Мария Семенова: творческий путь
Основатель жанра «славянское фэнтези», писательница, известная своими историческими романами, которая всю жизнь посвятила сочинительству. Женщина, получившая образование, которое больше подходит мужчинам. Она всегда увлекалась литературой и до сегодняшнего дня считает это главным достижением своей жизни.
Все это о Марии Семеновой. Биография этой женщины связана с атмосферой ее книг, читатели которых не перестают удивляться причудливым поворотам сюжетов.
Биография и начало творчества
Семенова Мария Васильевна – русская писательница и переводчик. Родилась 1 ноября 1958 года. Девочка с детства любила сочинять небольшие рассказы и испытывала огромное желание стать писательницей. Но ее родители относились к этому как к несерьезному подростковому увлечению и отрицательно отзывались об интересах дочери.
В возрасте 14 лет в руки юной особы попала книга по зарубежной истории. Тогда Мария всерьез начала изучать историю, особенно ее привлекали викинги, Скандинавия, а позднее интерес перешел на славян.
Окончив школу, Мария Семенова решила продолжить семейную династию и поступила в институт авиационного приборостроения, чтобы стать инженером-электриком. Во время учебы девушка не изменяла своему хобби, и периодически появлялись ее новые сочинения. Через некоторое время она наконец решилась отнести свою повесть в издательство. Повесть приняли и включили в план выпуска изданий на 1986 год.
Получив высшее образование, Мария начала работать по специальности – инженером-электриком в научно-исследовательском институте. Вместе с тем ее произведения часто публиковали периодические издания того времени. В 1985 году, за год до публикации в крупном издании, Мария увидела опубликованной свою повесть «Что такое победа», не обратив внимания на то, что это было в год 40-летия Победы. Однако бдительная цензура приказала запретить готовящуюся крупную публикацию Семеновой.
Но это не сломило писательницу. Повеяло ветром «перестройки», а значит, пришло время новых правил и законов, время людей, думающих свободно и не боящихся строить свою жизнь по собственным представлениям.
Выбор жизненного пути
В 1986 году на встрече молодых литераторов Северо-Запада на писательницу обратили внимание и поддержали ее двое замечательных коллег-писателей. Это было новым рождением Марии Семеновой. Ее снова начали печатать – в журналах для детей. А спустя три года вышла и первая отдельная книга автора.
Всего у Марии Семеновой в библиографии более 40 написанных книг и 13 переведенных. Среди них:
- «Лебеди улетают».
- «Валькирия».
- «Бусый волк».
- «Аленький цветочек».
- «Волкодав».
- «Черная звезда».
- «Поединок со змеем» и другие.
В 1992 году автор решила сменить место работы. Она ушла из НИИ в Союз молодых литераторов. Тогда же Мария начала с увлечением издавать исторические романы, которые оказались не интересны публике. Поэтому зарабатывать на жизнь приходилось переводом зарубежной фантастики (под псевдонимом Галя Трубицына).
К сожалению, бо́льшую часть литературы этого жанра можно было назвать «макулатурой». К тому же современные отечественные авторы с огромным удовольствием тоже начали писать о разных эльфах и гоблинах.
Семенову это очень раздражало, и она решила написать произведение на основе «родного», отечественного материала. Так на свет в середине 90-х годов появился роман «Волкодав», который, безусловно, пришелся по душе читателю. За него Мария Семенова получила в 1996 году Беляевскую премию.
На этой волне автор начинает одно за другим издавать новые произведения, которые также нравятся читателям. А в 1997 году появляется ее научно-популярная книга «Мы – славяне!».
Место в современной литературе
Выход «Волкодава» привел к двум противоречащим друг другу последствиям. Первое: все сочинения Семеновой начали причислять к фэнтези. Однако только два ее произведения действительно были написаны в этом жанре, основная часть была историческими романами. Второе: Марию Семенову назвали «бульварной» писательницей. Это произошло с подачи журналистов, для которых яркая обложка и жанр фэнтези – признаки некачественной литературы.
В результате автор решила выпустить книги о современности. К тому моменту она уже заканчивала писать «Те же и скунс» и «Заказ». Эти произведения еще до их выхода из печати журналисты приписали к детективному жанру. Однако это было далеко не так.
Сегодня Мария Семенова пишет в таких жанрах, как реалистическая проза и стихи, наряду с историческими романами, приключениями, детективами. Также она берется и за переводы с английского, правда делает это нечасто.
Согласно данным Википедии, в 2005 году писательница была награждена премией «Аэлита,» а через два года – премией «Мир фантастики» (за лучшее отечественное фэнтези). В 2008 году она получила премию «Роскон».
Хочется отметить, что по мотивам произведений Семеновой написано несколько песен.
Личная жизнь
Личная жизнь Марии Семеновой не наполнена яркими событиями. Сама писательница в интервью не раз признавалась, что вся ее жизнь – это сплошное «не»: не замужем, не имеет детей, не стремится к любовным отношениям. Ее семья – это отец, две собаки и кошка Васька.
Сегодня Мария Семенова продолжает отдавать себя любимому делу на 100 процентов и радовать читателей новыми интересными произведениями. Автор: Анастасия Кайкова