В «Спартаке» «страшные» проблемы с расизмом. Клуб даже не знает, что это такое
Для начала – небольшой ликбез для тех, кто в танке. Итак, в «Спартаке» на зимних сборах появилась новая традиция – каждый день клубный твиттер (это такая социальная сеть с короткими сообщениями) вел один из футболистов – каждый раз новый. В субботу эта честь выпала на долю защитника красно-белых и сборной России Георгия Джикию.
В одной из публикаций игрок разместил фотографию с опозданием присоединившихся к команде бразильцев, занимающихся под палящим солнцем. Футболист сопроводил публикацию подписью: «Смотрите, как шоколадки тают на солнце».
Эту публикацию сразу же признали расистской и со всех сторон посыпались обвинения. С осуждением выступила даже ФИФА, чего от нее никто не ждал. О британской прессе и говорить не стоит – они вообще смешали с дерьмом не только «Спартак», но и всю Россию.
Теперь – к делу. У поступка Георгия Джикии есть два аспекта. Один – ужасный. Второй – прекрасный. Начнем по традиции с плохого, чтобы закончить на позитиве.
Как такое вообще возможно?На западе все прекрасно понимают, что представитель одной расы не имеет права указывать на отличия представителя другой расы. Там даже оскорблять не надо – один намек на различия уже считается расизмом.
Вспоминается случай из университета, когда мои одногруппницы по какой-то программе отправлялись на лето работать в США, параллельно оттачивая языковые навыки. Вернувшись они рассказали, что черных нельзя называть черными, неграми, ниггерами. Нельзя было даже произносить «черный» по-русски – в Америке уже узнали и это слово. Под запретом оказалось и безобидное слово «шоколад» - на разных языках оно звучит одинаково и все понимают, о чем ты говоришь. Чтобы хоть как-то называть темнокожих американцев, не произнося бесконечно длинное «афроамериканец», девчонки придумали прозвище – «уголек».
Так вот, даже безмозглые 18-летние студентки, отправляющиеся в Америку на лето мыть посуду, понимают, что такое расизм, и как с ним надо жить. Зато 24-летний футболист сборной России, который будет играть за нашу команду на чемпионате мира, этого не знает. Дело тут даже не в том, обидятся на тебя бразильцы, которых ты назвал «шоколадками», или нет. Когда ты играешь в основном составе самого популярного клуба страны, который ко всему прочему в этом году еще и чемпионом стал, на тебя направлено все внимание. Все смотрят и слушают, что и как ты делаешь, а потом разглядывают это под микроскопом, ища мельчайшие недочеты. Ты в этот момент представляешь не только себя и свой клуб, но и всю страну.
Удивляет еще и то, что в пресс-службе «Спартака» не удосужились объяснить игрокам, что они могут себе позволить, а что нет. После всех скандалов, связанных с расизмом, можно было бы это сделать. Ведь только в этом сезоне «Спартак» уже дважды наказывали за проявления расизма. Если уж у руководителя пресс-службы хватает времени на поиск телефона журналиста, написавшего о расизме на игре молодежной команды в Лиге чемпионов против «Ливерпуля», и на последующий звонок с угрозами, то на что-то полезное тоже несколько минут изыскать можно.
Мой друг Фернандо всем передаёт привет от нашей красно-белой семьи . ⚪ #Джикия #Дубай #СпартаквОАЭ pic.twitter.com/qx1zMu8pZS
— FC Spartak Moscow (@fcsm_official) January 13, 2018При желании пресс-служба может сделать многое. Чего стоят хотя бы сразу два видео, опубликованные в один день, на которых бразильские игроки «Спартака» объясняют, что в клубе проблем с расизмом нет. Еще один ролик и «Спартак» стал бы похож на полицейского, разгоняющего зевак у места преступления. Если стоишь на площади и орешь «расходитесь, здесь ничего не произошло», вокруг тебя неминуемо соберется толпа.
Да, кстати, а что по этому поводу думают голландец Квинси Промес и представитель африканской страны Кабо-Верде Зе Луиш?
В «Спартаке» не знают, что такое расизм, и это прекрасноСуществует и другой аспект скандала вокруг «тающих шоколадок» в «Спартаке». И он прекрасен.
Как только разгорелся весь этот скандал, сразу вспомнился один из эпизодов американского мультсериала «Южный парк». Сюжет таков: темнокожего повара из школьной столовой по имени Шеф вдруг оскорбил флаг города, на котором изображено, как четверо белых человечков вешают черного.
Флаг расистский – спору нет. Но находятся в городе и люди, которые оказываются против замены флага. Начинается конфликт, грозящий перерасти чуть ли не в войну. Есть во всей истории и третья сторона – дети школы, которые искренне не понимают, что происходит и из-за чего начинается весь этот сыр-бор. Вот замечательный диалог из концовки этого мультика:
Шеф: Флаг расистский, потому что на нем изображено, как белые вешают черного.
Дети: Ого! Да мы не так себе это видели.
Шеф: Но на виселице же черный!
Дети: Да какая разница, какого он цвета?
Шеф: То есть, как это, какая разница. Господи… Подождите-ка. То есть, вы на этом флаге не видите, как белые вешают черного?
Шеф: Это – самое замечательное, что я когда-либо слышал.
Другие жители: Что? Что?!
Шеф: Вы что, не понимаете? Все это время я думал, что мальчики превратились в расистов, а на самом деле они настолько нерасисты, что даже не видят разницы между черными и белыми. На этом флаге они видят просто пятерых людей…
Вот ссылка на эпизод под названием: Шеф теряет терпение. Может вы захотите его помотреть.
Так вот, Джикия – как эти дети – он просто не видит в шутке про шоколадки ничего расистского. Бразильцы из «Спартака» - тоже. Они не обиделись. Они не видят в этом расизма. Расизм в этом видят только те, кто хочет его там найти. Его видят те, кто хочет оскорбиться, либо те, кто хочет на пустом месте обвинить в чем-то Джикию, «Спартак» и Россию.
Как мог подумать об оскорбительном значении слова «шоколадка» человек, который вырос в стране, где с экрана каждые полчаса неслась песня «Шоколадный заяц» в исполнении Пьера Нарцисса? Если для него это не обидно, то почему должен обижаться кто-то еще?
Все – как в Америке, где в караоке белый человек, исполняющий какую-то рэп-песню, не знает, как себя вести, когда в тексте вдруг проскакивает слово «ниггер». Имеет ли он право произнести это слово, если темнокожий исполнитель спел его в песне, или нет, потому что это будет считаться расизмом? Почему вообще одному человеку можно что-то произносить, а другому – нет. Где вообще тут равноправие?
Забавно по этому поводу высказался коммерческий директор «Спартака» Александр Атаманенко:
«Пытаюсь найти ответ на вопрос, навеянный мыслями об отпуске и вчерашней "жаркой" темой. Когда мы приезжаем на море и идем первый раз загорать, меня жена иногда подкалывает по-доброму: "О, сметана на солнце пришла обгорать". Вот и думаю теперь — расизм это или нет? А то вдруг…» - написал представитель «Спартака» у себя в твиттере.
Пытаюсь найти ответ на вопрос, навеянный мыслями об отпуске и сегодняшней «жаркой» темой. Мы когда приезжаем на море и идём первый раз загорать, меня жена иногда подкалывает по-доброму «О, сметана на солнце пришла обгорать» :-) Вот и думаю теперь - расизм это или нет? А то вдруг
— Alexander Atamanenko (@atamanenko) January 13, 2018И это тоже прекрасно – человек тоже не понимает, что такое расизм, что его проявлять может только представитель одной расы по отношению к представителю другой. Хотя… Постойте… Супруга Атаманенко не темнокожая же? Или сейчас уже я звучу как-то по-расистски?