«Умножение. Произведение. Множители. Значение произведения»

«Умножение. Произведение. Множители. Значение произведения»

Описание материала: Предлагаю Вам конспект урока по математике в 3 классе по теме «Умножение. Произведение. Множители. Значение произведения». Данный материал будет полезен учителям начальной школы, работающим по учебнику «Атамура». Основная цель данного урока: раскрыть смысл умножения. Цели: Образовательная – раскрытие смысла умножения и показывание его практической значимости. Развивающая – развитие математического и логического мышления, вычислительных и каллиграфических навыков, памяти. Воспитательная – воспитание дисциплинированности, самостоятельности, усидчивости, аккуратности, товарищества, интереса к математике. Тип урока: урок изучения нового материала Вид урока: комбинированный. Оборудование: учебник, таблица, ручка, доска, карандаш, линейка, картинки. Прогнозируемый результат: учащиеся должны знать смысл и значение действий умножения.

1. Орг. момент 2. Устный счет 3. Минутка красивого письма 4. Работа по теме урока 5. Физ. минутка 6. Закрепление пройденного материала 7.Подведение итогов 8. Комментирование оценок 9. Сообщение д/з

1. Орг. момент. - проверка готовности класса к уроку - позитивный настрой на восприятие темы

-Закройте глаза, положите правую руку на сердце. -Почувствуйте, как оно бьётся и посылает нам импульсы любви, добра, счастья. -Давайте эти импульсы пошлём друг другу, чтобы в нашем классе все любили друг друга, совершали только добрые поступки и были всегда счастливы. - сообщение темы и целей урока

2.Устный счет Я задумала число. Если к нему прибавить 14, то получится 21. Сумма двух чисел равна 17. Одно слагаемое равно 8. Чему равно другое слагаемое? Я задумала число, вычла из него 6 и получила 24. Какое число я задумала? Разность двух чисел равна 8. Вычитаемое равно 9. Чему равно уменьшаемое? Увеличьте 8 на 17. Уменьшите 33 на 8. Найдите сумму чисел 16 и 5. Найдите разность чисел 82 и 51. Из какого числа надо вычесть 25, чтобы получить 30? Задания на развитие логического мышления Разница в возрасте двух мальчиков 3 года. Одному мальчику 11 лет. Сколько лет другому мальчику? (8.) Сколько различных костюмов может составить Любочка, если у нее 3 юбки и 6 кофточек? Устные вычисления. 5+5+5+5+5+5= 4+4+4+4= 3+3+3+3+3+3= 6+6+6+6+6+6+6= 7+2+7= 9+9= -Какое действие мы выполняли? -Как числа называются при сложении? -Легко ли вам было вычислять? -А хотите узнать, как легче выполнить эти вычисления? 3. Минутка красивого письма 324 Дать характеристику числу 324 4. Работа по теме урока 1.Работа по учебнику, страница 9 № 1. В магазине для продажи нужно приготовить 9 упаковок, в каждой из которых по 6 огурцов. Какое количество огурцов приготовили для продажи? - Что нам известно из условия этой задачи? - Давайте посчитаем количество огурцов. - Что повторяется? Сколько раз? - Посмотрите, как записано это в учебнике? - Эту сумму можно записать кратко: 6х9 (6 – это число, которое складывают, 9 – это количество слагаемых.) - Говорим, по 6 взяли 9 раз. 2.Ознакомление по таблице с компонентами умножения. Выражение 6 х 9 – произведение; 54 – значение произведение; 6 и 9 множители; 6 – первый множитель, 9 – второй множитель; . или х - знаки умножения. Действие, с помощью которого находят значения произведения, называют умножением. Первый множитель, второй множитель, значения произведения – это компоненты умножения. 3. Чтение по учебнику: 6 х 9 = 54 читают: «Шесть умножить на девять, получится пятьдесят четыре». Вывод: Действие, с помощью которого находят значения произведения, называют умножением. 5. Физ минутка Раз - подняться, потянуться, Два — согнуться, разогнуться, Три — в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре — руки шире, Пять — руками помахать. Шесть — на стульчик тихо сесть. 6. Закрепление пройденного материала 1. Устно В каждой коробке по 6 карандашей . сколько карандашей в двух таких коробках? 6+6 = 12 6х2 = 12 В двух коробках 12 карандашей. 2. Работа по учебнику у доски Страница 9 № 2. Замени сумму произведением: 3+3+3+3 14+14+14 5+5+6 28+28+28+28 Страница 10 № 3 Замени произведение суммой: 6х4 6+6+6+6 12х5 12+12+12+12+12 7х3 7+7+7 48х2 48+48 30х4 30+30+30+30 Решение задачи № 7 В саду собрали 85 кг крыжовника, 16 кг малины, а смородины на 25 кг больше, чем крыжовника и малины вместе. Сколько кг смородины собрали в саду? Крыжовника – 85 кг Малины – 16 кг Смородины - ?, на 25 кг больше, чем крыжовника и малины вместе (85+16) + 25 = 126 (кг) Ответ: 126 килограмм смородины. Самостоятельно Страница 10 № 6 Вычисли периметр квадрата, длина стороны которого равна: 3+3+3+3=12 (см) 5+5+5+5=20 (см) 2+2+2+2=8 (см) Р=12 см Р=20 см Р=8 см 7. Подведение итогов - О чем мы сегодня говорили на уроке? - Что такое умножение? - Какое настроение было в течение урока? Почему? 8. Комментирование оценок - За урок получают… 9. Домашнее задание: страница 10 № 4, 8.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎