Волонтер Ольга Топалова: «Я чувствую боль животных»

Волонтер Ольга Топалова: «Я чувствую боль животных»

- Меня всегда волновали бездомные животные. Я вообще очень люблю животных, любых, не имеет значения - бездомные они или домашние, породные или беспородные. А в Донецке есть все условия для того, чтобы им помогать. Там есть приют, есть форум, есть сайт, на котором могут переписываться небезразличные люди. Допустим, один человек хочет финансово помочь, но у него нет времени заниматься бездомными животными, другой, к примеру, может взять на себя транспортировку больного животного: один помогает машиной, другой денежкой, а кто-то просто выгуляет собаку. У меня была такая ситуация, когда я взяла к себе кошку с четырьмя котятами, выхаживала ее два месяца, простерилизовала, а потом пристроила через интернет. Там нет в этом никакой проблемы, я брала животных, и мне не было страшно, что они у меня потихоньку скопятся. Там можно давать объявления на форумах, сайте, помещать бесплатные объявления в газеты.

- Чтобы стать волонтером нужно специальное образование?

- Нет, для этого нужно только желание. В приюте есть люди, которые работают за зарплату, но всегда требуются помощники. В донецком питомнике содержатся около 600 собак: там есть и стерилизация, и лазарет, есть вольеры. Там есть машина, которая привозит, например, сбитое животное, а в приюте его уже лечат. У них также есть договор с большими сетями супермаркетов, которые снабжают просрочкой, где-то кости подешевле, где-то отходы с комбинатов. Любой человек может приехать в приют, сначала под контролем опытного волонтера может взять любую неагрессивную собачку, выгулять ее, вычистить.

- Так что делает волонтер, чем помогает?

- Бывают разные ситуации. Бывает, животное родилось на улице, волонтер его подбирает еще щеночком, содержит, ухаживает и пытается пристроить, либо растит его до трехмесячного возраста, потом отвозит в приют. У нас такая тенденция, что любят породистых собак или немножко похожих на породистых, дворняжки никому не нужны. Волонтеры таких перспективных собак стараются адаптировать к жизни, водить на поводке, чтобы не было у собаки агрессии, проверяют психологическую реакцию собаки. Иногда прикипаешь к какой-то собаке и постоянно выгуливаешь одну и ту же. Вне приюта всегда можно помочь. Была такая ситуация. Умерла одна бабушка, у нее был песик трех лет, а ее родственники решили избавиться от собаки, привезли ее к ветеринару усыпить, он отказался, тогда они повезли ее за город, чтобы там оставить. Мне вовремя сообщили об этом. Ну, я взяла его к себе. Бедный, хвост к полу прилип, сам к полу прилип, он у меня не ел три дня, воду начал пить только на второй день. Он писал под себя, он боялся выйти из угла. Собака была в глубочайшем шоке. Дело в том, что жил он с бабушкой, спал под одеялом, она была с ним 24 часа в сутки. Времени ушло очень много, но я его адаптировала, а потом пристроила очень хорошо. Не понимаю, как могла рука подняться вести усыплять такую трогательную собачку.

- А чем еще волонтер может помочь?

- Взять на время животное. Например, в доме родился ребенок, у него на кота аллергия. Волонтер может взять котика на месяц, пока молодая семья не разъедется с родителями. Животное живет у волонтера, то есть за ним нужно просто смотреть, кормить, убирать, а семья предоставляет горшок, питание.

У приюта в Донецке есть международный форум, с помощью которого люди могут помогать. За границей люди небезразличные, они переводят деньги волонтерам, если требуется, на содержание животных. По условиям форума, нужно обязательно отчитаться, на что пошли деньги.

- А что делают с больными животными, поступают так же гуманно?

- Приют очень тесно связан с Германией, Австрией, Италией и другими странами. В приюте собирают собак-инвалидов, либо с кожными хроническими заболеваниями, неизлечимыми. Такие животные никому не нужны: кто-то без глаза, кто-то без лап. Их отправляют за границу и пытаются пристроить в семью. Уже отправили почти полтысячи таких животных. Для нас это глупость и дикость заниматься какими-то еще и нездоровыми животными. За границей такого нет. Для них Украина выглядит как дикая страна, потому что у нас такое отношение к животным, по этому они делают выводы, какие у нас люди. Там уже давно идет волна этического отношения к животным. Была такая ситуация, когда в приют приехала женщина с меховым воротником и сфотографировалась с собакой. Фото выложили на сайте в Германии. Там был шквал шока. У нее был песец, а песец - это близкий родственник собаки. Они не могут понять, как можно одну собаку взять порезать к себе на «ошейник», а за второй ухаживать и переживать. Там не такое мировоззрение, как у нас.

- Что для вас самое сложное в работе?

- Лично для меня не сложно заниматься больными животными: уколы ставить, лечить и мазать, да все что угодно. Есть много животных с давнишними ранами, нагноениями. Для меня самое тяжелое не то, что я в этом во всем вожусь, а то, что я чувствую боль животных. Когда собаки идут по улице хромые, тут я очень сильно страдаю.

- А что приятного в работе, чувствуется отдача?

- Отдавать животное очень тяжело, потому что ко всем привыкаешь. Но потом люди звонят и говорят слова благодарности, какая замечательная собака, как ребенок поладил с животным, фотки присылают. Это очень приятно.

- Как вы находите хозяев для животного?

- Если я беру к себе бездомного щенка, я его проглистовываю, купаю, привожу его в божеский вид, фотографирую красиво в домашних условиях. Я его адаптирую и пытаюсь пристроить: размещаю фотографии Вконтакте, на сайте, на форумах, то есть пиарю, грубо говоря, даю бесплатные объявления в газеты. Обязательно указываю условия, в которые его желательно поместить. Например, если он пушистый, крупный, то лучше - в частный двор. Щенок обязательно отдается по договору о стерилизации, то есть хозяин должен его простерилизовать, а мы в этом помогаем. Это делается для того, чтобы животное не плодилось. Еще нужно смотреть, насколько собака подходит человеку.

- Получается, что в Донецке собаки не бегают по улицам без присмотра как в Феодосии?

- Бездомные собаки есть, но в основном все они в частном секторе. В центре Донецка есть единичные собаки, все они чипированные. Их видно, у каждой собаки в ухе желтая клипса и на каждой клипсе есть номер. Это говорит о том, что собака стерилизованная, привитая. Люди часто опасаются стерилизации, считают, что такая собака не будет охранять. Но после операции меняются только инстинкты, животное становится менее агрессивными, его не интересует противоположный пол, оно становятся спокойным.

- Часто причиной того, что собака осталась на улице, становится необдуманный поступок тех людей, которые ее взяли. Как думаете, нужно ли как-то контролировать людей, которые заводят собаку?

- Собака бойцовской породы должна содержаться и воспитываться в определенных условиях. Сейчас любой идиот может купить такую собаку, на это не нужно разрешения. Я считаю, должны быть определенные правила для людей, которые заводят таких животных. Чтобы купить оружие, нужно разрешение, заключение психиатра. На любом рынке, через интернет можно купить бойцовских собак, которых потом специально стравливают, которые потом участвуют в подпольных боях. Хозяева таких животных абсолютно неадекватны, у них с психикой не все нормально. Этим должно заниматься правительство, которое должно установить стандарты содержания опасных бойцовских пород, чтобы у человека как минимум была справка о его адекватности, и как максимум – кинологические курсы. Чтобы человек в случае чего нес наказание. Любого питбуля можно вырастить как болонку, а можно вырастить убийцу, который будет сворачивать голову ребенку. Это очень опасно. Максимум он заплатит штраф и продолжит делать то же самое, что ему нравится. Если собаку правильно воспитать, она может стать другом на всю жизнь. Либо она может стать озлобленным животным, которое сидит на цепи. Почти 99% поведения собаки - это отражение людей, которые ее воспитали.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎