"Мама, прощай": девочка-самоубийца в дневнике обвинила в своей смерти родителей
Родителей студентки-самоубийцы могут оказаться за решёткой. Следователи Татарстана подозревают, что именно они довели 17-летнюю дочь до отчаянного поступка постоянными избиениями. Об этом перед смертью написала девочка в своем дневнике. Он, в свою очередь, попал к следователям, и те возбудили уголовное дело. Подробнее - корреспондент "Вестей FM" Александр Санжиев.
Она ушла из жизни, просто спрыгнув с балкона собственной квартиры. За считанные секунды хотела уйти от проблем и, вероятно, попасть в белоснежный рай. Но тем самым, не подумав, превратила жизнь родителей в настоящий ад. Мама 17-летней Саши Ирина Хабутдинова в интервью LifeNews рассказывает, что до сих пор не может понять, почему её родная дочь решилась на такой страшный поступок:
"Я услышала крик. Видимо, хотела дать мне понять: "Мама, прощай" или что-то такое. Не знаю. Я виновата, наверное, потому, что много свободы ей давала. Много свободы выбора, лидерства. Она всегда была активной девочкой".
От вида изуродованного тела дочери после падения с высоты 8 этажа она потеряла сознание. На похоронах подкашивались ноги. Но и на этом, как оказалось, потрясения не закончились. В отношении родителей правоохранители возбудили уголовное дело. На их взгляд, в самоубийстве дочери виновны именно они, рассказывает представитель следственных органов Андрей Шептицкий:
"Утром 29 мая 2015 года потерпевший, не выдержав жестокого обращения, покончил жизнь самоубийством. В зависимости от роли каждого, Хабутдиновы обвиняются в доведении лица до самоубийства путем угроз, жестокого обращения и систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего, истязании несовершеннолетнего лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии, а также в неисполнении обязанностей по воспитанию. Следствием собрано достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу".
Основным аргументом против родителей стал дневник их 17-летней дочери. Его следователям принёс бойфренд студентки. По некоторым данным, в нем написано, что мать била её тряпкой по лицу и туловищу за неубранную кухню. А отчим однажды набросился с кулаками, после того как узнал об интимной близости с молодым человеком. Также в своих записях студентка жалуется на нехватку денег и одежды, из-за чего ей приходилось просить кофты, штаны и юбки через группы в социальных сетях и по вечерам подрабатывать официанткой в кафе. Впрочем, родители, которые могут оказаться за решёткой, уверены: они - жертвы обстоятельств, а в трагедии виновен друг Саши - Игорь.
"Я хотела ее вырвать из этого общества, от этих неформалов, от этого Игоря, который преследовал её. Они много раз расставались. Он её преследовал. Потом они опять сходились. Потом она вступила в сексуальные отношения с ним. Потом начала уходить из дома. Мы её искали очень долго. Ночами искали", - вспоминает Ирина Хабутдинова.
Адвокат обвиняемых Марат Исламов уверен: если девушку и подтолкнули к самоубийству, то уж точно не родители, а ее друзья:
"У девочки сознание было искажено. В связи с тем, что она была готом в свое время, сейчас, перед смертью, была эмо. Состояла в группе неформалов. Её парень - такой же. Причиной самоубийства стало её самостоятельное решение преждевременно покончить с жизнью, не продолжать, по её мнению, вот эту жизнь. Она пишет в дневниках: "Всё равно в конце все люди умирают в одиночестве".
Действительно ли на страницах дневника изложены реальные события или это всего лишь плод воображения подростка - будет решать суд. В любом случае эти записи рассмотрят как весомое доказательство, уверен юрист Игорь Кайдан:
"Если будет подтверждено, что почерк принадлежит именно девочке, то эта запись и будет рассматриваться как доказательство. Опять же по этому дневнику можно назначить посмертную психолого-психиатрическую экспертизу. Даже, может быть, комплексную, вместе с почерковедческой. Потому что эксперты- почерковеды, а также психологи могут сказать, в каком состоянии находился человек".
Впрочем, причастность к совершению преступления родителей - 39-летнего Дамира и 46-летней Ирины Хабутдиновых - пока не доказана. В отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.