Огнём или ковшом. Каких домов скоро лишится Рязань

Огнём или ковшом. Каких домов скоро лишится Рязань

24 ноября администрация Рязани подвела итоги тендера на снос аварийных домов. Победившая компания за 2,58 млн рублей (при стартовой цене в 4,02 млн) «методом обрушения» сотрёт с карты 13 построек — советских бараков и старинных домиков с резьбой, обитателей окраин и исторического центра. Подрядчик должен управиться за месяц. 62ИНФО решил организовать экскурсию по «Рязани уходящей».

Начинаем с центра. Три дома по Новослободской улице с номерами 28, 32, 34 стоят в ряд под углом к линии улицы. Они располагаются в историческом центре Рязани, недалеко от кремля. Двухэтажные деревянные бараки выглядят непрезентабельно, хотя и довольно добротно. Впрочем, комфортным такое жилье точно не назовешь. Рядом с домами водоразборная колонка для нужд жителей. Машины стоят прямо под окнами — о специальной парковке в далеком 1932 году строители, конечно, не думали. Дом №28 выглядит еще жилым, внешний вид двух других прямо говорит, что они только ждут своей предрешённой участи.

Дом №31 по улице 10-я Линия находится в Горроще, недалеко от кардиодиспансера. Здесь стоят в основном частные дома, большей частью одноэтажные. Наш «экспонат» расположен чуть в глубине квартала, а перед ним на огороженной стройплощадке возводится новое частное жильё. Дом расселен, окна заколочены — ожидает сноса.

Чтобы увидеть дом №15 по 1-му Лесному проезду, едем в поселок Мирный, это Октябрьский район города. Здесь частный сектор, в основном одноэтажной застройки, но с зияющими проплешинами. Часть домов заброшена, сгорела или разрушена, на заросших бурьяном пустырях хозяйничают бродячие псы. Так случилось и с этим адресом. Непонятно, что здесь будут сносить,и что здесь будет после «сноса».

Чуть более ясная картина со вторым зданием под снос в Мирном. Дом №55 по Дорожной улице частично сгорел, частично разрушен. Но его хотя бы удалось опознать по сохранившейся номерной табличке.

Вернёмся в центр. Здесь осталось не так много старых деревянных домов. Например, на Вокзальной улице их можно уже пересчитать по пальцам. Одиноко и сиротливо стоит дом №14, расположенный недалеко от остановки «Дом художника». По документам годом его постройки считается 1917-й, но выглядит он заметно старше. Двухэтажный дом с каменным первым этажом и деревянным вторым.

Похожая ситуация с деревянными домами на улице Свободы, хотя в историческом центре подобных построек сохранилось чуть больше. Скорый снос ожидает два из них, с номерами 70 и 82. Первый — двухэтажка напротив Музея истории молодежного движения. Большие окна, симпатичная и строгая архитектура — дом 1929 года сохранил очарование старины и, несомненно, украшает улицу. Но скоро его не станет.

Дом №82 на первый взгляд не такой красивый: большие объемы, неказистая двухэтажная пристройка. Но, если приглядеться, можно увидеть сохранившиеся резные наличники, украшающие фасад. Год постройки — 1918. Дом расселен, ожидает сноса.

Еще одной улицей, частично сохранившей одноэтажную деревянную застройку, пока остаётся улица Чапаева. Дом №19 — одноэтажный, приземистый, вросший в землю от времени. Окна украшают наличники с простой резьбой, проёмы закрыты ставнями.

Если дойти до другого конца улицы Свободы и оказаться на одноимённой площади, можно легко найти небольшую улицу Фурманова. Дом №3 по ней, расселенный и ожидающий сноса, располагается напротив Казанского женского монастыря. Фасад двухэтажного деревянного здания украшают симпатичные резные наличники. Дом выглядит крепким и добротным, год постройки — 1935.

Экскурсия завершается в Шлаковом, где нас пока ещё ждут два дома. Здание с номером 2 по Северному переулку находится недалеко от железнодорожной платформы «203 км» и проезда Яблочкова. Двухэтажный каменный дом 1956 года находится в плачевном состоянии. Окна выбиты и выломаны, следы гари на фасаде говорят о пережитом пожаре.

Дом №59 по улице Пугачева расположен в глубине района, через дорогу от садоводческого товарищества. Одноэтажный частный дом, уже не жилой, но в хорошем состоянии.

Первоначально на торги выставлялся ещё один дом — №4 по улице Петрова. Здание 1895 года исключили, так как оно может оказаться объектом культурного наследия «Доходный дом конца XIX века», пояснили 62ИНФО в городском имущественном управлении. Возможная историческая ценность — один из двух огней, между которыми находятся чиновники в вопросе сноса домов. Второй — огонь в буквальном смысле: заброшенные здания имеют свойство гореть и в последнее время регулярно его проявляют. Так, в начале ноября произошёл пожар в одном из бараков на Новослободской.

При этом властям нужно не только найти баланс скорости и продуманности сноса, но и решить, что делать с освобождающейся землёй. Звучали разные варианты, от парковок до скверов, но на данный момент, судя по ответу управления, окончательного решения нет.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎