Урок самопознания во 2 классе на тему: "Школа - наш общий дом"
Данный урок был разработан для учащихся второго класса по программе нравственно-духовного образования "Самопознание". Урок полностью соответствует всем требованиям, предъявляемым к преподаванию предмета, все содержательно-методические аспекты соблюдены.
Содержимое разработкиПлан урока самопознания
Педагоги: Абдрахманова А.Т., Рудькова Т.В.
Класс 2 «А» Кол-во уч-ся: 25
Тема: Школа - наш общий дом.
Ценность: Любовь
Качества: уметь делиться, быть добрым, уметь дружить и ценить друзей
Ресурсы: слайды; видеоролик для физминутки; стикеры; плакат «Дерево»; песня о школе
Цель: раскрытие ценности «Любовь» через осознание себя частью целого коллектива и формирование положительных качеств личности.
Задачи:
1) учить дружить и ценить друзей, быть добрыми по отношению к другим людям;
2) поощрять стремление делиться с окружающими;
3) воспитывать уважительное отношение друг к другу.
Ход урока:
Орг.момент. Круг радости.
Оба учителя вместе: Здравствуйте, ребята!
Учитель 1: Меня зовут __________________________,
Учитель 2: Меня зовут ________________, сегодня урок самопознания мы будем вести для вас!
Я рада вас видеть и надеюсь, что вам будет очень интересно! Для начала работы предлагаю вам принять участие в «круге радости»: Давайте встанем и повторим за мной (повторяем движения, слова повторять не надо):
Придумано кем-то просто и мудро
(поднимаем правую руку перед собой с большим пальцем)
При встрече здороваться: Доброе утро!
(прикладываем обе руки к сердцу)
Доброе утро – солнцу и птицам!
(поднимаем обе руки и тянемся вверх)
Доброе утро – улыбчивым лицам!
(прикладываем руки к сердцу и улыбаемся соседу по парте)
Пусть каждый становится добрым, доверчивым,
И доброе утро длится до вечера!
(разводим руки с открытыми ладонями в разные стороны)
Учитель 2: Благодарю вас, садитесь, ребята.
Учитель 1: Тема сегодняшнего урока – ШКОЛА - НАШ ОБЩИЙ ДОМ.
Как вы думаете, почему так говорят? (проводим много времени, общаемся, можно поделиться какими-то проблемы или радостью с друзьями, учитель как мама, поможет и поддержит в любой ситуации и т.д.)
А что самое ценное может дать нам школа? (знания)
Позитивное высказывание (цитата).
Учитель 1: Правильно, ребята! И цитата нашего урока:
Знание лучше богатства.
Отработка цитаты:
- Как вы понимаете эту народную мудрость?
Можно ли сказать, что знание – это тоже богатство?
А где мы получаем знания, ребята? (в школе)
Вам нравится учиться?
А слушать интересные рассказы нравится?
Сейчас вы услышите замечательный рассказ Валентины Александровны Осеевой, детской писательницы, которая сама долго работала с детьми и своими рассказами очень хотела сделать детей, таких как вы, самыми добрыми, честными, верными!
Учитель 2: Сейчас какое время года у нас? (осень)
Листья какого цвета? (красные, желтые, оранжевые, коричневые, зеленые…)
А синие листья бывают? (нет)
А рассказ, который я сейчас вам расскажу, называется «Синие листья».
Рассказывание истории (беседа).
В.А. Осеева «Синие листья»
У Кати было два зелёных карандаша. А у Лены ни одного. Вот и просит Лена Катю:
- Дай мне зелёный карандаш. А Катя и говорит:
- Спрошу у мамы.
Приходят на другой день обе девочки в школу. Спрашивает Лена:
- Позволила мама?
А Катя вздохнула и говорит:
- Мама-то позволила, а брата я не спросила.
- Ну что ж, спроси ещё у брата, - говорит Лена.
Приходит Катя на другой день.
- Ну что, позволил брат? - спрашивает Лена.
- Брат-то позволил, да я боюсь, сломаешь ты карандаш.
- Я осторожненько, - говорит Лена.
- Смотри, - говорит Катя, - не чини, не нажимай крепко, в рот не бери. Да не рисуй много.
- Мне, - говорит Лена, - только листочки на деревьях нарисовать надо да травку зелёную.
- Это много, - говорит Катя, а сама брови хмурит. И лицо недовольное сделала.
Посмотрела на неё Лена и отошла. Не взяла карандаш. Удивилась Катя, побежала за ней:
- Ну, что ж ты? Бери!
- Не надо, - отвечает Лена.
На уроке учитель спрашивает:
- Отчего у тебя, Леночка, листья на деревьях синие?
- Карандаша зелёного нет.
- А почему же ты у своей подружки не взяла?
Молчит Лена. А Катя покраснела как рак и говорит:
- Я ей давала, а она не берёт.
Посмотрел учитель на обеих:
- Надо так давать, чтобы можно было взять.
Учитель 1: Вопросы:
1) Почему Лена не взяла карандаш?
2) Как вы поняли слова учителя: «Надо так давать, чтобы можно было взять»?
3) А вы любите делиться с друзьями? Легко ли вам одолжить свои школьные принадлежности одноклассникам?
4) Какой совет вы бы дали девочке Кате, которая пожалела карандаш для подруги?
Если весело живется - делай ХЛОП! (2 раза хлопаем в ладоши)
Если весело живется - делай ХЛОП! (2 раза хлопаем в ладоши)
Если весело живется, мы друг другу улыбнемся,
Если весело живется – делай ХЛОП! (2 раза хлопаем в ладоши)
Если весело живется - пой УРА! (1 раз кричим «УРА!»)
Если весело живется - пой УРА! (1 раз кричим «УРА!»)
Если весело живется, мы друг другу улыбнемся,
Если весело живется - пой УРА! (1 раз кричим «УРА!»)
Если весело живется - делай ТОП! (2 раза топаем ногами)
Если весело живется - делай ТОП! (2 раза топаем ногами)
Если весело живется, мы друг другу улыбнемся,
Если весело живется – делай ТОП! (2 раза топаем ногами)
Если весело живется – делай ХЛОП! (2 раза хлопаем в ладоши)
Если весело живется - пой УРА! (1 раз кричим «УРА!»)
Если весело живется, мы друг другу улыбнемся,
Если весело живется – делай ХЛОП! (2 раза хлопаем в ладоши)
Если весело живется, мы друг другу улыбнемся,
Если весело живется - пой УРА! (1 раз кричим «УРА!»)
Творческая деятельность.
Учитель 1: Мы сегодня говорим о школе как об источнике знаний, как о нашем общем доме. И сейчас мы вам предлагаем нарисовать проект «Чудо – школа» на листах бумаги, которые перед вами. Работу вы будете выполнять в парах, вместе с соседом по парте.
Ваша задача: тихо, дружно обсудить проект «Чудо-школы», какой же она может быть, и изобразить свою идею на рисунке!
На эту работу вам дается 10 минут.
Рисовать вы будете по музыку, как только музыка закончится - начнем защиту ваших работ!
Хороших вам идей, ребята, приступайте!
выставка проектов (рисунков) в парах.
Учитель 1,2: Все работы хороши, вы все молодцы! Такие красивые школы у вас получились! Наверняка в таких школах и знания будут прочные, хорошие, добрые!
Групповое пение.
Учитель 1, 2: А сейчас, ребята, мы будем петь замечательную песню о школе!
ПЕСНЯ О ШКОЛЕ
1. Золотые листья под ноги ложатся,Первый день осенний в вальсе закружил.Нам пришлось на время со школою расстаться,А сентябрь снова нас соединил.Припев:Здесь по нам скучают, с радостью встречают,Теплых дней осенних с нетерпеньем ждут.Нам родная школа двери открывает,И промчалось лето, словно пять минут.
2. Длинные уроки, сложные задачи,И учитель строго так глядит на нас.Мы сюда приходим каждый день, и значитЭто наша школа, наш любимый класс.Припев:Здесь по нам скучают, с радостью встречают,Теплых дней осенних с нетерпеньем ждут.Нам родная школа двери открывает,И промчалось лето, словно пять минут.
Домашнее задание.
Учитель 1: Составить памятку о правилах поведения в «Чудо - школе» в рабочих тетрадях.
Заключительная минута урока. Минута тишины.
Учитель 1: Урок подошел к концу. А кто помнит, какая у нас была тема урока? Правильно, Школа – наш общий дом. Дом, где мы получаем знания. А кто может повторить цитату нашего урока?
(один – два ребенка) Знание лучше богатства. Также в школе вы учитесь дружить и ценить своих друзей, быть добрыми и щедрыми, воспитанными и отзывчивыми!
Учитель 2: Ребята, нам очень понравилось работать с вами, вы большие молодцы!
Сейчас перед вами вот такое осеннее деревце, но ночью ударил мороз, и все листья осыпались… Давайте представим, что мы – волшебники и украсим это деревце красивой листвой!
Если вам очень понравился урок и все было понятно, вы узнали много нового и интересного – возьмите оранжевый лист.
Если урок вам понравился, но были небольшие трудности с темой и кое-что вы не поняли – возьмите желтый лист.
Если же вам было грустно и не интересно – возьмите, пожалуйста, зеленый лист.
(Ребята выходят к доске парами и каждый прикрепляет на деревце лист понравившегося цвета).
Учитель делает выводы.
(под нежную, красивую мелодию)
«Закройте глаза, и представьте вашу школу. Она светлая, просторная, теплая. Здесь вы получаете хорошие, интересные знания и у вас много добрых и верных друзей! Вам сейчас спокойно и радостно. Сохраните это чувство на весь день! Можно открыть глаза».