Генков: надеюсь, стану чемпионом уже в этом году

Генков: надеюсь, стану чемпионом уже в этом году

Новобранец московского «Динамо» Цветан Генков рассказал о своём бывшем клубе, переходе в стан бело-голубых, знакомстве с новыми партнёрами и номере, под которым будет защищать цвета московского клуба.

— Цветан, в субботу твоей новой команде предстоит дерби с ЦСКА, в Болгарии для твоего «Локомотива», какие матчи были наиболее принципиальными?— Матчи с софийским ЦСКА и «Левски». «Левски» в Болгарии — это милицейская команда, как «Динамо» в России.

— Готов выйти на поле в субботу?— С этим вопросом лучше обратиться к тренерскому штабу.

— Софийскому ЦСКА удавалось забивать?— Да, в последнем чемпионате два мяча в двух матчах им забил. Надеюсь, что смогу поразить и ворота российского ЦСКА.

— Что тебя заставило покинуть свой предыдущий клуб?— «Динамо» сделало хорошее предложение «Локомотиву», также оно понравилось и мне, поэтому я сейчас здесь.

— У вас были и другие предложения, почему же именно «Динамо»?— Да, у меня были предложения из Германии, но я решил приехать сюда. Мне нравится Россия, я думаю, что здесь буду чувствовать себя уютно. У Болгарии и России сходные языки, похожая культура.

— Планируешь выучить русский язык?— Я уже сейчас вас понимаю, но буду продолжать совершенствовать свой русский.

— Как болельщики софийского «Локомотива» отреагировали на твой переход в российский клуб?

— Болельщики с пониманием восприняли мой уход. Они знают, что я хочу развиваться, поэтому напутствовали меня перед тем, как я покинул Софию.

— Можешь вспомнить самый важный гол в своей карьере? Может, это гол, который ты забил в Кубке УЕФА «Фейенорду»?— Любой гол для меня очень важен.

— Тебя часто вызывают в национальную сборную. Какие ближайшие планы на этот счёт, какие перспективы?— Я хочу продолжать развиваться, играя за «Динамо», чтобы приносить успехи клубу и сборной Болгарии. С Божьей помощью всё должно сложиться.

— Каких успехов ты добился со своими бывшими командами?— Когда я пришёл в «Локомотив», он шёл на последнем месте. Но за три последних года мы сделали значительный шаг вперёд и заняли второе место.

— Какие цели ставишь перед собой в «Динамо»?

— Надеюсь, что стану чемпионом уже в этом году.— Какое максимальное количество мячей забивал за сезон?— Последний сезон оказался самым успешным, мне удалось забить 27 мячей в 29 матчах.

— Ты всегда играл на позиции центрфорварда или приходилось исполнять роль флангового игрока?— Всегда играл центрального нападающего, мне это по душе.

— Уже успел познакомиться с двумя другими нападающими «Динамо»: Пименовым и Сисеру?— Я успел познакомиться со всеми игроками «Динамо», не только с нападающими.

— «Динамо» сейчас играет по схеме с одним нападающим. Как тебе привычнее играть: впереди, одному или в дуэте?— Без разницы. Я профессиональный футболист. Как скажет тренер, так и будет.

— Сейчас в Москве царит очень жаркая погода. Тебе комфортно выступать при такой жаре?— В Болгарии сейчас под 40 градусов, так что не вижу в этом ничего страшного.

— Почему выбрал именно шестнадцатый номер?— Мне нравится этот номер, под ним же я выступаю и за национальную сборную.

— Говорят, что у тебя есть образование дизайнера, это действительно так?— Да, я получил образование дизайнера, каждый футболист должен заниматься чем-то ещё помимо футбола.

— Уже приходилось применять свои новые способности? Может быть, квартиру свою украшал?— Нет, сейчас я сконцентрирован на футболе. Вот когда закончу с футболом, займусь дизайном.

— В детстве вам приходилось заниматься лёгкой атлетикой. Если не секрет, каким видом? И как это помогает в футболе?— Я бегал с барьерами на 60 и 100 метров. А в футболе, конечно, всё это помогает, скорость выработалась, выносливость.— У тебя есть ещё какие-то увлечения, кроме футбола, лёгкой атлетики и дизайна?— Как любой нормальный человек я люблю гулять, смотреть телевизор, слушать музыку.

— А какую музыку?— Разную (смеётся). Русскую тоже.

— Где планируешь первое время жить в Москве?— Я уже снял квартиру недалеко от стадиона.

— В России выступают несколько болгарских игроков – Пеев, Кушев, Сираков… Ты знаком с этими игроками?— Да, конечно, у меня с ними со всеми приятельские отношения.

— Какое впечатление оставила Россия при первом твоём посещении нашей страны?— Москва очень понравилась, я уже здесь живу, потихоньку привыкаю, посетил несколько знаковых мест, прикупил сувениры, матрёшки!

— В чём отличие Москвы от Софии?— В Софии гораздо меньше пробок! (улыбается).

— В детстве ты переживал за какую-то конкретную команду, болгарскую или европейскую?

— Неважно, какой команде я симпатизирую, я профессиональный футболист, поэтому для меня важна только та команда, за которую выступаю.

— А есть мечта оказаться в сильном европейском чемпионате, в клубе-гранде?— Я не задумываюсь о будущем, думаю только о настоящем.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎