Дуэт «Сёстры Зайцевы»: «Основное занятие – придумывание шуток»
Две «сестрицы» - Роман Юнусов и Алексей Лихницкий – знают толк в качественных шутках. Резиденты «Comedy Club», хорошие друзья и просто настоящие мужчины прилетели в Тюмень, чтобы повеселить прекрасных дам и их мужчин. Кстати, Роман и Алексей уже бывали в столице Сибири. Они поделились воспоминаниями, мнениями и шутками в своем интервью. [ http://files.geometria.ru/pics/original/20143759.jpg ]
Geometria.ru: Вы успели посмотреть что-нибудь в Тюмени? Алексей Лихницкий: Аэропорт, улица. Три дерева помню, пару столбов. Ещё дома, дома, дома, поворот, гостиницу. Роман Юнусов: На самом деле, мы давно здесь не были. Приезжали последний раз тогда, когда Собянин был мэром в Тюмени. В общем, он поднял город, мы знаем. Все очень круто обстроил. Алексей Лихницкий: Мы уже в поднятый приехали. Роман Юнусов: За сегодняшний день, к сожалению, ничего не успели посмотреть, потому что в четыре прилетел самолет. В восемь уже начало представления. А там пока туда-сюда, покушать…
Geometria.ru: Только что прошло выступление дуэтом. Буквально через несколько часов Алексей встанет за диджейский пульт. Роман, а вы как-нибудь примите участие в вечеринке? Роман Юнусов: Если только много выпью. Алексей Лихницкий: На самом деле, Роман – мой любимый танцор. Если он на танцполе, когда я играю, обеспечена горячая вечеринка. Роман Юнусов: Но я не пью сегодня. Извини, Лёх.
Geometria.ru: Ребят, расскажите, откуда берутся мысли? Роман Юнусов: Лёха у себя в голове. Я – у него.
Geometria.ru: А шутки откуда берутся? Алексей Лихницкий: Вообще… Есть у нас три раба, запертые в подвале, прикованные цепями, которые под гнетом управляющих придумывают веселые шутки. Роман Юнусов: На самом деле, сами придумываем.
Geometria.ru: Шутить нелегко? Алексей Лихницкий: Когда как. Когда – легко, а когда – очень легко… Роман Юнусов: Вот, кстати, сегодня рассмешить зрителей в Тюмени было сложновато. Видимо, сказалось 7-8 марта на них. Тяжеловатенько начиналось. А потом разошлись, активно принимали участие в номерах, выходили на сцену. За что им огромное «Спасибо»! [ http://files2.geometria.ru/pics/original/20143767.jpg ]
Geometria.ru: Можно научиться шутить? Алексей Лихницкий: Я думаю, что да. Например, врачи очень весело шутят. Когда в какой-то среде находишься, то учишься. Роман Юнусов: Так или иначе, в каждой профессии есть свои трюковые шутки.
Geometria.ru: Может, есть какое-то упражнение, хотя бы одно, на развитие шутливости? Алексей Лихницкий: Китайская гимнастика: когда утром встаешь, надо 3 минуты смеяться и в ладоши хлопать. Громко. Настроение на весь день обеспечено. Даже если едешь в машине с утра и специально улыбаешься, настроение лучше становится. Роман Юнусов: Придумывать шутки – это, может, и не поможет, но настроение поднимет. Алексей Лихницкий: А когда хорошее настроение, глядишь, и шутки сами рекой польются.
Geometria.ru: Вы всегда работаете в дуэте? Алексей Лихницкий: Нет, иногда втроем. Роман Юнусов: У нас меняются составы дуэтов. Алексей может выступать, например, с Витей Васильевым, я – с Хрусталевым или наоборот. Алексей Лихницкий: В общем, с кем спим, с тем и выступаем (смеются). Шоубиз.
Geometria.ru: Чем вы занимаетесь обычно? Алексей Лихницкий: Я шью обувь и чиню телеги… Роман Юнусов: Я выращиваю… марихуану (смеются). Нет, я… Алексей Лихницкий: Я строю теплицы и делаю грунт. Роман Юнусов: Я ухаживаю за растениями… Алексей Лихницкий: Иногда я продаю удобрения… Роман Юнусов: Иногда я продаю сами растения. Я иногда мастерю сушильные шкафы… Алексей Лихницкий: А я… собираю народ. Роман Юнусов: Основное занятие – придумывание шуток. [ http://files2.geometria.ru/pics/original/20143765.jpg ]
Geometria.ru: Алексей, вы занимаетесь музыкой. С чего все начиналось? Алексей Лихницкий: Как-то само собой. Роман Юнусов: На Казантипе ему дали в руки маракасы и… Алексей Лихницкий: и я растряс не только окружающих, но и самого себя! Хорошая история (смеются). А вообще, встал, понравилось. Есть какая-то магия в музыке, в танцующей толпе. Я рад сам что-то предложить. Тем более, когда ты часто бываешь на вечеринках, слушаешь музыку и зачастую не согласен с тем, что звучит, просто обязан донести до слушателя хорошую музыку, являясь проводником между создателем и слушателем.
Geometria.ru: Какую музыку играете? Алексей Лихницкий: Всякую разную, но в основном – Progressive House и Techno.
Geometria.ru: Как отбираете музыкальный материал? Алексей Лихницкий: Очень долго. Сначала – выбираю то, что нравится. Потом часть отсеивается, потом еще отсеивается.
Geometria.ru: Есть секрет того, как завести толпу? Алексей Лихницкий: Музыка, лёд. Я не из тех диджев, кто ставит перед собой такую задачу. Я из тех, кто просто бы стоял в уголочке, за шторкой, и было бы все круто. Вот Роман знает, как завести толпу! Роман Юнусов: Выпить много водки и взять в руки микрофон.
Geometria.ru: Роман, у вас есть хобби? Роман Юнусов: Да, пить много водки и держать в руках микрофон. Алексей Лихницкий: И заводить толпу! (смеются) [ http://files2.geometria.ru/pics/original/20143766.jpg ]
Geometria.ru: Расскажите о преимуществах работы в дуэте. Алексей Лихницкий: Во-первых, если ты на вечеринке не нашел девушку, друг всегда поможет в беде. Во-вторых, в случае агрессивного настроения есть на ком выместить злость. Роман Юнусов: Как я понял, преимущества два: дать в морду и оттрахать. Алексей Лихницкий: Да! (смеется) И из преимуществ, вроде бы, все. В остальном – только минусы. Деньги делишь, время делишь. Вообще кошмар.
Geometria.ru: Но у вас, у творческих и ярких людей, возникают разногласия? Алексей Лихницкий: Да, мы бьем друг друга в морду и трахаемся! (смеются).
Geometria.ru: Как решаете разногласия? Алексей Лихницкий: Тут уже другое… Словами, поцелуями, петтингом… Легким покусыванием за ушком. Роман Юнусов: Пощечинами.
Geometria.ru: По каким темам чаще всего спорите? Алексей Лихницкий: И тут неожиданно серьезный ответ: по творчеству, конечно. Какая шутка смешнее, что вставляет, а что – нет.
Geometria.ru: Сложно работать с аудиторией? Алексей Лихницкий: Бывает, 5 человек сидит и все хорошо проходит. Бывает, 5 тысяч сидит и все тоже хорошо проходит. А бывает, с точностью до наоборот. Например, сегодня сложно было раскачивать толпу. Плюс мы первые начинали вечер. Роман Юнусов: Но в целом, хорошо получилось, весело.
Geometria.ru: А как дела обстоят с импровизацией? Любите? Роман: Да, сегодня в 3 или 4 номерах пользовались. В одном я даже раскололся, засмеялся. Вышел из образа.
Geometria.ru: Тяжело сохранять образ? Алексей Лихницкий: Когда хи-хи ловишь, то сложно остановиться. Мы один раз в Уфе очень долго смеялись, прямо не могли остановиться. Но, правда, народ нас понял, поддержал. Они тоже смеялись. У меня часы были с крышечкой, закрывающей циферблат. В туре ездили, поэтому не было возможности поменять. На нескольких концертах подряд заметил, что когда выступаю, на Рому ругаюсь, крышечка открывается и щелкает. И сказал об этом Роме. Он сказал, что заметил, что-то щелкает все время. И вот играем, я Роме пригрозил пальцем, крышечка пару раз щелкнула… Но я уже не мог остановиться, начал смеяться. Поднимаю глаза на Рому, а он тоже стоит давиться от смеха. Минут 10 не могли остановиться. Хоть и пытались продолжить, но все равно ржали.
Geometria.ru: Бывает такое, что люди вообще не смеются? Алексей Лихницкий: Совсем такого не помню я. У нас даже в Кремле было выступление перед взрослыми дядями в орденах. Перед нами выступал Кобзон, Лещенко, Расторгуев. Перед нами спела Толкунова грустную песню, про то, что молодые ребята не возвращаются домой. День Чекиста был. В конце песни, она вышла с бокалом вина и сказала: «Поздравляю вас с праздником и желаю, чтобы все всегда возвращались». Овации в зале… И тут представляют нас. Первую половину выступления они реально не понимали что происходит. А во второй – все хорошо пошло. Как будто перед нами сидели другие люди.
После интервью Роман и Алексей отправились готовиться к не менее веселой и интересной ночи. Алексей перевоплотится в Dj Лихницкий и безумно драйвово сыграет для всех, пришедших. И, может быть, Роман все-таки поддержит друга и порадует публику зажигательным танцем.