Разработка открытого урока "Мой дом! Цвета" (2 класс) + 2 презентации

Разработка открытого урока "Мой дом! Цвета" (2 класс) + 2 презентации

Цель: закреплять введенную лексику (название предметов мебели, цветов); развивать навыки аудирования, чтения и говорения.

Развивать умения приветствовать и прощаться, вести элементарный этикетный диалог в ситуации «Знакомство».

Развивать адекватное восприятие на слух разных типов текста (диалоги, рифмовки, песни).

Систематизировать навыки называния цветов, названия членов семьи, предметов мебели. Отработка структуры It is a

Повторить алфавит и графический образ изученных английских букв.

Развивать мышление, память и внимание учащихся.

Формировать умения планировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач.

Готовность слушать собеседника и вести диалог.

Формировать мотивацию и устойчивый интерес к изучению иностранного языка.

Осознание языка, в том числе иностранного, как основного средства общения между людьми.

Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Овладение начальным умением учиться, способностью к организации собственной деятельности.

Дидактическое оснащение урока: мультимедиа проектор, презентация POWER POINT по теме «Цвета» - 2 шт., раздаточный материал для «цветового» диктанта («цветики – семицветики») + цветные карандаши, таблица (самостоятельно разработанная) “ COLOURS ”, плакат(постер) из курса Spotlight 2, CD для работы в классе.

ХОД УРОКА

Приветствие . Организационный момент .

T.: Good morning. Sit down, please. I’m very glad to see you. Today we have an unusual lesson. I hope it will be interesting ( перевод ).

Работа по цепочке учеников:

- How are you ? ( Fine, thanks ).

Фонетическая разминка.

Наша обезьянка опять гуляет по лесу:

Дятел застучал по дереву: [ d ]- [ d ]-[ d ] – [ t ]-[ t ]-[ t ] – [ d ]-[ t ]-[ d ]-[ t ].

Филин пролетел и пропел: [ w ]-[ w ]-[ w ]-[ w ]-[ w ].

Пролетели шмели: [θ]- [θ]- [θ] -- [θ-ð] - [θ-ð] - [θ-ð].

Ветер шумит по верхушкам деревьев: [ ] [ ] [ ] [ ] [ ] – звук ш.

Под ногами шуршат опавшие листья: [ ] [ ] [ ] [ ] [ ]. – звук ч.

Постановка целей – через слайд

Отработаем в парах – Приветствие

раскрасим цветики – семицветики

повторим названия английских букв

Актуализация знаний

Работа с картинками и словами – Презентация № 2

Отработка структуры It is a

Динамическая пауза

Hands up! Clap! Clap!

Hands down! Step! Step!

Hands up! Clap! Clap!

Hands down! Step! Step!

Hands up, hands down. Sit down!

Продолжение работы по теме урока.

T .: Осень – красивое время года. Краски осени очень разнообразны.

Давайте вспомним названия этих цветов по-английски (таблица) – хоровая работа

А теперь скажите, какие цвета можно увидеть осенью ( слайд ) PP.: black, red, yellow, blue, green, brown, white.

T.: Well done! I think we can write a dictation ( перевод ) ( раскрасить цветики - семицветики под диктовку ) ( слайд ) [red, green, pink, grey, yellow, blue, black, brown]

Change your flowers and check yourself now ( перевод ) ( слайд ) – собрать работы

Аудирование

Работа по учебнику – стр. 29 упр. 3 ( Spotlight 2). Учитель читает текст песни и объясняет значение незнакомых выражений. Затем ученики слушают песню в исполнении через CD на компьютере. При звучании знакомых цветов ученики поднимают карандаши, цвет которых соответствует этому цвету. – Данное упражнение – прослушиваем и поднимаем карандаши – 2 раза.

Давайте сменим работу и повторим буквы английского алфавита (слайд). Назовем алфавит по порядку. Кто вперед соберет карточки в алфавитном порядке?

Если осталось время, работа у доски: дописать строчные буквы к заглавным (очень быстро)

Домашнее задание (слайд) – инструктаж по домашней работе.

Подведение итогов – РЕФЛЕКСИЯ (выводы сами ученики) – закончить фразу

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

теперь я могу…

у меня получилось …

я хочу еще узнать …

Ребята мы теперь знаем название предметов в доме, название цветов, а еще нам нужно узнать из каких комнат состоит дом, и где у нас будет в доме прятаться Чаклз – мы будем играть в прятки – это все мы узнаем на следующем уроке.

Выставление отметок и последний слайд.

Выбранный для просмотра документ Цвета_2 класс_к разработке урока.pptx

  • Поможем развить концентрацию и внимание с раннего возраста
  • Повысим гибкость и раскованность в общении
Описание презентации по отдельным слайдам:

Сегодня на уроке мы Отработаем в парах - Приветствие повторим цвета раскрасим цветики – семицветики послушаем песню повторим названия английских букв

Посмотри на картинку и назови цвета осени

Занимательный диктант раскрась цветик-семицветик под диктовку

Повторим буквы английского алфавита Кто первый расставит буквы по порядку?

Домашнее задание Повторить буквы английского алфавита Рабочая тетрадь Упражнение 3 стр. 15 – раскрасить предметы, в соответствии с надписью Рабочая тетрадь Упражнение 4 стр. 15 – вписать цвет, соответствующий предмету

Thank you for your work! The lesson is over

Краткое описание документа:

Конспект-разработка урока во 2-м классе –

Тема: My Home ! Colours .

Цель: закреплять введенную лексику (название предметов мебели, цветов); развивать навыки аудирования, чтения и говорения. В папке приложены еще 2 презентации. В презентации Colours № 2, яркие картинки позволяют зрительно воспринимать информацию и подводят к говорению, и зрительному восприятию целого словосочетания, что соответствует программным требованиям на сегодняшний день.

По презентации № 1 ребятам предлагается занимательный диктант – раскрасить цветочек с лепестками различных цветов – такая форма контроля носит занимательный характер и ребята воспринимают как игру, что очень важно для младших школьников.

Особое внимание уделяется рефлексии, она представлена так:

Подведение итогов – РЕФЛЕКСИЯ (выводы сами ученики) – закончить фразу

1. сегодня я узнал…

2. было интересно…

4. теперь я могу…

5. у меня получилось …

6. я хочу еще узнать …

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания
  • Сейчас обучается 914 человек из 81 региона

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС
  • Сейчас обучается 145 человек из 49 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
  • Сейчас обучается 1157 человек из 83 регионов

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

33 конкурса для учеников 1–11 классов и дошкольников от проекта «Инфоурок»

Дистанционные курсы для педагогов
