Анна Ярославна: как Москва и Киев поспорили о французской королеве шведских кровей
Очередная дискуссия разгорелась между Россией и Украиной. Новым камнем преткновения стал исторический персонаж — Анна Ярославна, жена французского короля Генриха I. Подробнее — в материале «Реального времени».
От французской встречи к российско-украинскому холивару
Очередная дискуссия разгорелась между Россией и Украиной. Новым камнем преткновения стал исторический персонаж — Анна Ярославна, жена французского короля Генриха I.
О недавней встрече президентов России и Франции, об итогах которой положительно отозвались и Владимир Путин, и Эммануэль Макрон, писали многие СМИ. Француз во время выступления назвал Петра I «символом открытости России к Европе». Тогда российский глава ответил: «Просвещенная французская публика знает о русской Анне — королеве Франции; младшая дочь нашего великого князя Ярослава Мудрого была женой Генриха I и внесла существенный вклад в развитие Франции, будучи одной из основательниц как минимум двух европейских династий — Бурбонов и Валуа, — одна из которых до сих пор правит в Испании».
Казалось бы, обычный обмен любезностями — и на этом можно было бы поставить точку. Но тут в ситуацию неожиданно вмешался Киев. Президент Украины Петр Порошенко обвинил Путина в краже «Анны Киевской» — перемещении ее из украинской истории в российскую. А Ярослав Мудрый, по мнению Порошенко, является «древнеукраинским князем».
Француз во время выступления назвал Петра I «символом открытости России к Европе». Тогда российский глава ответил: «Просвещенная французская публика знает о русской Анне — королеве Франции». Фото kremlin.ru
Кроме того, «официальный «Твиттер» Украины опубликовал пост с таким содержанием: «Когда Россия говорит, что Анна Киевская установила русско-французские отношения, позвольте нам напомнить последовательность событий». Там же прикрепили текст о свадьбе Анны с Генрихом I в 1051 году. Далее фраза: «В это время в Москве», которую иллюстрирует березовый лес.
«Российский «Твиттер» ответил записью «В это время в Великом Новгороде» с фотографией Софийского собора. И текст: «Мы гордимся нашей общей историей. У России, Украины и Белоруссии общее историческое наследие, которое должно объединять наши нации, а не разделять нас».
«Твиттер-войнушка» продолжилась с новыми иллюстрациями и остротами.
Тем временем не оставили без внимания вопрос и МИДы обоих государств. Так, министр иностранных дел Украины Павел Климкин отметил в «Твиттере», что он будет считать украинцем Александра Пушкина, «потому что украинские Одесса и Крым неоднократно вдохновляли его творческий гений».
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в «Фейсбуке» отреагировала так: «Павло, вы с Гоголем еще не разобрались. Куда Вам за Александра Сергеевича хвататься. И исключительно для Вашего понимания: когда Крым вдохновлял Пушкина, Хрущев еще не родился».
Фреска в Софийском соборе г. Киева, представляющая дочерей Ярослава Мудрого. Анна, предположительно, самая младшая. Фото artclassic.edu.ru
«Бредовые» споры
Тем не менее казанский историк и колумнист «Реального времени» Булат Рахимзянов, специализирующийся на эпохе Средневековья, назвал изначальный предмет спора бредовым.
— Тогда все великие князья были киевскими. Нельзя современные понятия Российской Федерации и Украины применять к древней истории. Тогда была Киевская Русь, которая относится и к современной нашей стране, и к Украине. Тогда в XI веке это было совершенно особое государство, и нет смысла перетягивать его, — прокомментировал заявление нашей интернет-газете Рахимзянов.
Что касается самой Анны Ярославны, «Реальное время» собрало несколько интересных фактов о царевне.
Факт 1. Шведская дочь
Несмотря на то, что ее отцом был Ярослав Мудрый, который, к слову, имел варяжские корни, матерью Анны была Ингигерда (в замужестве Ирина). Та же приходилась дочерью Олафу Шетконунгу — первому христианскому королю Швеции.
Так что, при желании, Швеция тоже может включиться в спор за Анну.
Грамота французского короля Филиппа I в пользу аббатства Св. Крепина в Суассоне, содержащая автографическую подпись Анны Ярославны, королевы Франции, 1063 год. Фото mini-site.louvre.fr
Факт 2. Красавица Европы
Понятие красоты во все времена было относительным. Тем не менее в европейских источниках описываются ее «совершенства» и «прелести». А рассказы о ее красоте дошли до французского короля Генриха I, который впоследствии и женился на княжеской дочери.
Кроме того, по некоторым сведениям, Анна Ярославна была весьма образованной девушкой для своего времени: умела читать и писать, владела несколькими языками. Действительно, достойная супруга для короля.
Факт 3. Королева Франции
Несмотря на то, что историки спорят о точной дате замужества Анны (1049 или 1051 год), никто не отрицает самого факта свадьбы. Генрих I получил от невесты богатое приданное. Будучи женой французского короля, она родила четырех детей, в том числе и будущего наследника Филиппа I.
Факт 4. Повторное замужество
В 1060 году скончался Генрих I. Красавица горевала лишь год. Вскоре королева вышла замуж за весьма влиятельного графа Рауля де Крепи. Тем не менее, этот брак ознаменовался скандалами: граф был не до конца разведен с предыдущей женой, оставался вопрос воспитания детей, к тому же придворные интриганы не могли упустить очередной козырь из своих рук. Папа Римский впоследствии отлучил Рауля от церкви.
Именно ее сын Филипп I стал королем государства. Фото wikipedia.org (Филипп I со своей первой женой Бертой Голландской и детьми Людовиком VI и Констанцией)
Факт 5. «Мать короля»
После повторного замужества она уже не могла носить королевский титул. По сведениям, Рауль умер в 1074 году. Анна вернулась ко двору. В последнем подписанном ею документе она значится как «мать короля». Именно ее сын Филипп I стал королем государства. Точная дата смерти Анны Ярославны неизвестна. Предположительно она умерла в промежутке между 1075 и 1089 годами.