Поезда до Весьегонска ходить не будут
Предлагаю вашему вниманию документ в котором Министерство полностью брасписалось в своем неведении. Столько чиновников и все равно все стрелки переводятся на Федеральную Пассажирскую Компанию. А поезда отменяют уже на этой неделе! С Москвы последний поезд идет в пятницу.
Скажите мне, что ни кто об этом не знал? Не поверю! Мое письмо датировано от 02 мая. Решения по отмене поездов было гораздо раньше. Простые граждане могли об этом узнать только за 45 дней до отправления посмотрев наличие мест в системе продаж билетов "Экспрес-3"
Спрашивается зачем нам такая власть, которая только и занимается тем, что усложняет и ухудшает нам простым смертным жизнь? Или Весьегонск нужен исключительно только для того, чтоб приехать половить рыбку да водки попить?
Документ смотрите по ссылке
Как сообщили в пресс-службе Октябрьской железной дороги, прямых поездов до станции Весьегонск в расписании никогда не существовало. Ранее в схемах движения присутствовали прицепные вагоны беспересадочного сообщения. Они курсировали в составе поездов Рыбинск – Москва и Санкт-Петербург – Сонково. А уже от станции Сонково вагоны следовали до Весьегонска и обратно в составе пригородных поездов. Теперь железнодорожные перевозки в дальнем и пригородном сообщении осуществляются разными компаниями. При этом нельзя забывать о том, что компания, на балансе которой находится поезд или вагон, должна затрачивать определенные средства на его содержание и обслуживание. Поэтому вагон в составе поезда дальнего следования не может стать вагоном поезда пригородного сообщения. Раньше единым перевозчиком было ОАО “РЖД”, поэтому на ряде направлений могла применяться схема курсирования прицепных вагонов дальнего следования в составе пригородных поездов. Теперь РЖД являются лишь владельцем инфраструктуры. Перевозки в дальнем сообщении осуществляет ОАО “Федеральная пассажирская компания”, в пригородном – пригородные компании. В данном случае это ОАО “Московско-Тверская пригородная пассажирская компания”. Как и раньше, участок от Сонково до Весьегонска обеспечен транспортным сообщением силами пригородного комплекса. Единственное, но весьма существенное изменение для пассажиров – это необходимость выхода из вагона на станции Сонково и переход на поезд до Весьегонска. А это влечет за собой многочасовые ожидания на вокзале. Например, поезд из Петербурга приходит в Сонково в 06.25, а из Сонково в Весьегонск поезд отправляется почти через 1,5 часа, в 07.40. И это минимальный разрыв во времени. При этом состав придется ждать на вокзале. То же касается и поезда Рыбинск – Москва. Так, из Рыбинска поезд выезжает в 20.40, в Сонково он прибывает в 23.01. И лишь в 07.40 можно будет уехать в Весьегонск, так что пассажирам придется ночевать на вокзале. Новая схема движения начнет действовать с 27 мая. Однако пока об этих изменениях не проинформированы сотрудники вокзалов и сами пассажиры. Тем не менее, билеты на поезда в кассах есть.
А вот что сказал В. Якунин по поводу следования в составе пригородного поезда вагонов дальнего следования в своем блоге на вопрос по отмене прицепных вагонов Питер Себеж
Здравствуйте! Спасибо большое за вопрос - постараюсь как можно продробнее и четче на него ответить. Действительно, ранее в схемах движения поездов дальнего следования присутствовали прицепные вагоны беспересадочного сообщения, которые следовали в составе поездов 661/662 Москва – Великие Луки и 677/678 Санкт-Петербург – Великие Луки. От станции Великие Луки до станции Себеж вагоны следовали в составе пригородных поездов №6501/6502. На сегодняшний день вопрос о следовании прицепных пассажирских вагонов в составе пригородных поездов не решен по технико-экономическим причинам, вышеуказанная схема не разработана для графика 2012/2013 гг., который начинается 27 мая 2012 года. Дело в том, что теперь, когда железнодорожные перевозки в дальнем и пригородном сообщении осуществляются разными компаниями, подобная схема курсирования не представляется возможной. Вагон в составе поезда дальнего следования не может стать вагоном поезда пригородного сообщения. Ведь нельзя забывать о том, что для организации курсирования любого поезда или вагона необходимо закладывать финансовые средства на его экипировку, обслуживание и т.д. Эта работа должна проводиться той компанией, на балансе которой и находится поезд или вагон. Схемы курсирования прицепных вагонов дальнего следования в составе пригородных электропоездов ранее могли применяться на ряде направлений, так как единым перевозчиком было ОАО «РЖД». Сегодня ОАО «РЖД» не является перевозчиком, а только владельцем инфраструктуры. Перевозки в дальнем сообщении осуществляет ОАО «Федеральная пассажирская компания», в пригородном – пригородные компании (в данном случае ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания»). Кроме того, как и раньше, участок от Великих Лук до Себежа обеспечен транспортным сообщением силами пригородного комплекса. Размеры движения уменьшены не были. Единственное изменение для пассажиров – это необходимость выхода из вагона на конечных станциях поездов дальнего следования и переход в поезда пригородного сообщения.
Тема отмены таких беспересадочных вагонов волнует многих, и не только Тверской регион.