Русские руны. Вера, Надежда, Любовь. Семья
Очень трудно сейчас найти в родном языке «исконные» слова, которые родились, «выросли» и развивались на нашей мудрой и многострадальной земле… Но есть три слова, которые – НАШИ…. «ВЕРА», «НАДЕЖДА», «ЛЮБОВЬ» - триединые носители Бога, Добра и Света…
ВЕРА (в старой транскрипции это слово пишется через утраченную букву «ЯТЬ»).
В (веди) – собранная воедино Мудрость, направленная к Свету, к Богу. Е (ЯТЬ) – божественная связь земных и небесных структур. Р (рцы) – мудрость, передаваемая от человека к человеку. А (азъ) - обозначение человека, как творения Бога.
Таким образом, слово «ВЕРА» мы можем трактовать как «Вселенская мудрость, собранная воедино, передаваемая от Неба к человеку, и распространяемая среди людей».
Производным от слова «ВЕРА», является «ВЕРНОСТЬ» - описывающая отношения между людьми.
В (веди) – собранная воедино Мудрость, направленная к Свету, к Богу. Е (ЯТЬ) – божественная связь земных и небесных структур. Р (рцы) – мудрость, передаваемая от человека к человеку. Н (нашъ) – соединительная буква; символ единения живого человека с предками. О (онъ) – Бог, высшая сущность, творец мира и мудрости. С (слово) – соединительная буква, означающая мудрость, передаваемую словами. Т (твёрдо, твердь) – указание Бога для человека, непререкаемое правило для человека. Ь (ерь) - законченное творение. «Бог сказал…» Завершает написанное слово, как «Аминь!» в молитве: «Да, будет так!»
Собираем воедино: «ВЕРНОСТЬ - непререкаемый свод правил, данный человеку от Бога. Собранные предками знания, регламентирующие взаимоотношения между людьми.
НАДЕЖДА (в старорусской транскрипции – НАДЕЯ. Написание выглядело сочетанием букв: «нашъ», «азъ», «добро», «есмь», «ёта»)
Н (нашъ) – соединительная буква, символ единения живого человека с предками. А (азъ) – мужская буква, обозначение человека и Бога-Творца. Д (добро) –объединение пяти элементов жизни, проявление человека как существа земного, сотворённого Богом. Е (есмь) - объединяющая, развивающая буква, означающая совершенствование человека в течение жизни. Я (ёта) - буква, объединяющая два символа: «I» и «А» (ижеи и аз) – означает равновесие вселенского влияния Бога на человека, плодотворный диалог Бога и человека.
Итак, «НАДЕЯ» - Соединение человека с Богом-Творцом в бытовой и духовной жизни, исполнение правил, предписанных свыше, для сохранения духового и телесного здоровья, мира и порядка в семье и народе. Прибавление букв «ЖДА» (в современном прочтении) несёт смысл:
Ж (животъ) – соединительная буква, означающая двукратное слияние мужского и женского начала, связывающее человека с Богом во взаимоотношении полов. Д (добро) – объединение пяти элементов жизни, которое можно трактовать как продолжение рода. А (азъ) – символ Бога-Творца и человека.
В современной трактовке «НАДЕЖДА» может звучать как «Мудрость, данная Богом-Творцом, направленная на гармоничное развитие человека во взаимодействии с земными (природой) и небесными (душой) силами, ведущими к совершенствованию и развитию человека (рода, племени, народа).
ЛЮБОВЬ (В старорусской транскрипции – ЛЮБЫ). Л (людие) – соприкосновение душ, объединение живущих в мире. Ю (юнь) – соприкосновение человека с божественным, вселенской Истиной. Б (буки, боги) – божественное, превосходящее; Верхняя горизонтальная линия – предоставленная человеку воля, свобода выбора; нижняя часть буквы (треугольник) – указание человеку на Свет и Мудрость. Ы (еры) – символ множественного действия; означает завершённые, данные Богом, взаимоотношения между людьми.
ЛЮБЫ – мирные, гармоничные взаимоотношения между людьми, определённые, но не навязанные Богом. Человек имеет право выбора в соответствии с общепринятыми нормами и собственным познанием жизни.
«ЛЮБОВЬ» - в современной транскрипции добавляются буквы «ОВЬ» О (онъ) – Бог, дающий устав человеку. В (веди) – передаваемые знания:: от Бога к человеку, и между людьми. Ь (ерь) – законченное деяние, закон, правило.
ЛЮБОВЬ – гармоничные отношения между людьми, по закону Божьему, с правом выбора жизненного пути во взаимоотношениях. …………………………………………………………………………………………………
«ВЕРА», «НАДЕЖДА», «ЛЮБОВЬ», думаю, немыслимы без таких понятий, как «СЕМЬЯ», «МУЖ», «ЖЕНА», «ДИТЯ». Рассмотрим значение этих слов…
СЕМЬЯ – сочетание цифры 7 (семь) и буквы «АЗЪ» - семь человек. Число 7, само по себе, является священным у многих народов мира. Папа, мама и, как минимум, пятеро детей – сумма «АЗов» (людей), необходимое для продолжения рода. С (слово) - мудрость, переданная словом; поучение, наставление от старшего поколения, о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной. Е (есть) – соединительная буква; защита человека и его рода от тёмных сил. М (мыслете) – мудрость, направленная на совершенствование, развитие. Ь (ерь) - законченное правило, закон. Я (ёта) - буква, объединяющая два символа: «I» и «А» (ижеи и аз) – означает равновесие вселенского влияния Бога на человека, плодотворный диалог Бога и человека.
СЕМЬЯ - защищённая, и сотворённая Богом, общность людей, живущая по общепринятым законам; единение, направленное на продолжение и развитие рода.
МУЖ (В древнеславянской транскрипции – МУЖЪ) М (мыслете) – данная Богом, развивающая мудрость, способность к продолжению рода. У (укъ) – зов, приближение, соединение. Ж (животъ) – соединительная буква, означающая двукратное слияние мужского и женского начала, связывающее человека с Богом во взаимоотношении полов. Ъ (еръ) – знак, подтверждающий истину написанного слова.
МУЖЪ – человек, обладающий мудростью Бога и предков, и призывающий к продолжению рода. Твёрдо несущий ответственность за свои деяния.
ЖЕНА (В древнеславянской транскрипции – Е = «ЯТЬ») Ж (животъ) – соединительная буква, означающая двукратное слияние мужского и женского начала, связывающее человека с Богом во взаимоотношении полов. Е (ЯТЬ) – божественная связь земных и небесных структур. Н (нашъ) – соединительная буква; символ единения живого человека с предками. А (азъ) – символ Бога-Творца и человека.
ЖЕНА – Богом созданное существо, сотворённое для продолжения и совершенствования рода, хранящее очаг и связи между человеком и Богом.
«ДИТЯ»… Что может быть дороже для любого человека….? (В древнеславянской транскрипции – Д, I, Т, «ёта») Д (добро) – объединение пяти элементов жизни, проявление человека как существа земного, сотворённого Богом. I (ижеи) – равновесие Истины вселенского уровня, Божье творение. Т (твёрдо, твердь) – указание Бога для человека, непререкаемое правило для человека. Я (ёта) - буква, объединяющая два символа: «I» и «А» (ижеи и аз) – означает равновесие вселенского влияния Бога на человека, плодотворный диалог Бога и человека.
ДИТЯ – творение, созданное по утверждению и законам Бога, гармонично объединяющее в себе все элементы жизни: телесные и духовные, взаимодействующие с миром земным и небесным.
Хранить наше слово нам заповедано предками… Исполнять законы данные неукоснительно… А мы……………….