Настройка Huawei SmartAX MA5683T через консоль
Стандартный логин: root, пароль: admin.На BIOS может быть: huawei123, admin123, Huawei@123.Стандартный IP: 10.11.104.2Стандартные данные для подключения через консольный порт: Скорость 9600, 8bits, stopbits 1, flow control none, VT100/auto.
На тесте буду использоваться сборку:0 GPBD1 GPBD2 —3 —4 GPBD5 GPBD6 SCUN7 SCUN8 GICF9 X2CS10 PRTEИ GPON ONUшки: Huawei EchoLife HG8010, ZTE ZXA10 F601, Foxgate G2001R, Huawei EchoLife HG8245C (WiFi) и много других.
Подключимся к консольному порту (CON) и пропишем IP для управления в управляемом VLAN (у меня 207):
Либо можно назначить IP специальному meth порту для управления (тогда придется подключить к OLT лишний кабель):
Добавим маршрут по умолчанию, если нужно чтобы IP адрес для управления 192.168.5.5 был виден в других сетях:
В конфигурационном режиме добавим пользователя чтобы можно было подключится через telnet:
Подтверждение или удаление новых плат (новые платы GPBD, X2CS и блок с куллерами я устанавливал на горячую, без выключения OLT):
Либо все сразу так:
Перезагрузить плату можно так:
Создадим новый Vlan для пользователей и укажем на порту 0/8/0:
Пример удаления одного или нескольких VLAN с порта:
Пример добавление DBA профайла с ограничением исходящей скорости в 1Гб/с:
Посмотрим стандартные dba-profile с 1 по 9, их можно изменить:
Заметил что если на OLT уже прописаны ONT с неважно каким dba-profile, то dba-profile 1 уже нельзя будет изменить.
Настройки GPON и добавление ONU:
Пример просмотра информации о добавленной ONU:
Настройка GIU uplink портов:
Добавление service-port для добавленной onu (для каждой onu нужно прописывать service-port, без него не будет работать):
По service-port в дальнейшем можно смотреть mac-адреса на onu:
Пример поиска конкретного mac-адреса:
Настройка DHCP (нужно при L3):
Настроим защиту от петель:
Пример включения защиты от dos:
Включим прочую защиту:
Просмотр текущей конфигурации:
Просмотр части текущей конфигурации в которой встречается указанный текст:
Пример очистки конфигурации:
Пример просмотра различной статистики:
Настройка контроля перегрузки процессора (стандартно 10):
Для удаления ONU нужно сначала удалить service-port, а потом саму ONU командами:
Включение/отключение отображения аварийных сигналов в консоли:
При подключении нерабочей SFP можно увидеть информацию о ней например в активных тревогах:
Увидеть uptime устройства можно командой:
Смотрите также мои статьи:
Замечу, если на ветке включить медиаконвертер вместо ONT, то могут перестать работать все ONT на этой ветке, аналогичная ситуация может быть если в сети будет поломанная ONT постоянно светящая большим уровнем оптического сигнала.
Команды можно набирать не до конца, а нажимать клавишу TAB, они будут дописываться автоматически.
Вливайтесь в общение
Добавить комментарий Отменить ответHuawei MA5616 VDSL, как убрать (настроить) ограничение входящей скорости для абонента? Порт открыт на 40 Мбит, абонент коннектится на этой же скорости, но по факту скорость не превышает 10Мбит ровно. Если есть мануал по настройке MA5616 на русском, скиньте, пожалуйста.
скажите плиз всю голову сломал, как удалить eth порт с онушки, на епон плате это вот так делается undo ont port native-vlan 3 3 eth 1, в конце номер етх порта, на джепоне такого нету, буду очень благодарен, Вариант конечно онушку снести и добавить заново))Но как то сложно.
Начальник пригнал с обеда и сам мне подсказал, на джепоне что бы убрать нейтив влан с етх порта на аонушке, нужно добавить 1й влан))и порт исчезнет))Так как 1й влан и 4тс какой то типа системный для хуавея и трогать его нельзя!)))магия
Посдкажите как посмтореть логи на голове по обытиям какие ону отвалились и подянлись…тыкал по командам display event но так Дзен и не постиг.
Vyacheslav пишет:
display alarm display alarm ?
Это то что он предлагает < active|configuration|correlation|dy5|history|jitter-proof|list|statistics >: после дисплей аларм, там много парметров, я что то пробовал вроде как удалось ивнеты посмотерть но это сложна)Спасибо за ответ
Добрый день! При помощи каких команд можно вывести статистику RNR (RX) dBm, принимаемая мощность на ONT/ OLT, Мощность лазера, длина линии, температура ONT
Vyacheslav пишет:
Здравствуйте. В статье есть ссылка «Просмотр информации об ONU».
Добрый день! Подскажите, а как Вы ZTE с ним подружили? Вообще как обстоят дела с не huawei ONT? На сколько я понял, нужно докупать лицензии поштучно?
Чтобы подружить со сторонними онтами нужны лицензии. Лицензии могут прошиваться на заводе под конкретный заказ, или как обычно это делается, добавляются в U2000.
Понадобилось поглядеть трафик между портами GPON плат. Перелазил кажись все команды и не нашел ничего похожего… Подскажите есть ли такая возможность посмотреть трафик, например между 0/3/0 и 0/3/1 или 0/3/0 и 0/4/0. Ну и так далее.. Или же остается вариант снимать трафик входящий/исходящий с портов, далее суммировать их соответственно раздельно входящие и исходящие и делать разницу между трафиком аплинк порта(ов), также раздельно. . !
Vyacheslav пишет:
Можно рисовать графики трафика любых портов через U2000 либо по SNMP стандартными OID https://ixnfo.com/spisok-snmp-oid-i-mib-dlya-interfeysov.html
Трафик с портов снимается, рисуется. U2000 нереально дорогая прог-а…(( Задача стоит «увидеть» трафик МЕЖДУ ПОРТАМИ GPON одной платы, между разными платами…
Vyacheslav пишет:
Так снимайте по SNMP трафик с GPON портов и с портов всех плат, я же писал что можно с любых снимать, у себя рисую через Zabbix.
спасибо за статью, есть моменты которые открыл для себя )) озадачился получением по snmp мак-адресов от ONT, есть ли у кого snmp OID ?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста пример конфигурации на Huawei MA56** на GPON в реализации selective qinq:
1. Упаковка всего тегированного траффика в svlan на eth порту ону.
2. Пропуск одного нескольких vlan без изменений.
На EPON реализуемо, на GPON как-то печально, только port-based qinq или навешивание inner-tag работают(
Есть Huawei MA5616 VDSL, при настройке абонентского порта по PTM работает всё отлично, возможно ли на этот же порт добавить второй PTM по другому VLAN. Чтоб на одном порту работали 2 услуги? скажем, интернет и voip.
Подскажите пожалуйста как включить изоляцию между абонентами? MA5616 (VDSL)
Vyacheslav пишет:
Можно использовать SmartVLAN, в котором service ports не видят друг друга и отключить на шлюзе ProxyARP.
Добрый день, не подскажете, есть ли возможность как либо сделать теплэйт для zabbix/ хотелось бы снимать статистику сразу в систему мониторинга
Vyacheslav пишет:
Здравствуйте, а как на нем можно настроить igmp snoopin для tv, сеть каналов 239.1.1.1-250, multicast vlan 2?
display patch all Software Version:MA5600V800R011C00
добрый День как массово перенести абонов с 1 порта например на 5
Vyacheslav пишет:
Здравствуйте. По поводу переноса не задумывался, но когда нужно было перенести пару десятков, просто используя текстовый редактор скопировал часть команд из файла конфигурации которые прописывают ont, составил по ним команды undo service-port и ont delete, потом отредактировал номер порта и ont текущих команд и скопировав их поочередно выполнил в терминале OLT. Ушло на это около 5 минут. Можно еще открыть два окна U2000, в одном через поиск по SN находить ONT и удалять на старом порту, а во втором добавлять на новом.
Подскажите, у этого чудовища есть функционал dhcp snooping ?
Hello How to factory-reset OLT if i dont know the login/password? Using reset button on SCUN does not help
Хорошая статья… А как настраивать не по omci а по snmp и со статическими адресами?