Тест-драйв роботов для мытья окон и классических стеклоочистителей
Мытье окон – работа необходимая, но не самая приятная, а местами даже опасная, если речь идет о высоких этажах. О том, что хорошо бы помыть стекла, чаще всего мы вспоминаем после зимы, когда грязь на них видна, что называется, невооруженным глазом. Выглядит это неряшливо, да и света эти неопрятные стекла пропускают меньше, чем могли бы. В общем, с тем, что стекла требуют регулярного ухода, никто не спорит. Но наводить чистоту всегда хочется, прилагая минимальные усилия. Потому мы решили подобрать и сравнить несколько бытовых гаджетов, разработанных специально для более комфортного и удобного мытья стекол. Итак, в наших испытаниях приняли участие: южнокорейский робот Windoro и тайваньский Hobot-168, а также классические стеклоочистители Karcher, Vax и Hoover (поставки последнего в Россию начнутся этим летом – мы первыми в Рунете протестировали новинку). Естественно, сравниваем мы их между собой согласно их принадлежности к той или иной категории.
Вкалывают роботы, а не человек…» — эти строки известной песни, прозвучавшей в фильме «Приключения Электроника», сегодня, по сути, констатация факта, если речь идет о быте современного человека: стирают белье и моют посуду за нас автоматы, роботы-пылесосы поддерживают чистоту. Даже кофе и еда обеспечиваются в автоматическом режиме: для этого есть кофемашины, способные приготовить разные виды бодрящего напитка, мультиварки с духовками, располагающие набором программ для приготовления разнообразных блюд. Но мытье окон и других стеклянных поверхностей до недавнего времени осуществлялось обычно вручную. Теперь, к счастью, прогресс добрался и до решения этой задачи — не так давно появились роботы-стеклоочистители. С них мы начнем этот материал, но не забудем и о классических стеклоочистителях, которые призваны если и не полностью освободить человека от мытья различных стеклянных поверхностей, то точно облегчить этот процесс.
Роботы для мытья окон
Итак, начнем с роботов-мойщиков. Участники теста — произведенный в Южной Корее робот Windoro WCR-I001 и разработанный в Тайване робот Hobot-168. Они отличаются друг от друга технологическими решениями (принцип работы), внешним видом и стоимостью.
Однако цель у роботов одна — чистые стекла. Прежде всего, речь идет именно об окнах, но, например, робот Hobot производитель позиционирует как универсальный гаджет для мытья, очистки самых разных гладких поверхностей: окон, стен, пола. Робот Windoro предназначен, ввиду принципа своей работы, только для чистки окон. С него и начнем.
Тест робота Windoro WCR-I001Робот Windoro WCR-I001 доступен в трех цветовых решениях: серебристый, желтый и доставшаяся нам модель красного цвета. Он состоит из двух отдельных модулей: чистящего и навигационного. Модули крепятся по обе стороны стекла, друг напротив друга, удерживаясь на стекле благодаря действию магнитов. Магниты действуют постоянно, так что робот держится на стекле в любом случае, независимо от того, включено электропитание или нет. Работает робот — передвигается по стеклу и моет его — от двух литий-полимерных аккумуляторов емкостью 2 200 мА•ч (в навигационном модуле) и 1 800 мА•ч (в чистящем модуле).
В руководстве по эксплуатации обозначено, что время полного заряда аккумуляторов робота составляет 150 минут, а время работы до полного разряжения батарей — 90 минут. Однако на сайте российского официального дилера южнокорейского производителя сказано, что время заряда аккумуляторов 130 минут, а время работы при полном их заряде — 100 минут. Разница не слишком велика, но все же она есть. Мы решили установить истину опытным путем: полностью зарядили аккумуляторы Windoro — на это действительно ушло около 150 минут. Что касается работы от аккумуляторов, то мы заставили робота без передышки мыть стекло офисной двери, в итоге его хватило на 11 циклов, каждый из которых длился около 7,5 минут. Итого: около 82,5 минут работы, показатель, близкий к обозначенному в инструкции, но немного недотягивающий до этого уровня.
Это важно: в продаже можно найти две версии робота для мытья окон Windoro WCR-I001. Одна рассчитана на работу с окнами, где толщина стекла или общая толщина стеклопакета (то есть расстояние между модулями устройства) от 5 до 15 мм, другая, попавшая к нам на тест и более актуальная для нашей страны, может работать при расстоянии между модулями от 15 до 28 мм. В случае, если расстояние будет 30 мм, то робот может немного не домыть в верхней части окна, если более 30 мм, то робот не будет работать или же качество очистки будет низким (возможны проскальзывания и т. д.).
Чистящий модуль робота представляет собой блок с четырьмя вращающимися сменными подушечками из микрофибры (их в комплекте поставки 12 штук), специальными съемными держателями для двух тканевых насадок по краям (для чистки краев окна, так называемые скребки, 6 штук), резервуаром для моющего средства емкостью 40 мл, мини-насосом для распыления последнего, электроприводами для магнитов и аккумулятором. Есть еще небольшие колесики цилиндрической формы для облегчения передвижения по стеклу, а также маленькие боковые резиновые колесики, нужные для облегчения движения при соприкосновении с оконной рамой, предусмотрены специальные подвижные бамперы — они же механические датчики, позволяющие устройству «понимать», что впереди препятствие (рама). Предусмотрены кнопка Power, тумблер включения-выключения напряжения, светодиодный датчик заряда аккумулятора.
В комплекте поставки робота Windoro WCR-I001 есть флакон с фирменным моющим средством (300 мл). Когда оно закончится, можно использовать любой другой качественный стеклоочиститель — мы выяснили это в результате мониторинга пользовательских отзывов, а также задав вопрос представителю российского официального дилера компании-производителя.
Навигационный модуль, как следует из названия, отвечает за «осмысленность » перемещения робота по стеклу — за навигацию. Здесь электроприводы движения с колесами (именно с их помощью по стеклу передвигается вся конструкция — примагниченный моющий блок просто перетаскивается вместе с навигационным), четыре магнитных диска, которые и притягивают модули робота друг к другу. Отметим, что сила притяжения магнитов (адекватная для того или иного расстояния между модулями степень магнитного притяжения, позволяющая роботу выполнять свои обязанности — передвигаться по стеклу и мыть его) регулируется механически, изменением расстояния между магнитами двух модулей: на корпусе навигационного блока есть поворотный регулятор, если вращать его по стрелке в направлении Strong — сила притяжения увеличивается, если в направлении Weak — уменьшается. Подобная регулировка нужна в процессе настроек робота перед запуском: светодиодный индикатор Control должен гореть зеленым, если горит красный свет — робот не начнет работу. Как уже отмечалось, навигационный блок укомплектован аккумулятором. Также его конструкция предусматривает подвижные бамперы — механические датчики препятствий. На корпусе навигационного блока есть окно приемника инфракрасного сигнала от пульта дистанционного управления, тумблер подачи напряжения, кнопки Power/Stop и Start/Pause.