НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ В УГОЛОВНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ
Исторический аспект развития наказания в виде лишения свободы
Лишение свободы как вид наказания имеет богатую историю. На протяжении столетий оно рассматривалось в качестве предпочтительного и универсального средства борьбы с преступностью. Лишение свободы известно с древних времен: оно применялось еще в Древней Руси. Тогда было известно две формы лишения свободы: заключение в железо (цепи) и заключение в погреб. В тот период лишение свободы рассматривалось не столько как наказание, сколько как предупредительная мера [20, с. 21].
Первой разновидностью лишения свободы в Древней Руси было тюремное заключение. Изначальной причиной возникновения тюрем в России было не исполнение уголовных наказаний в виде лишения свободы, а содержание под стражей в качестве меры пресечения в современном понимании. В княжеской Руси встречается заключение в порубы и погреба, но не в качестве наказания, а в значении меры предварительного или гражданского заключения. Лишь постепенно с развитием феодального общества и обострением классовой борьбы тюрьма приобретает все большее значение как средство наказания [23, с. 67].
Первое упоминание о наказании, содержащем признаки лишения свободы (заточение преступника без указания его сроков), содержится в Пространной редакции Русской Правды, относящейся к XV веку. В Судебнике 1550 г. впервые вводится тюремное заключение, использующееся в качестве меры предварительного содержания и наказания. Соборное уложение 1649 г. знает бессрочное тюремное заключение (до «государева указа» и «покамест порука будет»), пожизненное тюремное заключение и тюремное заключение на определенный срок (от 1 дня до 4 лет). Преступные деяния, за которые применялось тюремное заключение, весьма разнообразны: проступки по службе, оскорбление чести, разбой, укрывательство вещей, добытых преступлением, чадоубийство, неумышленное убийство, побои и т.п. Следует отметить, что наказание в виде лишения свободы в те времена не было главенствующим, наиболее распространенными были штрафы, телесные наказания и смертная казнь.
Согласно Уложению о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. лишение свободы стало центром системы и заняло то место, которое в древнейшем периоде принадлежало денежным взысканиям, а позднее смертной казни и телесным наказаниям. Наказание подразделялось на три вида: надзор, удаление и заключение. Они могли применяться как раздельно, так и совместно в любом сочетании.
К лишению свободы относились:
- - каторга, назначаемая или бессрочно, или на срок от четырех до двадцати лет с переводом затем на поселение;
- - заключение в исправительном доме на срок от полутора до восьми лет;
- - заключение в крепости от двух недель до восьми лет;
- - заключение в тюрьме на срок от двух недель до двух лет;
- - арест от одного дня до одного года [14, с. 54-56].
В XIX веке разновидности лишения свободы делились на уголовные и исправительные наказания. Так к уголовным наказаниям относились:
- - лишение всех прав состояния и ссылка на каторжные работы;
- - лишение всех прав состояния и ссылка на поселение в Сибирь;
- - лишение всех прав состояния и ссылка на поселение за Кавказ.
К исправительным наказаниям относились:
- - потеря всех особенных прав и преимуществ, как лично, так и по состоянию осужденного ему присвоенных, и ссылка на житье в отдаленные или менее отдаленные места Сибири, с временным, в определенном для его жительства месте, заключением или без него, а для людей, не изъятых от наказаний телесных -- отдача на время в исправительные арестантские роты гражданского ведомства с тем же лишением прав;
- - лишение всех особенных прав и преимуществ и ссылка на житье в другие, кроме сибирских, более или менее отдаленные губернии, с временным, в определенном для его жительства месте, заключением или без него, а для людей, не изъятых от телесных наказаний, -- заключение в рабочем доме также с потерей всех особенных прав и преимуществ;
- - временное заключение в крепости, с лишением лишь некоторых особенных прав и преимуществ, или же без лишения их, смотря по роду преступления и мере вины;
- - временное заключение в смирительном доме, с лишением некоторых особенных прав и преимуществ, или же без лишения, смотря по роду преступления и мере вины;
- - временное заключение в тюрьме;
- - кратковременный арест [20, с.106].
В Беларуси первые писаные нормативные акты уголовно-правового характера появились в феодальный период ее развития. Содержавшиеся в общеземских грамотах нормы уголовного права были впервые кодифицированы в уголовном законе - Судебнике Казимира 1468 г., который в последующем лег в основу Статута Великого княжества Литовского 1529 г. (редакция Статута изменялась в 1566 и в 1588 г.). Статут содержал достаточно подробно разработанный понятийный аппарат, определявший преступления и наказания. Наказание в виде лишения свободы применялось на непродолжительные сроки (от нескольких недель до нескольких лет) и заключалось в содержании и изоляции «в замке или во дворе нашем», «на дне башни, для уголовных преступников поставленной», «в замке или дворе нашем судебном, где это произошло, на дне башни в шесть сажен в земле» [7, с. 617].
Несмотря на то, что помещение преступников в тюрьмы, крепости, монастыри и другие подобные места, дабы ограничить его контакт с обществом, известно достаточно давно, оно применялось к достаточно небольшому числу лиц, в основном совершивших государственные преступления. Достаточно широко лишение свободы стало применяться в Голландии в XVI--XVII веках, а позже данное наказание было заимствовано в Германии. В конце XVIII--начале XIX века лишение свободы вошло во многие вновь принятые буржуазные уголовные кодексы: УК Франции 1791 и 1810 г., УК Баварии 1813 г. Введение данного наказания явилось «подлинно гуманистическим шагом», поскольку оно явилось реальной альтернативой каторжным работам и смертной казни, которые в тот период являлись наиболее широко применяемыми видами наказаний. В результате появилась возможность исправительного воздействия на преступника [12, с. 289].
В настоящее время лишение свободы -- один из наиболее широко применяемых в мире видов наказания, которое заключается в принудительном помещении преступника в специализированное учреждение с определенным режимом отбывания наказания, в котором осуществляется изоляция его от общества, контроль за его поведением, а также применение к нему различных мер исправительного воздействия.
Как правило, лишение свободы применяется к преступникам, совершившим достаточно тяжкие преступления, либо к рецидивистам. В зависимости от тяжести совершенного преступления дифференцируются ограничения, налагаемые на осужденного. Если он не представляет большой общественной опасности, он помещается в учреждение с достаточно свободным режимом, в котором накладываются минимальные ограничения на режим дня и взаимодействие с другими заключенными, а воздействие со стороны администрации носит преимущественно воспитательный характер. Напротив, лица, представляющие большую общественную опасность (например, осужденные к пожизненному лишению свободы) помещаются в тюрьмы с особо строгим режимом содержания, где за ними осуществляется постоянный контроль, а возможности в общении с другими лицами сведены к минимуму, вплоть до помещения в одиночные камеры.
В настоящее время существуют рекомендации Организации объединенных наций, содержащие требование разрабатывать и применять меры наказания, не связанные с лишением свободы и тюремным заключением. Стандартные минимальные правила ООН в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийские правила) предлагают государствам поэтапно сокращать применение данного вида наказания, заменяя его более гибкими мерами, учитывающими характер и тяжесть деяния, личность преступника, а также интересы защиты общества [6].
Ознакомившись с историей возникновения и развития наказания в виде лишения свободы можно сказать о том, что в мире с древних времен и в современном уголовном праве существует множество видов и форм лишения свободы. В широком смысле лишение свободы включает в себя все виды наказания, подразумевающие изоляцию осужденного от общества, в том числе пожизненное заключение, лишение свободы на определенный срок, каторжные работы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части и т. д.