Черногория: Дикая красота II – Тиват, оживленный город в заливе

Черногория: Дикая красота II – Тиват, оживленный город в заливе

Тиват расположен в одноименной (залив Тиват) части залива Бока Котор ска и имеет 11000 жителей. Благодаря развитой инфраструктур е , особенно международн ому аэропорт у, является крупным туристическим курортом с множеством отелей и небольших церквей. Город ок окружен пышной растительностью, начиная пальмами, олеандр ами , кактус ами , и заканчивая густой кустарниковой растительност ью и смешанны ми леса ми . Окончательный вид окрестностям придает Динарское нагорье с одной стороны и залив с другой стороны.

Прибытие в рай? По прибытии в наш отель мы были немного уставши ми , но полны ми ожидания того , что город, так фаворизированный в каталогах туристических агенств, нам предложит. В самом начале нас встретил очень доброжелательный персонал отеля, и могу вам сказать, что также очень симпатичный, по крайней мере, его женская часть. Поприветствовали нас словами : «Добр о дошли», известн ыми также из соседней Хорватии. После поселения и короткого отдыха в номер е мы отправились на побережье залива. Это был небольшой шок , о котором, однако, турбюро предупредило нас заранее. В се побережье возле отеля обрамляли уродливые серы е бетонны е панел и , на которых лежали отдыхающи е и местны е жител и . Нам здесь лежать не хотелось, поэтому мы пошли по набережной в сторону центра.

Средиземноморский городок

Уже после нескольких десят ок метров на смену серы м панел ям пришел красивый галечный пляж, где мы нашли много красивых раковин. Когда у нас были уж е полные карманы, мы продолжили наш путь . Недалеко от центра города мы проходили через парк, где наше внимание привлекло много экзотически х растени й . Как мы по том прочитали , их при вез ли моряки из тропических стран. Тиват является портовым городом. Это чувствуется на каждом шагу. Здесь расположена военно-морск ая баз а, остатки оборонительной архитектуры в порту, небольшие рыбацкие лодки на побережье, а также крупные круизные суда и яхты класса люкс преимущественно русски х миллионер ов . И именно влияние русских видно в о всем городе. Иногда у нас было ощущение, что русский язык является родным языком черногорцев. Н о давайте вернемся в город. Центр фактически представляет собой од ин огромный бульвар, полный лавочек для отдыха, в окружении белых отелей в средиземноморском стиле. На каждом шагу расположены киоски с сувенирами и закусками. Естественно , здесь полно ресторанов, находящихся на первом этаже в отелях, или буквально качающихся на море в пришвартованных и преобразованных судах.

Мы приехали в город к вечеру , когда еще было светло . Из так называем ого оживленно го центр а здесь ничего не было. Улицы были более или менее пуст ые, единственное, чего здесь было действительно много, это собак. Тако го количеств а бродячих собак, но очень милых , мы еще не видели. Никого не беспокоили, даже можно сказать, что создавали местный колорит. Так что мы , немного разочарован ные « пуст ыми» улиц ами , решили дождаться хотя бы закат а . И нужно вам сказать, это того стоило! Атмосфера заходящего оранжево-желт ого огненн ого шар а на море был а неописуем ой . Когда мы пришли в себя , от беспрецедентного для нашего брата вида , не могли поверить своим глазам. Как после взмаха волшебной палочки весь бульвар наполн ился невероятным количеством людей, как будто бы здесь раздавали что -то бесплатно. Городок ожил музыкой , аромат ами и очень приятн ой атмосфер ой . Бутики были освещены сверкающи ми ламп очками и манили, даже прямо приз ы вал и отдыхающих в магазин. Мы этому не поддались и вместо этого выбрали посещение местного бар а .

В завершении я не могу не вспомнить еще о двух впечатлениях от поездки в центр города. Если бы мы хотели воспользоваться местны м транспорт ом , нам нужно был о бы найти остановки , где останавливают на голосование. Не удалось! Т.е., з а исключением одно й . Это была остановка « Автовокзал » , которая для нас стала своего рода отправной точкой для поездок. Второй особенностью транспорта были автомобильные гудки. При столкновении двух обходящих автомобилей водител и всегда друг на друга засигналили в знак приветствия, и это необычн ое действие осуществляли даже на самых оживленных перекрестках. Местами это было даже смешно , но для нас это означало уникальн ое акустическ ое ощущение .

В непосредственном продолжении нашего сериала мы посетим жемчужину Боки Которской, город Котор с вездесущим налетом средневековья, который также внесен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎