«График линейной функции Y=kx+b» (ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭОР)
Выполнил: учитель математики МОУ ООШ №5 г. Рыбное Ануфриев С.М.
Предмет: математика
Базовый учебник: А. Г. Мордкович и др.
Тип урока: Урок-введение нового материала с использованием ЭОР НП
и самостоятельной деятельности учащихся.
Тема: «График линейной функции Y=kx+b» (2 урок из 3 по планированию)
Цели урока: 1. Сформировать у учащихся представление о виде графика линейной
функции Y=kx+b в зависимости от значений k и b.
2. Способствовать формированию у учащихся навыков
проведения самостоятельного исследования вида графика
3. Воспитывать у учащихся умение работать в группе.
4. Развивать мышление учащихся, умение анализировать,
сопоставлять и формулировать выводы.
Методы обучения: метод исследования, групповая работа учащихся, индивидуальная
работа учащихся с ЭОР
Оборудование: интерактивная доска (или экран), проектор, компьютер учителя, компьютеры учащихся.
Программы и файлы: Математический конструктор
модули к ОМС 1. АО7-032_к02.oms
3. Файл Д-З, файл_2 и файл_3 Математического конструктора с
заготовками для проведения исследовательской работы
4. Презентация для учащихся
План урока: I. Организационная часть.
II. Актуализация знаний в ходе проверки домашнего задания.
III. Усвоение нового материала в ходе исследования вида графика
IV. Закрепление изученного.
V. Подведение итогов.
VI. Домашнее задание.
I.Организационный момент
1) Приветствие учителя . Создание доброжелательной атмосферы в классе. 2) Отметить отсутствующих.3) Проверка подготовки учащихся к уроку.4) Сообщение темы, целей и задач урока.
II. Актуализация знаний
Цель: Проверить качество усвоения учащимися навыков вычисления координат точек графика и построения графиков по полученным точкам. Обратить особое внимание учащихся на нумерацию координатных четвертей и запись координат точек в виде А(x;y).
Фронтальная проверка выполнения домашнего задания №8.17(а;в;г) с использованием интерактивной доски
На экран проецируется файл_Д_З Математического конструктора
Учащиеся вызываются к доске и с компьютера учителя отмечают точки, выбранные ими для построения графиков, строят графики функций. Проверяют и в случае необходимости исправляют в своих тетрадях графики функций.
Вопросы к учащимся:
Назовите значения угловых коэффициентов прямых k и значения свободных членов b;
Как вы заполнили таблицу? Назовите координаты точек полученных вами.
Ученик вызывается к доске и строит точки необходимые для построения графика функции y=2x-1
Используя инструмент Прямые он через построенные точки проводит прямую
Для проверки правильности построения графика функции он использует инструмент «Построить график функции» . Программа автоматически строит график функции y=2x-1 (красным цветом).
В случае совпадении графиков он делает вывод о правильности построения.
Выполняя аналогичные действия 2-ой и 3-ий учащиеся строят графики функций
Y = 3x-4 и Y =2x+6 и проверяют правильность построений графиков.
III. Изучение нового материала в ходе выполнения исследования вида графика линейной функции в зависимости от значений углового коэффициента прямой k, и свободного члена b
Цель: установить поведение графика функции g(x) = kx при изменении значений k
Учащиеся садятся за компьютеры и работают в группах по 2-ва человека.
На доске (или экране) воспроизводится презентация для учащихся
На компьютеры учащихся установлены программы Математический конструктор и приготовлен Файл_2 для проведения самостоятельного исследования
Краткая инструкция для учащихся:
В Математическом конструкторе построены два графика функций
y(x) = x - синяя пунктирная прямая линия
и g(x) = k ∙ x то есть g(x) = k ∙ y(x) - красная прямая линия
Значения коэффициента k можно изменять в окошке счётчика
При k 0 график функции g(x) = k ∙ y(x) образует угол АОВ с положительным направлением оси ОX.
Величина AOB – определяется программой автоматически.
При k график функции g(x) = k ∙ y(x) образует угол АОC с положительным направлением оси ОX.
Величина AOС – определяется программой автоматически
Задания для проведения самостоятельного исследования
1. Установите значение k =1. Запишите в таблицу величину AOB. Сделайте вывод о взаимном расположении графиков функций y = x и y = k∙ x
2. Изменяйте значения k от 1 до 5 ( т. е. при k 1) и наблюдайте, как изменяется величина угла наклона графика к оси ОX. Сделайте вывод и результаты запишите в таблицу.
3. Установите заново в окошке счётчика значение k =1.
Теперь изменяйте значения k от 1 до 0 ( т. е. при 0 k X. Сделайте вывод и результаты запишите в таблицу.
4. Обратите внимание на то, как располагается график функции при k=0.
5. Продолжайте уменьшать значения k и пронаблюдайте, как изменяется вид графика, величина AOB ( для k 0) и величина угла АОС (для k