Исторический факультет ДГУ (official)
20–22 апреля 2022 г. факультет исторических и политических наук Национального исследовательского Томского государственного университета проводит XVII Всероссийскую (с международным участием) научную конференцию студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Исторические и политические исследования в XXI веке: трансформация человека, сообществ, государств».
Приглашаем принять участие в конференции ваших студентов и молодых ученых, а также, если это возможно, просим опубликовать пост с подробной информацией о конференции: https://vk.com/fipn_tsu_2022?w=wall-202454809_44
Исторический факультет ДГУ (official) запись закреплена Исторический МаксимумДобрый день, друзья!
Публикуем наше Положение о проведении Всероссийской образовательной школы «Исторический Максимум: культура, история, Кавказ»
Ознакомиться можно в прикрепленном файле!
Исторический факультет ДГУ (official) запись закрепленаСедьмые всероссийские историко-этнографические чтения, посвященные памяти профессора Расула Магомедова
28 октября 2020 г. в конференц-зале ДГУ состоялось пленарное заседание Седьмых всероссийских историко-этнографических чтений, посвященных памяти профессора Расула Магомедова, в рамках которой прошла Всероссийская научная конференция, посвященная "Битве за Кавказ (1942-1943 гг.): стратегическое и военно-политическое значение".Показать полностью. Организаторами этих научных форумов выступили Дагестанский государственный университет и Институт ИАЭ ДФИЦ РАН. На пленарном и секционных (онлайн) заседаниях было заслушано более 100 доклада преподавателей, научных сотрудников, аспирантов, магистрантов вузов Северного Кавказа, Москвы, др. регионов России, Азербайджана и Ирана. Выступавшие в своих докладах касались самых актуальных вопросов древней, средневековой, новой и новейшей истории. Большое внимание в докладах было уделено значимости битвы за Кавказ, победа в которой советских войск упрочила южный фланг советско-германского фронта. Ряд выступавших подчеркнули значимость для советского и российского кавказоведения личности выдающегося дагестанского историка Расула Магомедова. Ставшие регулярными историко-этнографические чтения, посвященные его памяти еще раз подчеркнули значимость истории в нынешнем сложном наполненном войнами и глобальными проблемами и вызовами мире. Они еще раз подчеркнули авторитет дагестанской науки в регионе и в целом по России.
Исторический факультет ДГУ (official) запись закрепленаУспей принять участие в "Битве истфаков"!Прием проектов закончится 15 ноября.
Если ты:• учишься на историческом факультете или получаешь специальность историка. Показать полностью. • умеешь или хочешь научиться интересно рассказывать об истории. • хочешь обратить на себя внимание научного и медийного сообщества.
. то самое время попробовать свои силы в жанре научпоп! Выбери наиболее близкий тебе формат (лонгрид, видео или мультимедиа), пришли свою работу и поборись за звание победителя "Битвы истфаков". Также тебя ждут дополнительные номинации - "самый необычный формат" и "приз зрительских симпатий". Дерзай!
Успей подать проект до 15 ноября, чтобы твоя боевая колесница не превратилась в тыкву :)
Ознакомиться с правилами конкурса и подать заявку можно на сайте соревнования: proshloe.com/hisbat/А самые свежие новости конкурса, мастер-классы и многое другое ждет тебя в группе организаторов: vk.com/proshloe_com
Исторический факультет ДГУ (official) запись закрепленаПобеды наших студентов
Соревнования, конкурсы, олимпиады позволяют выявить сильные и слабые стороны своих знаний. Студент исторического факультета Шахбан Маммаев занял первое место на олимпиаде, в номинации «Экономика».
«Было сложно только с решением задач, сами тесты не были трудными. К олимпиаде готовился вместе с преподавателем. Решали разные задания и задачи. Я не ожидал, что смогу написать на 1 место. Думал может возьму 2-3 место. Но я смог. Кафедра политэкономии ЭФ дала такую возможность и я благодарен, прежде всего, ей. Эта олимпиада смотивировала меня на дальнейшее участие в таких мероприятиях», - говорит Мамаев.
Экономический факультет Даггосуниверситета провёл университетский этап 7-й региональной межвузовской олимпиады по экономической теории, организованной кафедрой политической экономии. В олимпиаде приняли участие студенты из разных факультетов: экономического, исторического, филологического, юридического института и факультета управления.
Исторический факультет ДГУ (official) запись закрепленаСтудентки исторического факультета Даггосуниверситета Патина Магомедалиева и Барият Усманова стали финалистами конкурса «Знаю Кавказ».
В рамках дистанционного формата участницы написали эссе на тему политического самоопределения народов Кавказа.
Всего участие в событии приняли свыше 2 тыс. учащихся вузов со всей России. А финалистами конкурса стали 500 студентов. Показать полностью.
Финал пройдет 27 октября в онлайн-формате.
Участникам необходимо будет написать эссе, а также справиться с творческим заданием. Победителей мероприятия ждут призы, а также они смогут получить наставничество от ректоров крупнейших вузов Юга России и руководителей всероссийских молодежных общественных организаций.
Коллектив исторического факультета поздравляет Патину Магомедалиеву и Барият Усманову с выходом в финал и желает удачи и победы в конкурсе.
Исторический факультет ДГУ (official) запись закрепленаКоманда ИФ победители «Брейн-ринг»
Студенты I курса ИФ стали победителями интеллектуальной игры «Брейн-ринг», которая проводилась среди первых курсов всех факультетов ДГУ. Коллектив Исторического факультета сердечно поздравляет вас и желает удачи, успехов, крепкого здоровья и дальнейших побед! Молодцы!
Исторический факультет ДГУ (official) запись закрепленаCOVID-19 – особенности инфекции, меры предосторожности, методы лечения»
9 октября на 2 курсе ИФ (куратор Джабаева Т.Ч.) был проведен кураторский час на тему «COVID-19 – особенности инфекции, меры предосторожности, методы лечения».Показать полностью.
Была продемонстрирована запись прямого эфира с участием доктора Центра Медицинской Реабилитации Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, Маслиева Кирилла С., кандидата медицинских наук.
Маслиев К.С. очень доступно объяснял особенности заболевания, причины вероятности и степени заражения (доза заражения), именно доза заражения имеет значение в последующем лечении, а также меры предосторожности. Кроме того, было отмечено, что вирус «бьет» по самому слабому месту в организме, в первую очередь страдают люди с диабетом, поэтому необходимо обратить на это внимание, следить за питанием и т.д. Также в случае заболевания, во время лечения очень важно следить за показателями крови (регулярно сдавать анализы) и в зависимости от них, корректировать лечения.
Важно знать, что нет единого лечения, оно индивидуально, поэтому обязательно нужно обращаться к врачу. Маслиев К. отметил общие правила мер предосторожности, витамины, маски, перчатки, дистанция и др. Ввиду наличия массы противоречивой информации о прививках, отдельным блоком доктор рассказал о важности прививки от инфекции, объяснил ее особенность и многое другое.
Было очень много полезной информации, легкой для восприятия.
Исторический факультет ДГУ (official) запись закрепленаКонференция к 285-летнему юбилею города Кизляр
Преподаватели исторического факультета Руслан Сефербеков и Нина Гарунова приняли участие в работе научной конференции «Кизляр на перекрестке эпох и культур: социокультурный, исторический и экономический облик города», которая прошла в городе Кизляре в рамках празднования 285-летнего юбилея города.Показать полностью. В программе конференции были пленарное и секционные заседания, экскурсия в Кизлярский краеведческий музей и реконструированный городской парк. На конференции мэр города Шувалов А.И. поблагодарил приехавших гостей из ДГУ, Института Истории ДНЦ РАН, ДГПУ, отметив что на конференцию поступило более 60 докладов из различных городов России и нескольких зарубежных стран. Работа конференции прошла по следующим направлениям и секциям: «Роль городов-крепостей Северо-Восточного Кавказа в формировании государственных границ России XVIII- XIXвв», «Кизляр и кизлярцы в годы Великой Отечественной войны», «Социокультурная роль городов и история повседневности ХХв». Доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории Руслан Сефербеков выступил с докладом, посвященном роли Дербента в современных международных отношениях Прикаспийского региона, а доктор исторических наук, профессор кафедры Истории России выступила с докладом , посвященном роли Кизляра в товарно-экономических связях Дагестана с народами Северо-Восточного Кавказа в XVIII - начале XIX в.
Исторический факультет ДГУ (official) запись закрепленаНаучно-исследовательская практика магистрантов-историков ДГУ
Научно-исследовательская практика студентов Дагестанского государственного университета – это важно, нужно интересно. Очередная такая практика привела студентов магистерских программ по кафедре Истории России исторического факультета ДГУ в Институт истории, археологии и этнографии ДФИЦ РАН.Показать полностью.
Ребята изучили научную библиотеку института, его научный архив института, где рассказали о различных видах документов на русском языке, их хранении и обработке. О Фонде восточных рукописей студентам ДГУ рассказал научный сотрудник отдела востоковедения Магомед Шехмагомедов, сопровождая свой рассказ презентацией наиболее ценных экземпляров.
Художник – реставратор Рашидат Гитиномагомедова познакомила будущих историков с интересной и кропотливой работой по оцифровке, восстановлению рукописей, их обеззараживанию и создание бумаги.
«Именно такие встречи с работодателями расширяют горизонты познания и позволяют получить дополнительную информацию о том, над чем нужно поработать студенту, чтобы соответствовать современным требованиям рынка труда», - говорит куратор магистрантов, профессор кафедры истории России ДГУ Нина Гарунова.
Экскурсия прошла в рамках плана работы базовой кафедры «Историографии, источниковедения и методов исторического исследования» созданной между ДГУ и Институтом истории. За день до экскурсии наши магистранты встретились с директором Центра этнополитических исследований директором Центра этнополитических исследований ДНЦ РАНÂ Русланом Абакаровым.
«Производственная практика для вуза – это возможность соединить теоретическую подготовку с формированием практических навыков у студентов для облегчения их выхода на рынок труда. Это попытка получить обратную связь со стороны компаний и организаций, принимающих студентов на практику, о качестве обучения», - говорит декан исторического факультета ДГУ Башир Булатов.