Жанровые особенности "Слова о полку Игореве"

Жанровые особенности "Слова о полку Игореве"

Существуют множество переводов произведения на современный язык. Оно столь же значимо для исследователей и притягательно для поэтов, как "Гамлет" для драматургов и актеров. Огромное эмоциональное воздействие "Слова" неизменно на протяжении столетий. В чем же секрет художественного обаяния этого произведения? С помощью, каких литературных приемов автору удалось достичь высот поэтического совершенства?

Можно сказать, что жанр "Слова" - военная повесть, однако описание деталей воинского снаряжения, тактических особенностей битвы и последствий неудачи составляет лишь внешнюю сюжетную канву произведения, но далеко не исчерпывает его содержания. Повествование объединяет и жанры устной народной поэзии - "плач" и "славу". "Слово" начинается с упоминания о Бояне, который жил в громе дедовских побед и слагал хвалебные песни в честь князей:

Вещие персты он подымал,

И на струны возлагал живые,

-Вздрагивали струны, трепетали,

Сами князям славу грохотали.

Автор же прославляет подвиги русских воинов, которые "добывают острыми мечами князю - славы, почестей - себе!", величие единой, сильной Руси:

Венецейцы, греки и морава

Что ни день о русичах поют,

Величают князя Святослава,

Игоря отважного клянут.

"Славой" молодым князьям, пытающимся, пусть и безуспешно, не щадя жизни отстоять родные рубежи, и завершается произведение:

Слава всем, кто не жалея сил

За христиан полки поганых бил!

Здрав будь князь, и вся дружина слава!

Слава князям, и дружине слава!

Другой фольклорный жанр, противоположный по настроению "славам", - "плач". Его использование создает необычайно богатую палитру произведения. Примером этого жанра служит знаменитый плач Ярославны, скорбящей о пропавшем муже, обращающейся к одушевленным Ветру, Днепру и Солнцу с мольбой о помощи Игорю и с горьким упреком в безучастности к его судьбе.

Отдельным жанром древнерусской литературы, который и объявлен в заглавии, является "слово". Название соответствует современному "речь" - это жанр ораторского искусства (предположительно, текст "Слова о полку Игореве" создавался для рассказа или пения). Но, как уже говорилось, это произведение - уникальный синтез разных жанров, а "слово" включено в него "в чистом виде" отдельным фрагментом.

"Золотое слово" Святослава, воплощающее авторскую идею о единении Руси, о восстановлении ее могущества путем забвения княжеских распрей перед лицом внешнего врага, также "со слезами смешано", горем пронизано: "О сыны, не ждал я зла такого! Загубили юность вы свою. "

Такое смешение контрастных по эмоциональному восприятию жанров придает дополнительную напряженность сюжету, усиливает накал сопереживания героям. Жизненные коллизии предстают многоплановыми, вызывают противоречивые мысли и чувства, притягивают внутренним драматизмом и постоянно держат читателя в напряжении.

Пронзительную лирическую струю образов и настроений "Слова" вносит в произведение образ автора - живого, заинтересованного свидетеля драматических событий русской истории. Авторские присутствие, оценка изображаемых событий сопутствуют всему повествованию. Он сочувствует героям, осуждает их, предостерегает об опасностях, сравнивает прошлое с настоящим. Примеры ораторского искусства: обращения, восклицания, -характеризуют автора как человека большой литературной культуры. Избрав жанр, он не только использовал все известные изобразительные средства ораторской прозы, но и выступил как новатор. Гениальный художник дополнил их средствами из устной народной поэзии.

Уникальность "Слова" заключается, прежде всего, в гармоничном строении. В произведении нет ничего лишнего, второстепенного. В нем каждый образ, каждый символ, каждая сцена и каждая фраза имеют определенную завершенность и обладают значительностью. В "Слове присутствуют образы княжеской дружины и русского народа, родины и идеального правителя, широко представлены фольклорная стихия и феодальная символика. Но особенно богато произведение образами и символами природы. Не случайно многие исследователи говорят о "Слове как об образе древней лирики. Образы и символы природы одухотворяют повествование, наполняют его богатой звуковой и цветовой палитрой. Автор соединяет человека и природу в едином пространстве, делает их взаимосвязанными. Перенесение человеческих свойств на природу, а природных на человека помогает ему создать живописную объемную картину событий, раскрыть духовный мир современника.

В соответствии с авторскими описаниями природы "Слово о полку Игореве" можно условно разделить на две части. В первой из них рассказывается о походе русского войска под началом Игоря в "поле незнаемое". Вторая часть содержит рассказ о последствиях этого похода и обращение к русским князьям с призывом оставить "крамолы" и объединиться перед лицом общей беды. И в первой и во второй части образы, и символы природы занимают значительное место. В каждом фрагменте они играют особую роль.

Природа Русской земли целиком и полностью находится на стороне русских воинов. Она различными способами старается предупредить князя Игоря, оградить русское войско от неминуемой погибели. Это усиливает трагичность произведения.

Языческое обожествление природных явлений воплотилось в обращении героев к Донцу, Солнцу, Ветру как к существам, способным изменить судьбу людей. Некоторые образы природы проходят через все "Слово". Перед походом Игоря Солнце предупреждает его об опасности, грядущей неудаче:

Но, взглянул на солнце в этот день,

Подивился Игорь на светило:

Среди бела дня ночная тень

Ополченъя русские покрыла.

В начале похода Солнце снова препятствует обреченному на погибель Игоревому войску: "Солнце тьмою путь ему закрыло". Но как нет согласия в отношениях между людьми, так нет его и в отношениях человека и природы. Князь Игорь игнорирует природное знамение, потому что "ум князя уступил желанию, и охота отведать Дон великий заслонила ему предзнаменование". Предгрозовыми стонами и звериным свистом у самой границы Русской земли с Полем половецким природа будто в последний раз умоляет князя Игоря отказаться от опрометчивого решения. Но "Игорь к Дону воинов ведет!". Русская земля оказывается за пограничным холмом, и природа уже не в силах повлиять па поступки людей, изменить предначертанное судьбой. Она как бы теряет свою охранительную силу.

И это приводит к резкой перемене в природе. В своих проявлениях она становится настороженно-тревожной. Она уже не предупреждает. Теперь Игоря и его войско "подстерегают птицы по дубам; волки грозу подымают по оврагам; орлы клекотом на кости зверей зовут; лисицы брешут на червленые щиты". Природа, таким образом, наделяется даром предвидения. Русские полки еще только вступили! "землю незнаемую", а природа уже готовится увидеть их бесславный конец.

Перед решающей битвой "кровяные зори возвещают бедствие с утра, тучи надвигаются от моря на четыре княжеских шатра". После трагического поражения "степь поникла, жалости полна, и деревья ветви преклонили". Во время Игорева побега природа помогает ему:

Дятлы, Игоря встречая,

Стуком кажу т путь к реке,

И, рассвет веселый возвещая,

Соловьи ликуют вдалеке.

Перемены в природе приводят к изменению светотени: "Заря свет уронила, мгла поля прикрыла". Удаление в пределы "земли незнаемой" приводит к тому, что "щекот соловьиный уснул, говор галок пробудился".

В первой стычке с половцами войско Игоря одерживает легкую победу. Воодушевленные успехом, русские начинают преследовать противника. И только природа не разделяет восторга по этому поводу. Теперь она как будто совершенно безразлична к судьбе Игоря и его войска: "Кровавые зори свет возвещают; черные тучи с моря идут, хотят прикрыть четыре солнца, а в них трепещут синие молнии". И среди этого обилия траурных тонов всплывает беспомощное восклицание, подчеркивающие необратимость событий: "О Русская земля! Уже ты за холмом!".

Грубое пренебрежение сочувственным поведением природы оборачивается тем, что природа направляет свою силу против Игоря и его войска: "Вот ветры, внуки Стрибога, веют с моря стрелами на храбрые полки Игоревы. Земля гудит, реки мутно текут, пыль поля прикрывает". Даже солнце, которое перед началом похода явило Игорю свое знамение, перестает быть снисходительным к русскому войску. В плаче Ярославны есть такие слова: "Светлое и тресветлое солнце! Все ты тепло и прекрасно: зачем, владыко, простерло ты горячие свои лучи на воинов моего лады? В поле безводном жаждою им колчаны заткнуло?". Лишь когда исход битвы стал очевиден, природа сменяет свои грозные проявления на сочувствие: "Никнет трава от жалости, а дерево с горем к земле приклонилось".

Автор "Слова" уделяет природным явлениям особое внимание. Нельзя не заметить, что некоторые описания природы в "Слове" достаточно подробны, развернуты, а некоторые - кратки.

В развернутых детально описываются самые различные природные явления, которые наблюдают их. Например, рисуя картину солнечного затмения (ей посвящаются две большие строфы в поэтическом переложении Н. Заболоцкого), автор сочетает рассказ о природном явлении с описанием страха, смятении людей, беспокойного поведения животных и птиц.

Развернутые описания природы во всем произведении имеют сходную композицию. Сначала происходит какое-то событие, затем оно "подкрепляется" описанием природы. Так создается эмоционально богатый эпизод, в котором автор не только рассказывает об определенном событии, но и дает его образ, живописную картину.

Сюжетное повествование в "Слове" начинается с описания солнечного затмения. О нем в произведении говорится дважды - после вступления и после обращения к Бояну и речи Всеволода:

Тогда глянул Игорь на Слнце

И видит, что тьма от Солнца

Все войско его накрыла.

Князь вступил в золотое стремя

И поехал по Истому полю.

Солнце тьмою дорогу ему заступило,

Ночь громовыми стонами птиц пробудила,

Свист звериный поднялся.

Диво кличет с вершины древа,

Велит послушать - земле незнаемой,

И Поморию, и Посулию,

И Сурожу, и Корсунию,

И тебе, тмутороканский болван.

Пейзаж этот поражает соединением противоположного: "светлое солнце" и "воины тьмою покрыты". С одной стороны, радость, а с другой -печаль и страх. Автор добивается того, что перед читателем возникает яркая, впечатляющая картина, вызывающая разнообразные чувства, сложные, иногда исключающие друг друга.

Для автора солнце всегда светлое, независимо от природных условий: погоды, времени суток. Оно всегда несет человеку жизнь. Ощущение жизни, света, подчеркивается словами "златые стремена", "по чистому полю", "солнце", обращением Всеволода к Игорю - "свет светлый". Однако, чтобы подчеркнуть ощущение надвигающейся беды, привлечь особое внимание читателя к эпизоду, писатель использует слова, рисующие ночь сред* бела дня. Стоит обратить внимание на их последовательность: "тьмою", "перегородило", "ночь стоном угрожала земле незнаемой". Перед читателем разворачивается картина, в которой солнце, звери, птицы, леса - все печалится, все в ожидании страшных испытаний.

Солнечное затмение наступило 1 мая 1185 года в 3 часа 25 минут. Астрологи утверждают, что в XII веке уже были "Таблицы лунного течения". По ним велся календарь, рассчитывались фазы луны, устанавливались дни новолуний и появление комет. Возможно, русский князь располагал какими-либо астрологическими сведениями об этом дне. И, вероятно/(это помогло сохранить спокойствие перед затмением.

Другим грозным предзнаменованием в "Слове" является картина надвигающейся грозы. Этот пейзаж более мрачен и страшен, чем предыдущий. Эпитеты, используемые автором, подчеркивают суровость пейзажа, например: "кровяные зори", "тучи на четыре княжеских шатра", "трепещут синие зарницы" и другие.

И в другой день полосой кровавой

Повещают день кровавой зори.

Идут тучи черные от моря,

Тьмой затмить хотят четыре солнца.

Синие в них молнии трепещут.

Грому быть, великому быть грому!

Лить дождю калеными стрелами!

Поломаться копьям о кольчуги

Потупиться саблям о шеломы,

О шеломы половчан поганых!

Это было второе предзнаменование войскам Игоря. По словам Д. Лихачева, "грандиозностью отличается пейзаж "Слова о полку Игореве", всегда конкретный и взятый как бы в движении: перед битвой с половцами кровавые зори свет поведают, черные тучи с моря идут. быть грому великому, идти дождю стрелами с Дону великого. Земля гудит, реки мутно текут, прах над полями несется".

Но Игорь ослушался и этого предзнаменования. С одной стороны, ему легче было преодолеть это препятствие, ведь с одним, подобным этому, он уже справился, значит, справится и со вторым. С другой стороны, его страх еще больше возрастал при мысли о надвигающейся беде.

Для автора очень важно обратить внимание читателя на силу этого природного явления. Анализируя этот отрывок, замечаешь в первую очередь прилагательные, передающие цветовые ощущения: "кровавые зори", "синие молнии", "тучи черные". Таким образом, выбраны прилагательные, называющие насыщенные мрачные цвета. Это помогает создать контрастные, впечатляющие картины грядущих бед. Несмотря на то что не закрыты еще мраком "четыре солнца", в создании читателя тьма уже победила. Гибель войска Игоря уже неизбежна.

Описывая надвигающуюся грозу, автор показывает нам могущество и силу Перуна: "великому быть грому", "тучи черные хотят затмить четыре солнца". Так, в "Слове" Игорь идет в чужие земли не только вопреки разуму, воле дружины, но и против воли самой природы.

Когда же он столкнулся в бою с половцами, дружина его настолько обессилела, что просто не смогла сражаться с могучим врагом и пала в бою. А Игорь был захвачен в плен.

Совершенно иной представлена нам природа в конце произведения. Заключительным пейзажем, который противопоставляется солнечному затмению и грозе, является описание природы при возвращении Игоря из плена. Этот эпизод состоит из трех частей: ночного бегства, разговора с рекой и радостного возвращения:

И прыснуло море в полуночи.

Смерчи нагнали мглу.

Погасли вечерние зори.

Застучала земля, зашумела трава,

Половецкие вежи задвигались.

Здесь автор сделал природу действующим лицом - она благоприятствует освобождению Игоря: "погасли вечерние зори", "застучала земля, зашумела трава, половецкие вежи задвигались". И в этом эпизоде автор не рисует столь живописной картины, как, например, в описании солнечного затмения или грозы. Ему важно рассказать о действиях природы, ее помощи Игорю при побеге. Поэтому автор использует разнообразные глаголы: "прыснуло", "нагнали", "погасли", "застучала", "зашумела", "задвигались" - то есть природа охраняет Игоря от половцев:

И сказал Донец: "Здравствуй, Игорь-князь.

Много тебе - славы, Русской земле - веселья,

А Кончаку - досады".

И ответил реке беглец: - О Донец!

И тебе много славы.

Князя ты на волнах лелеял,

Траву подстилал зеленую

На своих серебряных берегах,

Одевал его теплою мглою,

Тенью зеленого дерева,

Гоголем стерег на воде,

Чайками на волнах, чернядью на ветрах.

Игорь благодарит Донец. Говорит, что не только он, князь, спас Русскую землю от половцев, но и Донец тоже сыграл в этом свою роль. В этом пейзаже автор использует большое количество прилагательных, чтобы подчеркнуть всю красоту реки: "трава зеленая", "на серебряных берегах", "теплою мглою", "тенью зеленого дерева" и так далее. Таким образом, все вокруг: природа, Ярило, Сварог, Перун, птицы, звери - все помогает игорю вернуться домой:

А где Игорь проедет,

Там вороны не каркают,

Там сороки стихают,

Там галки молчат.

Только дятлы стучат -

Путь к реке кажу т.

Да веселые песни

Соловьи распевают,

Свет-зарю возвещают.

Солнце светит на небесах -

Ироръ-князъ в Русской земле.

Вместе с природой мы ощущаем веселье, радость, торжество. Автор подчеркивает это сменой символики: вороны больше не каркают, стихли сороки, замолчали галки, то есть все плохое время соловьев. Произведение заканчиваются славой князьям.

Роль пейзажа в "Слове" значительна. Картины природы отражают мировоззрение людей XII века, их веру, представления об окружающем мире, выражают чувства, мысли автора и, наконец, придают тексту большую красочность и детальность.

Также с жанровыми и художественными особенностями "Слова" сочетается проза с ритмически организованными строками. Лихачева Д.С. "Слово о полку Игореве", Поэтические переводы и переложения - М; 1984.-23с.

Бодрый и энергичный ритм мчащихся воинов чувствуется в описании черниговских кметей:

под трубами повиты,

под шеломы възлеяни,

конецъ копия въскормленни;

пути имъ ведомы,

яругы имъ знаеми,

луци у них напряжены,

тупи отворены,

сабли изострени.

Иной ритм - ритм большого свободного дыхания народного плача ощущается в обращениях Ярославны к солнцу, к ветру, к Днепру:

О Днепре Словутицю!

Ты пробил еси каменныя горы сквозе землю Половецкую.

Ты лелеял еси на себе

Святославли носады до полку Кобякова. Возлелей,

господине, мою ладу ко мне,

а бых не слала к нему

слез на море рано!

Ритмичность речи подчеркивают одинаковые начала фраз: "ту", "уже" и проч. Достигается ритмичность и сочетаниями однотипно построенных предложений, составляющих единое целое:

притопта холми и яругы,

взмути реки и озеры,

иссуши потоки и болота.

Ритм речи создают и излюбленные в "Слове" парные сочетания: "чти и живота", "свычая и обычая", "туга и тоска", "от Дона и от моря", "в ты рати и в ты полкы".

Ритм "Слова" часто меняется, близко следует смыслу, содержания. В точном соответствии ритмической формы и идейного содержания "Слова" -одно из важнейших оснований своеобразной музыкальности его языка, а еще одно из важнейших оснований музыкальности - это рефрен.

Для произведения устного народного творчества характерны повторы. Автор "Слова. " использует повторы в качестве своеобразных скрепов, которые "держат" композицию всего произведения.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎