Небольшой отчет по утеплению дома пенопластом и изовером.. внутри (+)
Начнем с того, что 15 лет с момента постройки дома никогда об утеплении и не задумывались, т.к. была 3-фазка.Было три тена и соответственно три степени регулировки мощности котла. Этого всегда хватало с избытком. На всякий случай стоял и твердотопливный котел "УЮТ", который никогда не использовался.Теперь всё стало иначе, отапливаемся углем и 1-фазными маслянными радиаторными обогревателями.Но так как свет отключают ДО СИХ ПОР (20-12-2008г.) с 13-00 до 17-00 и с 22-00 до 08-00, то в основном углем и обогреваемся.И все бы ничего, но топить никто толком не умеет, да ещё и с золой возиться, короче гимморой. А закидывать приходится не мало, т.к в 2-х этажах получается 10 отапливаемых комнат. Вообщем решил утеплить для начала летнюю кухню, т.к. это самая последняя комната в системе отопления и если в других комнатах батареи горят, то в этой только теплые. Кухня небольшая 14 кв.м., из монолитного заливного шлакоблока, толщина стен 32см, с двух сторон штукатурка, внутри "под яйцо", односкатная шиферная крыша, на бетонной стяжке через ДСП линолиум, одно окно и две двери(проходная комната).
Теперь самое место показать цифры:Для замера были использованы два электронных термометра, один(1) на высоте 70 см, второй(2) на 1.70м.Дом загородний и температура на улице там всегда ниже, чем в городе, да ещё и ветер.
До утепления имели такие показатели - температура утром в 8.00ч (1) - 6гр., (2) - 7гр.Начинаем растапливать котел, к 12.00ч. имеем (1) - 10гр. (2) - макс. 12гр.В период максимального тепла (15-16часов) - в среднем 14.5 градусов.Не дубак, но те кто приходят в гости страшно мерзнут, одним словом оч. холодно.
Было принято решение для начала утеплить эту "летнюю" кухню пенопластом.Сначала хотел взять 5см пенопласт 25плотности, но начитавшись и пообщавшись вроде как нормальными мастерами, понял, что сильного выйгрыша в большей толщине и плотности нет.Говорили, что достаточно будет и 3см.Решено было взять 4 сантиметровый 18-ой плотности по 250 сом за лист 2.54кв.м. Во первых хотел за раз увезти 30 листов, что и удалось, да и 18-ая плотность лучше "дышит", чем 25-ая, это легко проверить продувая лист ртом.Там же на базаре были куплены "зонтики" и шурупы 6*80мм - комплект получается около 4-4.5 сом/шт.
Делал всё сам. Из инструментов понадобилось только дрель, молоток, нож, рулетка и уровень - всё!Скажу одно, делается всё очень быстро и легко, как детский конструктор. Перед началом работ надо только на бумаге расчитать пенопластовые листы, чтобы было меньше обрезков. Первый лист ставим по уровню и вперед.Крепятся листы легко и быстро, в зонтик вставляем чопик с уже предустановленным шурупом, удар молотком и всё. Учень удобно и быстро.
Следующий этап, это укладка изовера на чердак. Нашел старый кусок полиэтилена, разложил его и на него раскатал 5см. изовер, тот, который Российский по 1100 сом за 17кв.м. сверху накрыл его тем же полиэтиленом, всё укрепил - готово.Может и не нужно было его упаковывать в целофан чтоб он дышал, но мне показалось так лучше будет, тем более, что чердак абсолютно сухой.
Вот теперь самое интересное.После того как всё закончил, сразу выпал снег - успел и резко упала температура.Закинул угля, включил дополнительно обогреватель - жду. проходит один день, второй - результата ноль!Начал беспокоится относительно плотности, т.к. продуть 25-ую очень сложно, а 18-ая дуется на ура, как друшлаг. "Мастера" накололи?Ну думаю, придется снимать и всё менять и переделывать 25-ой плотностью.Но проходит еще один день и пошла динамика черт подери.Оказывается стены настолько сильно промерзли, что не сразу прогрелись, но это нормально.
А теперь что мы имеем после третьего дня:После утепления имеем такие показатели - температура утром в 8.00ч (1) - 10гр., (2) - 11р.Начинаем растапливать котел, к 12.00ч. имеем (1) - 17гр. (2) - макс. 18.5гр.Потом температура бессовестно поднимается до 21-25 градусов и держится так целый день, котел ессно уже не топится и только за полночь падает до 18гр.Сидим на кухне уже в футболке
Но надо учесть и то, что когда я делал замеры температуры до утепления, на улице было намного теплее, чем когда уже выпал снег после утепления.
Таким образом был утеплен почти весь первый этаж дома, а также гараж, который находится в доме, но уже в целях эксперимента 2см пенопластом, уверен, что и этого будет достаточно.
Эффект налицо, самое приятное, что теперь, думаю в принципе будет достаточно прогревать дом обычными маслянными электрообогревателями и меньше возиться с углем, разве что для отапливания 2-го этажа, который я не успел утеплить.
Остается только обшить пенопласт сайдингом или оштукатурить его весной. Пока ещё не решил что выбрать.
Для чего это всё я писал? - Для таких людей как я, которые сомневаются стоит ли утеплять пенопластом и стоить ли утеплять дом вообще? Может проще купить угля побольше? Вот пока я так думал, под самый снег еле успел утеплить.
В фотках смысла большого нет, всё стандартно, но так для интереса выложил.