Пятница 13-е: 8 лет взрывам на “Арсенале”. Трагический фейерверк: трое погибли, более 3 тысяч были эвакуированы
В пятницу 13 ноября 2009 года в 15:43 по местному времени начались взрывы на 31-м арсенале ВМФ, расположенном в Заволжском районе Ульяновска. У жителей близлежащих домов взрывом выбило стекла. Сразу после первых взрывов начался пожар. Около 3 тысяч человек тогда было эвакуировано из зоны аварии.
31 Арсенал военно-морского флота России представлял собой склады боеприпасов. Виновником ЧП считается местная работница, нарушившая правила разборки снаряда. В результате взрывов погибли двое военнослужащих, через 2 месяца в больнице от ожогов умерла работница складов.
Власти долгое время не могли очнуться – информацию публиковали сами жители в нашей ленте. Под материалом было более тысячи комментариев.
Фото – Алексей Лапшин, Павел Широков
Совпадение? не думаю! “Почему же в РФ с такой удручающей частотой вообще горят и взрываются военные склады? Военно-промышленный комплекс в стране работает в лучшем случае на 5-8% от советских мощностей, как безопасно хранить боеприпасы — давно известно (смотри, например: «Руководство для центральных, окружных и войсковых складов инженерных боеприпасов». — М.: МО СССР, 1984 г.). Кроме того, можно задаться и вопросом, почему не взрываются с подобной регулярностью склады бундесвера, армии США, Великобритании или на худой конец какой-нибудь Польши, которая также накопила у себя внушительный арсенал советских снарядов и ракет?
Блог Толкователя собрал краткую и не полную статистику взрывов на военных складах в России за последние почти 20 лет:
14 мая — взрыв арсенала Тихоокеанского флота во Владивостоке (район Вторая речка). На воздух взлетело 240 вагонов мин, гранат, артиллерийских снарядов. Взрывы продолжались в течение трех дней.
14 мая — пожар на складе авиационных боеприпасов под Владивостоком. Взорвались 1,5 тысячи тонн боеприпасов, ранены несколько десятков человек.
20 октября — пожар в хранилищах боеприпасов Псковской парашютно-десантной дивизии. Три человека погибли, семь ранены. Сгорело 11 хранилищ.
30 марта — взорвались 2 тысячи тонн артиллерийско-пулеметных боеприпасов вблизи п. Таловый (Приморье).
27 апреля — взрыв боеприпасов на армейских складах у поселка Бира (Еврейская автономная область). Снаряды, гранаты, мины были разбросаны в радиусе 10 километров.
11 ноября — пожар на минно-торпедном складе в п. Горностай (Приморье).
25 февраля — пожар на армейских складах в Волгоградской области. Взорвались 1600 артиллерийских снарядов.
апрель — пожар военных складов одной из воинских частей 5-й общевойсковой армии в Пограничном районе близ поселка Бараново-Оренбургское. Огнем оказались охвачены артиллерийский склад, где начали рваться снаряды, ангары с боевой техникой, запас горюче-смазочных материалов.
4 июня — под Арзамасом взорвался эшелон с боеприпасами, подлежащими утилизации; 91 человек погиб, около тысячи получили ранения. Разрушено 185 домов, повреждено 1090.
16 июня — пожар на складах боеприпасов Уральского военного округа в п. Лосиный. 11 человек погибли, 17 ранены, 1 пропал без вести.
12 июня — взрыв на артиллерийских складах в поселке Колумбань (Волгоградская область).
18 мая — взрывы на артиллерийских складах возле Санкт-Петербурга.
21 мая — взрыв на складе боеприпасов неподалеку от порта Ванино (Приморье).
21 июня — пожар и взрывы на армейском складе вблизи Нерчинска (Читинская область).
21 сентября — пожар на артиллерийских складах возле п. Гусиное Озеро в 120 километрах от Улан-Удэ.
10 июля — пожар на складе Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны РФ в поселке Сердовина возле Сызрани.
16 октября — пожар и взрывы на складе боеприпасов Тихоокеанского флота во Владивостоке.
Несколько крупных пожаров на военных складах в Бурятии и под Санкт-Петербургом.
19 июня — пожар на складе артиллерийской базы в районе в Селемджинском районе Амурской области.
17 мая — пожар и взрывы в цехе ремонта глубинных бомб в Кронштадтском военном гарнизоне.
30 сентября — пожар и детонация на открытых площадках, где хранились боеприпасы, предназначенные для утилизации, в поселке Южные Коряки (Камчатка).
23 мая — пожар на складе авиационных боеприпасов 6-й армии ВВС и ПВО при военном аэродроме в районе Лодейного Поля (Ленинградская область). За час сгорели запасы ракет «воздух–воздух» целого авиационного полка. На складе хранились 450 ракет для истребителей-перехватчиков Су-27. В основном ракеты типа Р-27 различных модификаций.
13 ноября — пожар складе боеприпасов ФГУП «31-й арсенал» ВМФ России в Заволжском районе Ульяновска. По предварительным данным, причиной случившегося стали нарушения при утилизации снарядов. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов заявил, что ущерб от взрывов на складе боеприпасов в Ульяновске составил около 200 миллионов рублей.
апрель — пожар на территории расформированной военной базы под Владикавказом. Четыре охранники были в день пожара отпущены начальством домой.
октябрь — пожары на военных складах в поселке Арга Серышевского района Амурской области.”
мда уж!как говорится:один раз-случайность,второй раз-наводит на размышление,а третий–закономерность. К гадалке не ходи,всё это работа диверсантов ЦРУ внутри нашей страны,а фесебе всё прошляпило! А может и тово…измена Родине!
Сергей Табачок врозьПока военные контрразведчики ловили шпионов, пытающихся выведать военные секреты через гражданского повара, о числе едоков части, курцы были без внимания
Ещё не забылиВозгорание складов ВМФ под Коломной, пожар в самой части ВМФ. Руководство ВМФ отправлено в отставку.
ЭссерВы хоть сейчас ересь не пишите про 3х погибших …
Тогда сколько погибших ?
доктор Зигмундэто государственная тайна
ЭссерДо … и больше … Среди моих знакомых только 4 человека … У сестры в ЦГБ, в тот день дежурила, морг до потолка завален был. Про цыганское поселение за Арсеналом вообще молчу, там тогда всё в мясе было, их просто там … В черте города такой склад, Морозова у всю “верхушку” посадить должны были, да откупились, на том свете отвечать будут … Списали растраты, стандартная процедура, но это ладно, но про 3х погибших просто вымораживает! …
Таких арсеналов, в том числе в черте города, по всей стране десятки. Размещал их не Морозов, а министерство обороны. Про морг до потолка в ЦГБ брехня. Я не знаю вместимости больничного морга, он действительно небольшой, но такие трупы везут в ОБСМЭ, а не в ЦГБ.
“В черте города” ещё не значит “посреди населенных районов”. В стороне от людей их и сторожить проще.
доктор Зигмундпро цгб – сказки. а те кто знают правду – под подпиской. записи с мобильников стирали сразу.
ЭссерДа, подписка, но я эту подписку … ;) Правда дороже!
Цыгане живут не за арсеналом, а скорее “перед” и сбоку (ну это если с города ехать). Что-то разрушений там не видно было. Впрочем, там всегда всё выглядит, как после войны.
Эссер, не надо врать! Много историй было тогда из серии “от одного парня остался только кроссовок, а от девушки – цепочка”. Я живу там, в моей квартире выбило стекла, сломало рамы, в подвале переломило трубу в момент взрыва. Мы несколько дней жили без света, газа, отопления. Моя соседка этажом ниже работала в цехе и была одной из тех, кого в первые часы объявили без вести пропавшими. Так что я фактически очевидец. Так вот, не было никакого “мяса” в цыганском поселке, они вообще значительно дальше от взрывов были, чем наш дом. Не было погибших и на нашей улице, и все знают это по простой причине: это маленький микрорайон, где все друг друга узнают в лицо. Весть о любом погибшем была бы за пару часов известна всем, как в деревне. Но их не было! Запомните: нельзя в небольшом городе вроде Ульяновска скрыть десятки погибших! Потому что у них есть родные, друзья, соседи, каждого из которых молчать не заставишь. А ваши знакомые 4 погибших – кто они? Виртуальные люди? Как их звали, где они работали, где жили? Мало того, после Арсенала было очень сложно с людьми общаться именно потому, что они при нас, пострадавших, обсуждали какие-то бредовые слухи из интернета о “половине сгоревшей улицы”, “камазах с трупами” и прочей фигне только потому, что где-то такие, как вы, эту гадость распространяли.
И дообавлю 5 копеек про Морозова. Я далеко не его большой поклонник. Но только благодаря Морозову тогда ситуацию с людьми удалось выправить до какой-то нормы. Потому что минобороны никак (от слова абсолютно) тогда населением не интересовалось, а работали МЧС, МВД и команда губернатора. Нас утром пустили за оцепление. Пешком. Улица как после бомбежки, всё в стекле, люди потерянные. Ни одну квартиру в нашем и соседних домах не обворовали! У нас полиция круглосуточно дежурила на улице, лично их горячим чаем поила. Полиэтилен уже с утра привозили рулонами и раздавали, чтобы хоть от холода окна забить. К обеду привезли стекла, резали у нас во дворе, сначала чтобы первый контур закрыть, к вечеру начали на второй контур раздавать. А вообще это долгая история… Тем, кто тут лжет, даже рассказывать ее не стоит.
Владимир Воронин”Только взорвался тогда не “Арсенал”, а сердюковская шарага от “Оборонсервиса” на территории “Арсенала”