Как представляли себе Вселенную древние люди?

Как представляли себе Вселенную древние люди?

Я сравнительно недавно переехал в Ханты-Мансийский АО, но уже успел завести знакомства даже среди аборигенов. Однажды мне удалось разговориться с одним из них о том, как представляли себе мир их предки. Мне удалось выяснить, что они совпадают с представлениями других народов, но с учетом северных условий. В их верованиях, например, злые духи загробного мира представляются в образах хищных зверей, от которых страдал человек.

Представление о Вселенной у хантов

Как и многих древних народов, космологическое хантыйское представление имеет трехярусную систему:

  • Верхний мир (небо) — там правит создатель всего сущего демиург Нуми-Торум.
  • Средний мир (земля) — здесь живет его жена Калтась-Эква, покровительница людей.
  • Нижний мир (загробный) — возглавляет брат демиурга Кынь-Лунк, в его подчинении находятся злые духи болезней уму-кули.

Само создание земли объясняется следующим мифом: по приказу Нуми-Торума гагара нырнула на дно океана и достала оттуда кусок грязи, который потом разросся до размеров Земли.

Также существует предание о первых людях, которые были великанами. Их называли отыры, но верховный бог посчитал, что они слишком велики для Земли и создал человека, а отыров превратил в их духов-покровителей. Интересна система реинкарнации у хантов. По их представлениям население всех миров не особо отличается друг от друга, просто они живут по разным законам. Таким образом, смерть в верхнем мире означает переход в средний, а в среднем — возрождение в мире мертвых.

Общее управление мирами

Глава пантеона Нуми-Торум наблюдает за жизнью на земле через дыру в небосводе, это то место, куда встает луна, замещая ночью солнце.

Свою волю он доносит через шаманов, а присутствие в жизни простых людей происходит через установление центрального столба в юрте (это отсылка к «мировому дереву»). А вот непосредственные действия во всех мирах осуществляет его младший сын Калм: именно он приносит на землю недуги или повышает плодовитость оленьего стада. Также он возвращает человека из царства мертвых, когда тот выздоравливает после болезни.

Еще в школе наиболее запоминающимися темами для меня на уроках истории были археология и древний мир. Теории древних людей о возникновении Вселенной зачастую поражали своей невероятностью, а иногда даже смешили. На первый взгляд, они казались очень примитивными и не имеющими никакой научной основы.

Древние теории в современном мире

Фантазийность и нереальность древних концепций о Вселенной вдохновили на создание целого ряда кинематографических шедевров:

  • сочетание мистического и биологического происхождения ("Звездные войны", "Мстители");
  • мультиверс ("Поколение X", "Назад в будущее");
  • теория Большого взрыва ("Краткая история времени");
  • эволюция ("Древо жизни").

Выгодно используя наработки наших предков, режиссеры вышеперечисленных картин создавали настоящие шедевры кино. Не нужно было выдумывать сложные и мудреные концепции, когда под рукой существует такое богатое наследие древних цивилизаций.

Система мира во взглядах древних ученых

В представлении древних людей Земля и была Вселенной. Все концепции были тесно связаны с религиозными воззрениями того или иного народа. Но несмотря на разный уровень развития и культуры разных государств, все древние теории имели много схожих черт:

  1. плоская форма Земли;
  2. центр Вселенной - Земля;
  3. ограниченность пространства Вселенной.

Позже греческие ученые Аристотель и Птолемей доказали, что Земля имеет форму шара. Но главной ошибкой была вера в то, что все планеты и космические тела вращаются вокруг Земли. Авторитет этих учений был непререкаемым долгое время в науке практически всех европейских стран.

Еще одним ошибочным постулатом распространенных теорий была убежденность в неподвижности Земли. Но даже в те времена среди современников Аристотеля и Птолемея находились астрономы и ученые, которые высказывали предположения о том, что Земля вертится. Одним из таких был малоизвестный Аристарх Самосский. Он высказывал революционные для тех времен догадки о том, что центр Вселенной - Солнце, а Земля движется вокруг него, как и другие планеты.

С каждым годом человечество развивается все больше и больше, с этим развитием происходит и новое понимание и виденье Вселенной. Если сейчас люди могут представить Вселенную с помощью различных телескопов и других астрономических приспособлений, то раньше, в древние времена, такой возможности не предоставлялось и можно было лишь строить догадки. Я хочу рассказать об некоторых народах и их представлении о Вселенной.

Вселенное представление в далекие времена

Когда я расскажу о представлении нашего Мира и Вселенной самых первых людей, то многие подумают, что это какой-то бред. Ведь они думали об окружающем мире, как о неком существе никак не понятным и огромным. Например, в Сибири было племя, которое мир видело огромной оленихой, которая пасется в звездах. Шерсть её - лесные массивы, а блохами на её спине были:

  • люди;
  • различные птицы;
  • конечно же животные.

Интересно, что земной спутник и Солнце тоже представлялись большими зверями, которые пасутся около оленихи-Земли.

Древнегреческое представление Вселенной

Говоря о древности нельзя обойтись без упоминания греков. Умами Аристотеля и математика Пифагора была разработана шарообразная теория для нашей Земли, которая считалась вселенным центром. Говорилось, что наоборот Солнце вращалось вокруг Земли, также как и Луна и бесчисленные звезды. Такое представление просуществовало примерно полтора тысячелетия. Оно вполне удовлетворяло запросы большинства древних интеллектуалов. Кстати, интересно, что эти их представления стали основой в Коперниковской системе "гелиоцентрической", которая всем известна.

Вселенная на американском континенте

Такие народы, как ацтеки, майя, инки представляли себе время с пространством единым целым. Это целое имело свое название "пача". Время для них казалось неким кольцом, одна сторона которого содержала в себе настоящее время и прошлое, которое смогло сохраниться в памяти. Будущее же располагалось в той части кольца, которое обычно не видно, а в какой то из точек соединялось с временем прошлым.

Когда-то в нежном возрасте, слыша в сказках выражение “на краю света”, я думала – где этот край и как он выглядит? Если это просто кончается Земля, и начинается пустота, то поставили ли там забор, чтобы никто не упал? Детство кончилось, я узнала о планетах и Солнечной системе, галактиках и Вселенной. Даже сейчас трудно представить себе необъятное и предположить, где край Вселенной. Наверное, в этом вопросе мы все, как древние люди, представляющие себе Землю и мироздание.

Как представляли мир наши предки

У разных народов в разные времена представления о мире были немного разные. О трех китах и черепахе знает почти каждый школьник. О Мировой Яйце – почти каждый. Яйцо, кстати, в отличие от китов, несет в себе не столько первобытное представление, сколько философский смысл как символ зарождения жизни. У доисторических народов Сибири Вселенная выглядела, как олениха на звездном пастбище. Тело ее – земная твердь, шерсть – растительность Земли, а все живое – ее блохи. Природная стихия в виде дождя, снега или ветра – попытки животного смыть с себя паразитов. У славян модель мироздания состояла из трех уровней – верхнего, среднего и исподнего миров. В исподний уходило Солнце вечером и души предков после смерти, средний был окружен бескрайним морем, которое нельзя переплыть, а верхний состоял из 9 хрустальных сфер – небес. Над небесами располагался Ирий – рай, место обитания богов и отлета птиц на зиму. На краю света легенды нередко ставили хрустальный дворец и стеклянные горы – обиталище Кащея (видимо, так северные племена описали Крайний Север и полярное сияние).

Научные попытки описания Вселенной

Некоторые народы продвинулись в познании мира глубже, чем удобная легенда из бабушкиных сказок. Самыми передовыми в этой сфере оказались:

  • Греки. Официально, они первыми предположили, что Земля круглая. Но их теория была геоцентрической – считалось, что Солнце и планеты вращаются вокруг Земли. Атомисты предположили, что наша система – не единственная, и представляли Вселенную как скопление систем, в чем были недалеки от истины.
  • Индусы. В Ведах и Пуранах в иносказательной форме описывалась модель Солнечной системы, как планеты, идущие вокруг Солнца, а само Солнце – вокруг Земли. По мере деградации жреческого уровня, проекционные рисунки сами служители стали воспринимать как плоские объекты, из чего и возникла версия о плоской Земле.
  • Римляне. Как и греки, утверждали геоцентрику Вселенной, при этом довольно точно просчитывая временную длину орбит планет и отдаленность их от Земли.

Сегодня

То, что сегодня известно многое и о нашей Солнечной системе, нашей и близлежащих галактиках, не дает уверенности в правильности наших представлений о Вселенной. Большинство из них просто догадки. Вполне возможно, что наши представления также попадут в чьи-то обсуждения лет через 300.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎