«Я закрываю ресницами все»: любовные стихи Ольги Бузовой, Аниты Цой и других
Писать стихи Оля начала несколько лет назад, создав текст в соавторстве с Максимом Фадеевым для одной из песен группы SEREBRO. В этом году певица выпустила книгу стихов «Тысяча М». Сама певица оценивает свое творчество как нечто мистическое, дающее выход своей эмоциональной натуре.
Я дышать хочу только рот в рот,
Накажи поцелуем живот.
Раньше губ я твоих не боялась,
И в ответ я тебе улыбалась.
Языком на меня надави,
И остаться с собой убеди.
Музыкант, 37 летСтихи Пьехи носят более откровенный характер. К творчеству Стас относится серьезно, вкладывая в каждую строку собственный жизненный опыт. Многие его стихотворения посвящены бывшим девушкам, а некоторые – душевному одиночеству. Пьеха выбрал стиль, явно подражающий есенинскому:
У Ольги Бузовой была роскошная свадьба, но не было медового месяца. Свадьбу Бузова и Дмитрий Тарасов отмечали на корабле с самыми близкими друзьями и родственниками. Корабль плыл по Москва-реке. На Новоспасском мосту невесту ожидал сюрприз. Дмитрий выложил надувными шарами признание в любви. А вот медового месяца у пары не было. На следующий день Тарасов отправился на сборы, а Оля Бузова осталась в Москве работать на телепроекте.
Уже не скроет лист осенний,
Твоей кудрявой наготы.
Не померещится Есенин,
Сквозь поредевшие кусты.
И ямбом в сердце и хореем
Не обогреет никого,
Иссохнет мышь за батареей,
И льдом покроется сверло.
Бухло и войлочные угги,
Нужда желтеет на снегу
И где же все мои подруги?
На океанском берегу.
Их берегу в душе превратно
И в самом сердце за ребром,
Их в ребра превратил обратно —
И высекаю под пером.
Я сотворил миры иные.
Где мне мила моя тюрьма.
Я сны выкуривал дурные,
Опять пришла зима.
Я снова принял, то решенье,
Да и зимой застыл ручей,
Что мне милей твое крушение,
Чем пустота твоих речей.
И с чистого листа на белом
Я напишу, что без ума —
Безумные, а я всецело,
Замерз, как выпала зима!
В 2016 году вышел сборник стихов Стаса Пьехи с возрастным ограничением 18+ «Не помню, над чем мы смеялись». Это уже вторая книга артиста. Первый сборник под названием «Голый» певец выпустил в 2007 году. Сам артист говорит о своем творчестве так: «Первая книга написана в духе куртуазного маньеризма и смачно приправлена подростковым нигилизмом, стихи адресованы всем без исключения».
Надежда Грановская-Мейхер
35 лет, певицаНадежде было всего 18 лет, когда музыкальный продюсер Константин Меладзе взял ее в «ВИА Гру». По словам продюсера, «Надя тогда была похожа на Маугли, приходилось ее многому учить, давать читать ей хорошие книги и прививать любовь к искусству». Прошли годы, и Надежда сама начала писать стихи. Большая их часть посвящена чувствам и отношениям между мужчиной и женщиной:
Живу я будто бы во сне,
Проходит день за днем,
От сердца ключ убрал в сундук
И позабыл о нем.
А так хотелось бы узнать
Мне нежность рук твоих.
И свет твоих прекрасных глаз,
Увидеть хоть на миг.
В 2009 году певица выпустила сборник стихов, правда, уже более интимных. В своем творчестве Грановская-Мейхер рассказала о бывших возлюбленных. Кому конкретно посвящены эти строки, певица так и не призналась:
Кто проститутки, а кто сутенеры,
Не дано нам понять.
Кто имеет и кого,
К концу жизни понимаешь, б***ь.
Анфиса Чехова
39 лет, телеведущаяАнфиса Чехова стала сочинять стихи ради забавы и как-то в шутку поделилась ими с фанатами. Но публике так понравилось творчество Чеховой, что это побудило ее продолжить писать. Анфиса с юмором относится к своим стихам и поэтессой себя не считает, но иногда продолжает публиковать свои мысли в Сети:
Там, где кончаются споры:
Кто в меру, а кто через край.
Там, где оставим мы головы.
И начинается рай.
Где нет вины и суждения,
Где все солидарны в одном,
Там, где твоё творение
Не назовут говном.
Там, где прощают обидчиков,
Не злобу их видят, а боль,
Там, где не платят наличными
И не меняют любовь.
Там, за открытыми окнами,
Все правы — кончается спор!
Там чувства не прячут за стёклами,
Тёмных очков от Диор.
Там меркнут все ожидания,
Никто не отводит глаз.
В том месте не знают страдания.
В том месте не знают нас!
Ольга Бузова
Звезда реалити-шоу, 31 годПевица, телеведущая и дизайнер Ольга Бузова с гордостью заявляет, что тексты своих хитов пишет сама. Тем не менее известно о ее сотрудничестве с лириком Павлом Кирбабой, который уверяет, что автором хита «Под звуки поцелуев» является именно он. Павел говорит, что Оле принадлежат всего четыре строчки из песни. Как бы то ни было, певица любит делиться с поклонниками стихами собственного сочинения, в которых не только рефлексирует на тему развода с футболистом Дмитрием Тарасовым, но и пытается философски относиться к жизни: