Иностранные языки и межкультурная коммуникация
Магистерская программа ориентирована на фундаментальную профессиональную подготовку выпускников по выбранным специализациям: преподавание иностранных языков, переводоведение и межкультурная коммуникация. Основу программы составляют авторские курсы ведущих российских и зарубежных специалистов по теории и методике преподавания, переводу, лингвистике, филологии и межкультурной коммуникации.
Выпускники программы делают карьеру в научно-исследовательской, экспертно-аналитической, педагогической, филологической, межкультурной, редакционно-издательской и организационно-управленческой сферах.
- Главная:
ул. Старая Басманная, д. 21/4, стр. 4, каб. В-202в
Телефон: +7 (495) 772-95-90 внутр. 22881
Нашли опечатку ? Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие! Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.
Кого и зачем здесь учат
Мы готовим лингвистов широкого профиля, востребованных на рынке в качестве преподавателей английского языка, тестологов (специалистов по языковому контролю), филологов, переводчиков и специалистов по межкультурной коммуникации.
Выпускники нашей программы:
• подготовлены к сдаче профессиональных международных экзаменов для преподавателей английского языка (TKT, CELTA, DELTA);
• способны разрабатывать собственные курсы иностранного языка;
• подготовлены к проведению междисциплинарных научных исследований в области преподавания иностранных языков и языкового контроля, теории и практики перевода и межкультурной коммуникации, лингвистики и филологии.
• понимают специфику организации и проведения научно-исследовательских семинаров, научно-исследовательских проектов, учебных практик и стажировок;
• имеют базовую теоретико-методологическую подготовку, необходимую для решения профессиональных задач в научно-исследовательской, педагогической, переводческой, филологической, редакционно-издательской, межкультурной и экспертно-аналитической деятельности.
Студентами программы могут стать выпускники бакалавриата или специалитета, имеющие, как гуманитарное образование (филологическое, философское, лингвистическое, культурологическое, историческое), так и любой другой профессиональной области.
Преимущества магистратуры
• Авторские курсы ведущих российских и зарубежных специалистов по теории и методике преподавания, переводу, лингвистике, филологии и межкультурной коммуникации.
• Разнообразные формы практической апробации полученных знаний и использование проектной формы обучения.
• Система обучения специалистов языкового контроля.
• Выбор второго иностранного языка (немецкий, испанский, итальянский)
• Участие в международных академических программах и возможность продолжить образование по профилю за рубежом.
• Программа открыта для выпускников бакалавриата или специалитета смежных специальностей. Для них предусмотрен ряд адаптационных дисциплин.
• Уровень подготовки позволяет выпускникам успешно сдавать профессиональные международные экзамены для преподавателей английского языка (TKT, CELTA, DELTA).
Во время обучения
Программа подготовки магистров по специальности «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» включает:
1. Цикл общих дисциплин направления:
• История и методология науки;
• Педагогика и психология высшей школы;
• Общее языкознание и история лингвистических учений.
2. Цикл дисциплин программы
• Практикум по культуре речевого общения первого иностранного языка;
• Теория текста: создание и редактирование;
• Второй иностранный язык (один на выбор (испанский, итальянский, немецкий));
• Теория и практика преподавания иностранных языков (для специализации "Лингводидактика и методика преподавания иностранных языков и культур");
• Теория и практика устного и письменного перевода (для специализации "Переводческая деятельность в современном мире").
• Моделирование межкультурного диалога (для специализации “Межкультурная коммуникация в глобальном информационном обществе”).
Вариативная часть (дисциплины специализаций и по выбору):
• Лингвострановедение англоговорящих стран;
• Основы научного комментирования и др.
Кроме того, программа предусматривает ряд адаптационных дисциплин для лиц, имеющих непрофильное высшее образование (если эти дисциплины не изучались ранее):
• Практический курс изучаемого иностранного языка (английский);
• Основы преподавания иностранных языков;
• Основы теории и практики письменного перевода;
• Введение в межкультурную коммуникацию.
Отдельную важную роль в процессе обучения играет научно-исследовательская практика и научно-исследовательская работа, проводимая в рамках научно-исследовательского семинара.
Кроме того, студенты принимают активное участие в профильных конференциях, фестивалях и летних школах а также ездят на стажировки в зарубежные университеты-партнеры.
В рамках совместной программы внешней академической мобильности НИУ ВШЭ магистранты имеют возможность проходить обучение и стажировки в зарубежных партнерах-университетах.
Подробнее о внеклассной работе и успехах студентов программы можно прочитать на странице Достижения студентов.
Перспективы после обучения
Выпускники магистратуры смогут работать по следующим направлениям:
• преподавание иностранного языка в вузе;
• осуществление редакционно-издательской деятельности в издательских домах, редакциях СМИ;
• реализация переводческой деятельности в различных учреждениях в области международного сотрудничества и социокультурной коммуникации;
• ведение организационно-управленческой и научно-исследовательской деятельности в образовательных и культурно-просветительских учреждениях.
С 2019 года открыта образовательная программа аспирантуры “Иностранные языки” по направлению подготовки 45.06.01 “Языкознание и литературоведение”, где выпускники магистратуры могут на конкурсной основе продолжить обучение.
Что нужно знать для поступления
В 2022 году программа предлагает 25 бюджетных, 10 коммерческих мест, а также 6 коммерческих мест для иностранцев.
На обучение в магистратуру могут поступать не только выпускники профильных факультетов, но и выпускники технических, точных, гуманитарных и других профессиональных направлений.
С основной информацией для поступающих в магистратуру можно ознакомиться на странице для абитуриентов.
Зачисление на образовательную программу возможно по результатам:
1. Вступительных испытаний (конкурс портфолио+собеседование)
В портфолио представлена информация о творческих и академических достижениях абитуриента.
Процедура оценки портфолио также включает в себя собеседование по наиболее общим проблемам теоретических дисциплин бакалавриата «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» и беседу на иностранном языке.
Состав и критерии оценивания портфолио -
2. Олимпиады НИУ ВШЭ для студентов и выпускников
Проводится ежегодно (необходима предварительная запись.).
Материалы (демоверсии) для подготовки к участию в олимпиадах доступны здесь и по ссылке предварительной записи.
3. Олимпиады "Я - профессионал" (регистрация с 27.10.21 по 07.12.2021)
Информацию по олимпиаде можно посмотреть здесь.
Задать все вопросы, касающиеся поступления, можно на форуме с академическим руководителем программы.
Обучение иностранных граждан может проводиться на коммерческой основе и бесплатно (в рамках квоты).
Ознакомиться с условиями участия в конкурсе и необходимыми формальными процедурами, а также заполнить анкету для участия в программе, можно здесь.