла широкое отражение не только в живописи и литературе, но и в музыке. Однако музыке повезло меньше, чем другим видам искусства. Далеко не все произведения дошли до нашего времени, что было связано с малым количеством нот из-за дороговизны печати, а сохранившиеся нотные издания стали библиографической редкостью, существуя лишь в единичных экземплярах. Они хранятся в разных библиотеках Москвы и Петербурга, и знают о них только специалисты.

Так, например, о популярнейшем в свое время дивертисменте «Торжество победы» Степана Ивановича Давыдова, одного из замечательных русских музыкантах того времени, мы знаем лишь по печатным отзывам (дивертисмент — музыкально-театральное представление смешанного типа, в котором свободно сочетались элементы оперы, балета и пантомимы). Сюжетной основой данного спектакля послужили картины патриотического воодушевления народа: уход молодых воинов на борьбу с врагом и их возвращение с победой. Музыкальной основой этого дивертисмента, как и многих других подобных сочинений, послужили народные песни. Хоровые и сольные номера чередовались с народными плясками; в военно-исторических сценах обильно использовались солдатские песни и марши.

Большим успехом у зрителей пользовался «народный дивертисмент» князя Шаховского «Крестьяне или встреча незваных» на музыку Титова. В лице главной героини этого представления автор вывел знаменитую старостиху Василису Кожину, которая в 1812 году возглавила партизанский отряд (сохранилась часть увертюры и фрагменты хора крестьян).

Но значительно более глубокое выражение историко-героическая тематика нашла в жанрах оратории и оперы. И для того чтобы передать героизм современности, композиторы обращались к героизму прошлого, и прежде всего к эпохе борьбы русского народа с польской интервенцией 17-ого века. Этой теме посвящена, например, оратория «Минин и Пожарские или освобождение Москвы» для солистов, хора и оркестра большого состава (1812 год) Степана Аникиевича Дегтярёва (сохранилась не полностью), а также опера «Иван Сусанин» Климентия Альбертовича Кавоса. Написанная в 1815 году, как отклик на победу русского народа в войне 1812 года, эта опера в течении 20 лет с успехом шла на оперной сцене и лишь в 1835 году была снята с репертуара, уступив место опере Глинки на тот же сюжет (опера Кавоса сохранилась лишь фрагментами).

Но опера, оратория, кантата — это так называемые «высокие жанры» музыкального искусства. А вот популярная музыка отечественной войны 1812 года — это, главным образом, военные песни и марши (победные — на взятие городов и траурные — на смерть героев). Все эти произведения были написаны по конкретным поводам, создавались в ходе непрестанно меняющейся картины войны, отражали её основные события и возникали сразу «по горячим следам». Можно сказать, что это была своеобразная музыкальная хроника Отечественной войны (Марш Всеобщего Ополчения России «К ружью, к ружью!» Бортнянского, Марш на смерть генерал-майора Кульнева, павшего со славою за отечество в сражении против французов 20-ого октября 1812-го года — сочинение князя Павла Долгорукова, марш на Московское ополчение Фельцмана и т.д.).

Но предназначались эти произведения в основном для исполнения либо военными оркестрами, которые были в каждом полку, либо под аккомпанемент пианофорте. Но громоздкий инструмент на войну не возьмешь. И на квартирах офицеров зазвучала гитара. Под нее пелись задушевные песни и романсы, как отдохновение от трудных реалий военного времени. Эти же романы и песни звучали и в кругу столичного дворянства, и в мещанской городской среде. Ведь камерная вокальная музыка — самый доступный и любимый в России вид музыкального творчества. Канты, песни и романсы в изобилии сочинялись как композиторами, так и любителями музыки. В конце 18 и начала 19 века появилось огромное количество как авторских, так и анонимных песенных сборников. А так как печатание нот было очень дорого, то часто сборник издавался без нот с «объяснениями на каждую песню голосов», — то есть после заглавия песни поясняли, что она поется на «голос» (то есть мотив ) той или иной популярной песни, например, на голос «Стонет сизый голубочек» или «Среди долины ровныя».

И сейчас мы предложим вашему вниманию песенку «Стонет сизый голубочек». Её написал Федор Михайлович Дубянский, живший в Петербурге в конце 18 в. Он был из служилых дворян, вращался в литературных кругах и занимался музыкой как любитель. Из всего его творческого наследия до нас дошли лишь 6 песен, изданных в 1795 г. Песенка «Стонет сизый голубочек» была архи популярна. Вспомним интересное свидетельство Пушкина — упоминание в его поэме «Домик в Коломне» написанной в 1830 году, этой песенки в «репертуаре» героини — скромной петербургской мещаночки Параши:

Играть умела также на гитаре И пела: Стонет сизый голубок И выйду ль я, и то, что уж постаре, Все, что у печки в зимний вечерок Иль скучной осенью при самоваре Или весною, обходя лесок Поет уныло русская девица Как музы наши, грустная певица.

Не менее популярной была и другая песня Дубянского — полная сосредоточенной скорби траурная сицилиана на текст Капниста «Уже со тьмою нощи». Особенно интересен заключительный раздел песни с ее острыми интонациями альтерированных ступеней.

Другая не менее знаменитая песня — песня солдатская, — жанр необычайно распространившийся в период войны 1812 года. Это «Среди долины ровныя». В ее основу легла песня «Лети к моей любезной» Осипа Антоновича Козловского. Это уже музыкант другого масштаба — профессионал, симфонист и музыкальный деятель. И в то же время он — «творитель нового рода российских песен»-русского романса как сольной камерной песни.

Мы уже упоминали о том, что в начале 19 века появилось множество песенных сборников. Содержание их было очень разнообразно и включало в себя песни и романсы различных жанров. Так, например, в сборнике 1810 года все песни были поделены на 14 (. ) жанров. Песни раздела № 9 — военные. «Всеобщий гром и радость должны сопутствовать сим песням, вливающим геройство в русских чудо-богатырей» — так написано в сборнике. А вот песню-кант «Радуйся росско земле», вероятно, пели еще в 18 веке.

Говоря о музыке отечественной войны 1812 года нельзя не упомянуть о самом, пожалуй, известном композиторе «доглинкиского» периода. Это Дмитрий Степанович Бортнянский. В наше время он известен как один из самых выдающихся церковных композиторов. Но не надо забывать, что Бортнянский — это придворный композитор, который помимо церковной музыки сочинял оперы, симфонии, сонаты, квартеты и квинтеты. В годы наполеоновского нашествия Бортнянский горячо откликнулся на патриотический подъем русского народа и создал ряд произведений, посвященных русскому воинству: марш всеобщего ополчения россиян «К ружью, к ружью!», песнь воинов «Гремит священный глас Отечества», кантату «Певец во стане русских воинов» -для солиста, хора и симфонического оркестра.

Но закончить наш доклад мы хотим исполнением все-таки церковной музыки Бортнянского. Это «Единородный Сыне» из трехголосной литургии (1813 г.).

ИСТОЧНИКИ:

1. П.Н. Столпянский «Музыка в старом Петербурге» 1926г. — «Academia»

2. Журнал «Старинная музыка» — № 2 за 2002 год.

3. «История русской музыки» т. 1 — под редакцией А. Кандинского, изд. «Музыка», 1973 год.

4. Т. Ливанова «Очерки и материалы по истории русской музыкальной культуры», Москва 1938 г.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎