Место и цели существования отдела технической поддержки ооо Трейд

Место и цели существования отдела технической поддержки ооо Трейд

Чтобы обозначить место отдела технической поддержки приведем организационную структуру ООО Трейд (рисунок 1.3).

Рисунок 1.3 – Организационная структура ООО Трейд

Как видно из рисунка, отдел технической поддержки относится к службам обеспечения, наряду с отделом кадров и транспортным отделом.

Организационная структура отдела технической поддержки приведена ниже (см. рисунок 1.4).

Рисунок 1.4 – Организационная структура отдела технической поддержки

На рисунке 1.4 показано, что в отделе технической поддержки имеются следующие штатные единицы:

Начальник отдела – 1 ставка;

Системный администратор – 1 ставка;

Помощник системного администратора – 2 ставки;

Инженер технической поддержки – 4 ставки;

Техник по обслуживанию вычислительной техники – 2 ставки;

Документовед – 1 ставка;

Диспетчер – 1 ставка.

Таким образом, отдел насчитывает 12 человек. В положении об отделе технической поддержки [2], прописаны следующие моменты:

Основными целями отделаявляются организация, руководство, координация, контроль и реализация работ по обеспечению бесперебойного функционирования и развития программно-аппаратного комплексаООО Трейд.

Отдел решает следующие задачи:

Реализация концепции развития информационных систем;

Обеспечение бесперебойного функционирования аппаратно-программного комплекса;

Обеспечение требуемого уровня информационной безопасности;

Разработка стандартов на использование вычислительной техники и программного обеспечения;

Обеспечение информационной и технической поддержки средств вычислительной техники и программного обеспечения;

Проведение работ по оптимизации использования информационно технических ресурсов;

Контроль за исполнением нормативных документов по правилам работы с вычислительной техникой и офисным оборудованием.

В соответствии с возложенными задачами отдел выполняет следующие функции:

Подготовка спецификаций для закупки (активного сетевого оборудования; серверов; средств резервного копирования и восстановления данных; средств защиты информации; средств контроля и управления сетевой инфраструктурой; периферийного оборудования; вычислительной техники и комплектующих; программного обеспечения; расходных материалов и запасных частей к устройствам печати и офисной технике)

Установка, настройка, техническое сопровождение и обслуживание ( серверов; активного сетевого оборудования; аппаратных и программных средств защиты информации; аппаратных и программных средств контроля и управления сетевой инфраструктурой; средств резервного копирования и восстановления данных; рабочих станций; периферийного оборудования; программного обеспечения)

Организация автоматизированных рабочих мест.

Диагностика и устранение неисправностей вычислительной и офисной техники.

Диагностика и устранение неполадок программного обеспечения.

Координация работ с поставщиками и производителями вычислительной и офисной техники по вопросам гарантийного обслуживания и ремонта.

Координация работ с подрядчиками и субподрядчиками – производителями программного обеспечения.

Разработка и внедрение инструкций, регламентов и стандартов использования программного и аппаратного обеспечения.

Разработка, внедрение и организация контроля исполнения руководящих документов по обеспечению информационной безопасности.

Разработка Плана обеспечения непрерывной работы и восстановления работоспособности подсистем автоматизированной системы.

Анализ потребностей подразделений ООО Трейдв дополнительных средствах вычислительной техники и обработки информации.

Организация своевременного рассмотрения и исполнения заявок на выполнение работ связанных с функционированием программного и аппаратного обеспечения.

Отделимеетправо:

Запрашивать у структурных подразделений ООО Тандеринформацию, необходимую для работы;

Осуществлять модификацию существующего аппаратно-программного комплекса с целью повышению эффективности его использования;

Проводить проверки использования вычислительной техники, внутренних и внешних информационных ресурсов и доводить результаты этих проверок до руководителей структурных подразделений для принятия соответствующих мер;

Вносить руководству предложения о применении административных мер во всех случаях нарушений подразделениями и должностными лицами установленных правил работы с вычислительной техникой и информационными ресурсами;

Пресекать случаи нецелевого использования внутренних и внешних информационных ресурсов доступными средствами, установленным порядком;

Разрабатывать положения о структурных подразделениях отдела должностные инструкции сотрудников отдела;

Сотрудники отдела несут ответственность за невыполнение либо недобросовестное выполнение обязанностей в соответствии с действующим КЗОТ и должностными инструкциями.

В процессе своей работы отдел технической поддержки взаимодействует со всеми структурными подразделениями по вопросам информационно-технического обеспечения. Кроме того, с отделомзакупокведется взаимодействие еще и по вопросам закупки и списания оборудования.

Рассмотрим подробнее бизнес-процессы отдела технической поддержки, делая упор на функцию под номером 12 (Организация своевременного рассмотрения и исполнения заявок на выполнение работ связанных с функционированием программного и аппаратного обеспечения), так как в данной работе предполагается решение проблем, связанных именно с этими работами.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎