ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА «Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова» (2 класс)

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА «Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова» (2 класс)

1 ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА «Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова» (2 класс) Тарасова Татьяна Николаевна Предмет: русский язык. Класс: 2. Тема урока: Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова (8 ч.) Учебник: Русский язык (С.В.Иванов, А.О.Евдокимова, М.И.Кузнецова, Л.В. Петленко), часть 1 28, учебник с , рабочая тетрадь с Цель: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации (писать безударную гласную в корне слова). Задачи: образовательные: - закреплять умения «видеть» орфограмму в корне слова с безударной гласной и объяснять её написание; - уметь пользоваться правилом написания безударных гласных в корне, основываясь на алгоритм; - повторить ранее изученные орфограммы; - обогащать словарный запас слов учащихся; развивающие: - развивать орфографическую зоркость, внимание, память; развивать логическое мышление; - развивать самоконтроль, взаимопроверку, развитие самооценки учащихся; воспитательные: - воспитывать интерес к изучаемому предмету. Тип урока: открытие новых знаний. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная. Необходимое техническое оборудование: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор. Структура и ход урока: Этап урока Название используем ых ЭОР 1. Самоопреде ление к учебной деятельности (мотивация) Действия учителя Действия учащихся УУД Проверка готовности к уроку. Гимнастика для кисти руки Поставьте руку на локоть. Представьте, что в вашей руке находится малярная кисть, а перед вами забор. Давайте покрасим его движением кисти вверх, вниз (10раз), вправо, влево. Нарисуем 5 Подготовка класса к работе. Познавательные (умения «видеть» орфограмму в корне слова с безударной гласной и объяснять её написание;)

2 кружочков по часовой стрелке, 5 - против. Встряхнем нашу воображаемую кисть и приступим к минутке чистописания. Все ли гласные нужно проверять? Нет! Буквы а, о, и, е, я. - А какие? -Откройте свои тетради, запишите число, кл. работа Пропишите эти буквы по образцу. (а о и е я) Дети прописывают буквы в тетради. 2. Актуализац ия знаний и фиксация затруднения в деятельност и - К какой группе относятся буквы, которые вы прописали? - Что вы знаете о гласных звуках? -В какой части слова мы изучаем правописание безударной гласной? Проверка дом.задания. Гласные буквы. ни образуют слог. Могут быть ударными и безударными. В корне. Коммуникативные (умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами) 3. Выявление места и причины затруднений (постановка учебной задачи) -Какие слова называют родственными? -Что такое корень? - У вас на столах лежат карточки. Каждой паре выдается один из вариантов. Вариант 1 С. рока, к. тенок, в. дичка,, гр. чи, ш. ги. В а р и а н т 2 Ч. совщик, к. пуста, стр. ла, ш. рф, вр. чи - Прочитайте слова, записанные на карточках. Что их объединяет? - На какие две группы можно разделить эти слова? Рассказывают правило Слова,имеющие общую часть и близкие по значению. Общая часть родственных слов Работа в парах Пропущенная безударная гласная. С проверяемой и непроверяемой безударной гласной. определять цель деятельности на уроке) Коммуникативные (умение оформлять свои мысли в устной форме) Познавательные (обогащать словарный запас слов учащихся)

3 -Как писать слово, если гласная непроверяемая? Нужно посмотреть в словаре и запомнить. 4. Построение проекта выхода из затруднения - Сегодня на уроке мы поупражняемся в написании слов с проверяемыми и непроверяемыми гласными в корне. Работа по учебнику с.84 - Давайте понаблюдаем, как обозначаются буквами Ответы детей. гласные звуки в корнях слов: дарные гласные звуки корнях лес-лесной, сосны-сосна, реки-река в обозначаются той же буквой, которой записывают ударные гласные звуки в этих корнях Коммуникативные (умение слушать и понимать других) 5. Реализация построенного проекта 6. Первичное закрепление с проговариван ием во внешней речи net/category/ 1415/ Физминутка ( подвижная) -Я предложу вам поиграть в некоторые игры, но победят в них только те из вас, кто внимательно ыслушает правила игры и проявит знания, умения, смекалку, находчивость. Работа по учебнику с.85 У.1 -Спишите слова, выделите корень, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную в корне Индивидуальная работа Работа у доски (дом, домашний, домик, трава, травка, травушка, поле, полевой, полюшко) Познавательные (умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц) Познавательные (уметь пользоваться правилом написания безударных гласных в корне, основываясь на алгоритм; находить ответы на вопросы, используя учебник) 7. Самостояте льнаяработа с самопровер - Откройте печатные тетради. Выполните У.1 на с.9 самостоятельно, по окончанию работы обменяйтесь тетрадями для проверки. Работа в тетрадях. Оценивают работу друг друга (синим Личностные (развивать самоконтроль, взаимопроверку,

4 кой по эталону 8. Включение в систему знаний и повторение 9. Рефлексия учебной деятельности на уроке acya.ru/blog/ trenazher_dlj a_glaz/ aci.ru/prezen tacii-porusskomujazyku/760- bezudarnyeglasnye-vkorne-slovaproveryaemy e- udareniem.ht ml Физминутка (для глаз) -Как проверить слова с безударной гласной в корне? Работа с интерактивной доской -Какую цель ставили на уроке? -Каким способом мы её решали? - Ребята, скажите, для чего нам это нужно, проверять безударные гласные, подбирать для них проверочные слова? Где мы это можем применить? Домашнее задание. Р.Т с. 10 У. 2 дашом верно, красным - не верно) Если буква гласная Вызвала сомнение Ты её немедленно Поставь под ударение! Ответы детей Работа в группах (Чтобы грамотно писать) развитие самооценки учащихся;) определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей) осуществлять познавательную и личностную рефлексию)

5 Приложение ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР Название ресурса Тип, вид ресурса 1 Правописание безударных гласных в корне слова 2 «Безударные гласные в корне слов» Мультимедийный, Практический Мультимедийный, Практический Форма предъявления информации тренажёр Интерактивное задание 3 Физминутка (подвижная) Мультимедийный Интерактивная доска Физминутка (для глаз) Мультимедийный Интерактивная доска Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР bezudarnye-glasnye-v-korne-slova-proveryaemyeudareniem.html

Яковлева Ирина Николаевна Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 25» г.бийск, Алтайский край

Яковлева Ирина Николаевна Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 25» г.бийск, Алтайский край КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ, 2 КЛАСС, УМК "НАЧАЛЬНАЯ

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎