Настройка роуминга по заявке для пользователей 1С-Такском
Если оператор не поддерживает автоматический роуминг, то необходимо подготовить и отправить заявку на роуминг.
В случае использования ПП «1С» с версией модуля ЭДО не ниже 1.6.2, заявка на роуминг отправляется непосредственно из программы 1С.
В случае использования ПП «1С» с версией модуля ЭДО ниже указанной, для настройки роуминга необходимо действовать согласно данной инструкции.
Для пользователей «1С-Такском» возможна настройка обмена с абонентами нижеперечисленных операторов ЭДО:
Оператор ЭДО Идентификатор ОЭД Поддержка автоматического роуминга АО Калуга Астрал 2AE + Компания Тензор (СБИС) 2BE + СКБ Контур (Диадок) 2BM + ПЕТЕР-СЕРВИС (OFD.ru) 2PS + ТаксНет (Транскрипт) 2AK - НТЦ СТЭК 2BA - КОРУС Консалтинг СНГ (СФЕРА) 2BK - НУЦ 2HU - Криптэкс (Signatura) 2HX - НИИАС (РЖД) 2JD - ФораПром (LeraData) 2LH - Э-КОМ (EXITE) 2LD - Оператор-ЦРПТ (ЭДО Лайт) 2LT + ООО "Сервионика" 2KL + ЭТП ГПБ 2LB + Эвотор ОФД 2VO +
Если на отправленное приглашение контрагенту - абоненту Диадок (оператор СКБ Контур) в программу 1С поступило сообщение об ошибке: "Требуется запрос на роуминг от оператора" или "Sender <идентификатор отправителя> not recognized (отправитель не распознан)", то в этом случае потребуется сформировать и отправить заявку на настройку роуминга.
Для обмена с абонентами оператора ЦРПТ (ЭДО Лайт) дополнительно необходимо в своем Личном кабинете ГИС МТ в разделе Профиль - Операторы ЭДО выбрать оператора ООО "Такском" и указать идентификатор ЭДО. Функциональность сервиса ЭДО Лайт охватывает только работу с маркированными товарами, обмен по ЭДО ограничивается Универсальным передаточным документом (УПД).
Актуальную информацию по операторам, с которым возможен роуминг, можно получить на сайте оператора ЭДО Такском по ссылке.
Настройка обмена электронными документами с абонентами операторов, которые поддержали технологию автоматического роуминга, выполняется путем отправки приглашения из программы 1С, подробнее см. здесь. Приглашения контрагентам можно сформировать и отправить из справочника «Контрагенты», при этом возможна как единичная, так и массовая отправка приглашений.
НАСТРОЙКА РОУМИНГА ПО ЗАЯВКЕ
1. Оформить письмо с согласием на использование роуминга:
Официальное письмо должно быть заверено подписью руководителя организации. В случае если письмо подписывает не руководитель, к письму необходимо приложить скан документа, подтверждающего полномочия лица подписавшего официальное письмо.
2. Подготовить список контрагентов, с которыми нужно настроить роуминг:
Обратите внимание, что заполнять поле "Наименование оператора ЭДО" необходимо с помощью варианта из выпадающего списка для каждого контрагента (не копированием-вставкой):
Согласие на использование роуминга оформляется однократно. Списки контрагентов можно направлять по мере необходимости подключения новых контрагентов к обмену через роуминг.
4. Отправить оригинал согласия/заявки по адресу: ООО «Такском», 127051, г. Москва, а/я 40.
5. Дождаться уведомления о выполнении настройки роуминга, которое поступит на электронный адрес, указанный в файле «Данные для настройки роуминга».
После получения уведомления необходимо загрузить настройку в «1С» - см. инструкции ниже.
В «1С:Бухгалтерии» ред. 2.0 зайти в «Настройки ЭДО»:
- Проверить соответствие реквизитов контрагента, с которыми была подтверждена настройка роуминга и реквизитов, с которыми контрагент записан в справочнике «Контрагенты». В первую очередь обратите внимание на КПП;
- Убедиться, что в справочнике «Настройки ЭДО» нет действующей настройки с данным контрагентом.
В «1С:Бухгалтерии» ред. 3.0 зайти в «Настройки ЭДО»:
Нажать на кнопку «Обновить статусы настройки ЭДО» и убедиться, что настройка загрузилась со статусом «Присоединен».