Состав слова. Значимые части слова
• учить различать однокоренные слова и формы одного и того же слова, однокоренные слова и слова-синонимы, однокоренные слова и слова с омонимичными корнями.
• различать однокоренные слова и формы одного и того же слова;
• различать однокоренные слова и слова-синонимы;
• различать однокоренные слова и слова с омонимичными корнями.
• понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;
• объединять слова в группу по общему признаку, обнаруживать лишнее слово;
• анализировать информацию, представленную в таблице;
• составлять и представлять сообщение по материалам таблицы.
• проявлять интерес к изучаемому предмету.
Межпредметные связи: чтение, окружающий мир (составление сообщения по таблице).
Ресурсы урока: учебник, ч. 1; рабочая тетрадь, ч. 1; рабочая программа.
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
Мотивация познавательной деятельности
• Осуществляет подготовку учащихся и проводит зрительный диктант.
Почему их так называют?
Пескарь по песчаному дну ползает. Голавль — головастый. Краснопёрка — с красными плавничками-пёрышками. Ну, а вьюн — и взаправду вьюн.
• Предлагает выяснить, почему же рыбы так названы, что можно сказать об этих словах, все ли они являются однокоренными.
• Помогает сформулировать тему и учебную задачу.
• Читают текст диктанта, проводят его лексико-орфографический разбор. Записывают текст под диктовку учителя. После записи сверяют с образцом, осуществляют самопроверку и самооценку.
• Рассуждают о том, что названия рыб связаны с местом обитания, внешним строением рыбы или с её повадками. Затрудняются ответить на вопрос, все ли слова являются однокоренными.
• Предполагают название изучаемой темы. Проверяют себя по учебнику (с. 51). Ставят учебную задачу — вспомнить значимые части слова, учиться распознавать однокоренные слова.
Актуализация необходимых знаний
• Организует наблюдение за однокоренными словами и разными формами одного и того же слова по заданию к упр. 77 в учебнике.
• Задание повышенного уровня сложности (может быть использовано как проблемное для самостоятельной работы в классах с высоким уровнем обученности или в групповой работе с учащимися со средним уровнем обученности).
Разделить слова на группы: в одну группы выпишите слова, родственные слову мире, в другую — формы слова море. Будьте внимательны: в списке есть лишние слова.
Моряк, морской, морем, морщинка, морж, о море, приморский, уморительный, к морю, мордочка, у моря.
• Читают отрывок из сказки, называют сказку. Уточняют признаки однокоренных слов, находят однокоренные слова в тексте, выделяют корень. Доказывают правильность выбора на основе названных признаков. Сравнивают выделенные слова: пристань — с пристани. Делают вывод, что это не однокоренные слова, а разные формы одного и того же слова.
• Выполняют задание. Обосновывают свой выбор распределения слов по группам.
Организация познавательной деятельности
• Создаёт условия для самостоятельной деятельности учащихся по заданию к упр. 78 в учебнике. Предлагает выбрать форму работы — индивидуально или в парах.
• Предлагает выполнить задание к упр. 76 в рабочей тетради.
• Организует деятельность учащихся в парах по заданию к упр. 77 в рабочей тетради.
• Предлагает выполнить задание к упр. 78 в рабочей тетради.
• Создаёт условия для выполнения задания к упр. 79 в учебнике — составить сообщение по информации, представленной в таблице.
• Предлагает домашнее задание — упр. 77 в рабочей тетради: составить другие слова с этими же корнями.
• Читают задание. Выбирают форму работы. По окончании представляют полученные результаты. Выясняют спорные вопросы.
• Читают и выполняют задание самостоятельно. По окончании проводят взаимопроверку.
• Читают задание в парах. Образуют однокоренные слова. Обсуждают возможные варианты. Обосновывают своё мнение.
• Читают задание самостоятельно. Уточняют признаки однокоренных слов. Выполняют задание, представляют полученные результаты.
• Выбирают форму работы — индивидуально, в парах, в группах. Определяют план работы над сообщением. По окончании представляют сообщения одноклассникам. Выслушивают и оценивают.
• Слушают задание. При необходимости задают уточняющие вопросы.
• Предлагает обсудить успешность/неуспешность организации деятельности на уроке при работе в парах, группе.
• Высказывают мнения. Делают выводы.
Дополнительный материал: Сборник диктантов и самостоятельных работ (выборочные диктанты, с. 119).
Диагностика достижения планируемых результатов: выполнить задания.
1. Закончить предложения.
Главная значимая часть слова, в которой заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов, называется . .
Изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в словосочетании и предложении и образует форму слова, называется . .
Значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов, называется . .
Значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов, называется . .
Часть слова без окончания называется . .
2. Указать, в какой строке все слова являются однокоренными.
а) Звук, звучный, отзвучали.
б) Повар, варить, варежка.
в) Смешинка, насмешить, мешок.
г) Горе, горевать, горный.
3. Образовать по одному слову с указанным корнем.
Дополнительные творческие задания: придумать сказку о семье однокоренных слов с корнем -дар-.