Альтернативное море (Батуми, июнь 2013)

Альтернативное море (Батуми, июнь 2013)

В этот раз захотелось моря и побольше Батуми. Отдельно скажу, что были планы и на горную часть Грузии, но по ряду объективных причин они были отменены.

И так, Батуми, июнь 2013 год.

Перелет.Wizzair рулит.Рейс WU6017 Киев-Кутаиси.Полетного времени два часа.

Билет в одну сторону обошелся в 519 грн - что уже не дорого. Но мои товарищи взяли билеты за 480 грн, на этот же рейс, и даже это был не предел, в последствии билет можно было купить аж за 319 грн.Цена билета не единственное преимущество. Аэропорт "Киев" (Жуляны), имеет несравненно более выгодное расположение, чем Борисполь. Сорок минут, 80 гривен и мы в аэропорту.Это точно лучше и выгоднее чем рейсы МАУ за 2000 грн, единственным отличием которых, является, разве что еда и фиксированное место.

Транзит.Принимающий аэропорт лишен всех привычных сервисов, которые путешественник ожидает увидеть. Ни кафе, ни ресторанов, ни магазинчиков. Стоит ли упоминать, что дьюти фри так же нет?

Аэропорт Кутаиси со смотровой башней и внутренний зал.

Обменник есть, но в зале вылетов.Деньги, доллары естественно, лучше брать с собой из дому, и желательно мелким номиналом - 10, 20, чтоб не попадать в затруднительные ситуации.Что было важным для меня и конечно же отсутствовало, так это возможность купить местную карточку.В аэтопорту Кутаиси есть нормальный сигнал WiFi, но вот интернет в нем бывает с перебоями.Сам аэропорт, недавнее строение. Видимо дело рук одного из итальянских архитекторов, чьими руками была нарисована большая часть современной страны.

Ранее на этом месте был военный аэродром, а в 12-ом году открыли современный терминал и официально запустили Международный аэропорт им. Давида Агмашенебели.

Прием в терминале душевный.Сотрудники улыбаются и вежливы, а вот некоторые пассажиры, на момент прилета, уже были "вгавно", но и это никак не провоцировало местных правохранителей на внеплановые досмотры и допросы.Кстати, снимать на аэродроме и в здании терминала затруднительно. Внимательная охрана это дело мягко пресекает. Что это? Сказывается военное прошлое аэропорта?

Но вот чего в аэропорту в избытке, так это таксистов.Прямо от терминала отходят и маршрутки. Стоимость 15 лари ($1=1.65GEL) до Батуми. Но ехать бусиком когда таксисты предлагают туже цену ($40 за машину, т.е. с четверых по 10 баксов с носа) как то не охота, а потому погрузились в такси и выехали с ветерком и вином.

таксист Тынгиз и его карета

Вино, которое нам презентовал таксист, было домашним и вкусным. Дорога была быстрой, наш водитель не умолкая, что то рассказывал, в основном про свои лихие годы, за окном мелькали в основном невзрачные пейзажи. На этом пути вообще мало чего интересного. Для того чтоб посмотреть всякие пещеры, пески и прочее, нужно было бы уходить в сторону, но мы спешили к морю. Волновал только вопрос отсутствовавшей связи и вытекающий из него вопрос, что с проживанием.

Проживание.На самом деле туда можно ехать даже не парясь по этому поводу. Тут в принципе, так же как и в Крыму - пропасть тебе не дадут. Но т.к. было еще пять ртов, которые могут расстроится, пришлось думать заранее.Букинг отпал сам собой ибо расходился с политикой поездки, и поэтому острый (на момент подготовки) вопрос с жильем рос и не решался, до тех пор пока мой хороший грузинский друг, Габриэль, не ткнул пальцем в этот сайт - www.myhome.geСам бы я его вряд ли нашел. Сайт "трехязычный" (как и практически все в Грузии), но используя русский легко только обозначить круг поиска, а дальше гугл-переводчик вам в помощь, потому что адрес, характеристики объекта и отзывы, на грузинском. Возможно нужно будет созвонится (звонок обойдется примерно 25 грн/мин, если звонить с обычного пакета), или возможно будет другой контакт, но так или иначе, попросят сделать предоплату. Мы этого избежали, потому как есть замечательный друг в Грузии. Он созвонился с хозяйкой квартиры и предоплата не понадобилась, а мне осталось только сделать звонок вежливости.

Уже приехав в Батуми, я, чуть не поддался на провокации таксиста Тимура, поселить нас там, где он знает.В этом, в принципе, и суть моего утверждения "можно не париться". Тебе помогут либо таксисты (они кстати не возьмут с тебя денег за помощь, они возьмут % с хозяев жилья), либо местные. Второй вариант не пробовали, но что то мне подсказывает, что если просто в день приезда отправится в прогулку по городу, то затруднения будут только с выбором.

"Провокации" закончились ничем, связи появилась и еще каких то десять минут и мы селимся в замечательной большой квартире.Был еще неловкий момент, когда таксист, пытался таки, сбить с хозяйки плату, за доставку нас, но конфликт был улажен.Проживание в первой из двух квартир, обошлось нам в 120 доларов на шестерых. Изначально цена была 150.Расположение удобное - 10 минут ходьбы до моря. Адрес ул. Вахтанга Горгосали 144.Это была первая из квартир, я бы сказал, удобная, но обычная. А вот вторая, нас порвала на части!

Так получилось, что половина народа уехало, и на вторую часть отдыха осталось только трое. Платить по 40 уе с лица, уже не хотелось и я попробовал найти квартиру подешевле и ближе к морю.По моему это она меня нашла.Много переписываясь, интересуясь, отказываясь, я за день нашел много контактов и предложений. Но они не подходили. Многие из тех кто получал отказ, давали мои контакты своим знакомым.И одна ставка сыграла. Мы переписывались два дня. Хозяйка, Лиа, долго настаивала на уникальности ее квартиры и цене 120 уе - доторговались до 90. Дороговато, но вид из окон отбил все сомнения и на оставшиеся дни мы переселились в квартиру с видом на море, парк чудес и старый город.

Ночной вид на площадь чудес, гост. Редисон и Кемпински и башню Алфавит

Адрес, ул. Акхметели 3. Расположение уникальное, собственно все видно на фото выше.Сама квартира выглядит вот так.

Город. Еще на подъезде к городу, когда машиной переезжаешь перевал, возле ботанического сада, взгляду открывается удивительная картина - шпили и башни Батуми. Силуэт отлично рисуется на горизонте и привлекает внимание.

Вечерний вид Батуми. Фото 12-го года.

Старый город.То тут, то там из за крыш низкоэтажной застройки обязательно вылезет шпиль башни.

Шпили Технического университета и башни Пьяцца

В городе интересно просто гулять. Прошел его вдоль и поперек.Сама планировка города очень удачная, квадратно-гнездовая. Практически все улицы параллельны и перпендекулярны. Заблудится в них практически невозможно. Опять же, выручают башни, по ним можно ориентироваться издалека.

Туристический информационный центр

Кстати, что касается бумажных карт, их не обязательно покупать, просто загляните в туристические центры (самый примечательный находится возле поющих фонтанов) и вам дадут карту бесплатно.

Населения в Батуми, аж 120 тысяч человек. По нашим меркам, как то, даже не серьезно, но если принять во внимание, что населения всей Грузии наберется чуть больше 4 миллионов человек, то Батуми можно считать местячковым мегаполисом.

Улицы и дворы старого города

Мощенная улица возле Пьяцца (начало ул. Вахтанга Горгосали)

улица Гогебашвили (вид на Редиссон, Технический университет, Кемпински и башню Алфавит)

Стройки жилого комплекса и гостиницы Хилтон

Вид из окон квартиры на крыши старого города

Тот же, ночной вид

Цирк (на гастроли приехал европейский Гранд Шоу) и маленький 9D кинозал

Здание общественной школы и здание возле поющих фонтанов с витражом в виде флага Грузии

гостиница Sheraton и башня Государственного Технического Университета

Башня Piazza и Кафедральный собор (в прошлом католический, ныне православный)

Новый театр и пункт проката велосипедов Batumvelo

Верхушка церкви где-то, и один из хостелов сети Глобус

Колоннада на набережной и бамбуковая роща у поющих фонтанов

Поющие фонтаны днем, не очень интересны, и статуя Посейдона

Магазины.Вы практически не найдете в городе супермаркетов или торговых центров.А что же взамен?Небольшие частные лавки, где можно купить все, от коробки спичек и стирального порошка, до кондитерских изделий. Но покупать питание в таких лавках лучше с утра или до обеда. К вечеру, скоропортящиеся продукты выглядят уставшими.

Транспорт.Только маршрутки и автобусы.Муниципальный транспорт представлен двумя марками автобусов. Новые и старые, оба турецкие.

Маршрутки, привычные нам Газели, Соболи, Бизоны и прочая, желтая живность.Направление маршрутов, лишь изредка продублировано на английском. Поэтому, нужно спрашивать - не бойтесь, вам ответят и насколько это возможно подскажут.

Что касается ЖД транспорта, то вокзала в Батуми уже нет (либо пока нет)Старый вокзал который находился в глубине города давно закрыт, а пассажиров обслуживает вокзал в Махинджаури.

Здание ЖД вокзала в Махинджаури

Это в четырех километрах от Батуми - туда постоянно курсируют маршрутки. И все бы ничего, но этот вокзал уже не справляется и у границы города уже практически построили новый вокзал. Он пока не работает.

Недостроенный ЖД вокзал на окраине Батуми

Стройки местного значения и с мировыми именами.Это почти парадокс, но на этом небольшом участке земли, в не самом модном курорте, с не самым чистым морем, в стране с не самой стабильной экономикой, уже построили либо продолжают строить такие гиганты гостиничного бизнеса как Radisson, Sheraton, Kempinski и Hilton.

гостиница Radisson на фоне ГТУ и гостиница Sheraton

Кроме этого, в ста метрах от Редиссона строится огромный комплекс, названия которого я не запомнил, с гостиницей, апартаментами и казино.И еще в ста метрах отведена земля под здание TRUMP.

План застройки припортовой территории и закладной камень башни Трампа

Вид всех этих строек, закладывает невероятный потенциал будущего Батуми.

В городе, как на "первой линии", так и в глубине строятся малые и большие жилые комплексы.Но покупают все эти метры явно не грузины. Покопаться в ценах на жилье можно ТУТ

Государственный Технический Университет

Башня Технического Университета в Батуми, это мертворожденное здание.

Такая же судьба и у башни Алфавит. Она строилась как туристически-привлекательный объект и на верхней смотровой площадке должен был расположится вращающийся ресторан. Но и это строение все еще не введено в эксплуатацию, так как по новым расчетам, ресторан не окупит проект. А что там еще можно открыть, более выгодное, чем ресторан?

Площадь Чудес

Рынок.Это место куда без сомнения необходимо зайти.Но людям впечатлительным конечно лучше остаться дома. Тешить себя надеждой, что это красивейшее и колоритнейшее место, типа образцово-показательных восточных рынков Турции, не стоит.Тут грязненько, да и добираться тяжело. Запруженные торговцами тротуары, разбитые дороги, положительных эмоций не добавляют. Но тем кому не чужды трудности, кому не страшны базарные запахи мяса, молочных продуктов и прочее - милости просим.

Самое замечательное это специи и приправы. Я не ахти какой знаток, но такое впечатление, что грузины на специи пускают все травы, которые растут на склонах гор.Понравилась Сванская соль - такая себе смесь обычной соли с какими то пряностями. Используется в салатах, супах, рыбных блюдах.Ну и конечно же чаи. Их тут много, самые разнообразные.Сыры, это еще один рыночный продукт.Аджарский, Имерули, Сулугуни (не путайте с нашими вымоченными в растворах жидкого дыма, "косичками"), и банальный копченый сыр просто замечательны!А еще овощи, фрукты, кофе, сладости.

Приятной неожиданностью было увидеть на рынке бабушку, продающую сувенирные грузинские шапочки из войлока, размером с горлышко бутылки. Штучный продукт. Цена, по 1-2 лари.Что касается традиционных магнитов, то советую найти на площади возле поющих фонтанов, дяденьку, который торгует "магнитами" из расписанных вручную, морских камней.

Кухня и питание. Тут наверное полагалось бы подробно расписать, что почём. Но не буду. Я не запоминаю где именно и сколько стоил стейк или шашлык, но я помню насколько вкусным он был.

Визитная карточка Батумской кухни, конечно же аджарский хачапури. И не дайте себя обмануть - обязательно с двумя яйцами. В ресторане могут приготовить и с одним, а вот небольших заведениях, подадут с двумя. Пробовал - знаю.

Хинкали, кстати, в Батуми тоже есть, но их нужно поискать.Так как это не аджарское блюдо, оно тут не в почете, но готовят их все равно замечательно. Лобио, чихиртма, хашлама, чашашули, салаты из баклажанов, все это нужно попробовать, и не важно сколько это стоит. А стоит питание в Батуми дешевле, чем в Киеве. Мы не могли остановиться первые дней пять-шесть. Потом ресторанный бум был прекращен волевым решением и мы переместили свои гастрономические взгляды в старый город. В небольших, в маленьких харчевнях так замечательно готовили хинкали, хачапури, жареную рыбку, что пальчики оближешь!

А вы пробовали грузинскую шаурму? Это что-то! За, по-моему, 3 лари, готовится здоровенная шаурма с вкуснейшим мясом, овощами и соусами. Её физически одному съесть невозможно - нужно брать на двоих.

Сыры. Очень вкусный, имерули - практически творог, сыр "первого отжима". Купить его в соседнем "супермаркете" не удастся - только в Грузии. Это именно его используют в хачапури по-аджарски. Понравился копченый сыр и местные, правильные косички.

Есть еще масса интересных и вкусных вещей, к примеру тклапи или "кислый лаваш". Это местное лакомство, засушенное на солнце, пюре из мякоти сливы, либо других ягод и фруктов. Местные используют тклапи как законсервированный соус. Эти листы могут хранится очень долго, а когда необходимо их размачивают в теплой воде и используют в харчо, к примеру. Я же их ем просто так, отрываю кусок и жую. Вкусняшка.

Если поселится в юго-западной части Батуми, та что ближе к Дому Юстиции и к выезду в строну Турции, то очень советую питаться в ресторане Аджарский Дом ( Ajaruli Sakhli ) Очень вкусно готовят.

Заказывать в общепите бутылочное вино смысла нет. Те же самые бутылки вы купите и в маркете в Киеве, а вот молодое вино пробовать нужно именно тут. Ркацетели и Саперави, белое и красное. Два года назад в Грузии, тяжело было найти нормальное местное пиво. Было Арго, но тогда это было не пиво. Теперь же советую попробовать Натахтари (Natakhtari) и Мтиели (Mtieli).

Зедазени (Zedazeni) в первую очередь у меня ассоциируется с замечательными лимонадами.

Пляж. Нет это не Средиземное море, не Красное, не Эгейское. Тут то же море, что и в Крыму - Черное, т.е. не очень прозрачное. Но его очень много. По нашим меркам тут простор!Набережная и пляж тянутся почти на шесть километров! Вам просто надоест идти.Тут пятки соседа-загорающего, не утыкаются тебе в нос. Тут можно свободно идти не переступая через полотенца. Свободно насколько это позволяет галечный пляж. Это наверное единственный существенный минус для меня. Не люблю камни.Ширина пляжа на всем его протяжении от 20 до 50 метров.

Тут еще мало таких ожидаемых услуг как прокат шезлонгов, переодевалки и душ. Как уверяли местные, июнь в Батуми - не сезон. Основной наплыв начинается в июле и продолжается сезон до октября.В пляжной зоне очень мало кафе и ресторанов, но опять же это по нашим "Крымским" понятиям. Их практически нет. А пиво и воду, вообще продают "за тридевятьземель".Идете на пляж, по дороге возьмите бутылочку воды с собой.Гарячую пахлаву, самсу и прочие Крымские прелести, тут тоже носят, но не каждые две минуты как у нас. "Булька, бублик, какарулька. Сеееемечка" - вот что периодически мы слышали от бабушек которые пытаются заработать копейку.

Погода.Море штормило. Практически весь отпуск мы смотрели на волны. Только один день выдался спокойным. Температура воды в июне в Батуми, обычно не выше 25 градусов. В этот раз было даже ниже.

Первые несколько дней было пасмурно, но тепло. Сквозь расходившиеся временами облака, за первые два дня удапось даже чуть сгореть. По традиции, на второй день у меня была повышенная температура и озноб, но зато загар лег.Пару раз даже срывался дождь. Именно он подпортил планы на "горную Грузию". В те дни, на когда был задуман марш-бросок в Сванетию, зарядил нормальный дождь в Батуми, и прогнозы на Местиа, также ничего хорошего не сулили.

Так или иначе, но погода хандрила не долго и вторая часть отпуска прошла замечательно, ярко, тепло.

Грузины.Я не самый коммуникабельный тип на свете и не умею общаться, но люблю слушать. Грузин слушать приятно.Добрые, отзывчивые, очень общительные люди. Замечательная и понятная нам характеристика (не моя) - "Они не носят камней за пазухой". Это правда.Все камни по пазухам, распихали себе мы, а им, грузинам, ничего не досталось. И это хорошо.Вот теперь ездим туда и удивляемся.

Неправда, что грузины не любят россиян.Скорее они не любят, одного конкретного русского, но это никак не отражается на их доброжелательное отношение, ко всем приезжающим по делу и просто так, из России.А если сказать что ты из Киева, что из Украины, то просто так не отделаешься. Как минимум добродушная беседа, как максимум застолье. Буквально всегда и везде, даже делая покупки в ларьке, тебе подскажут, улыбнуться, объяснят и помогут.Спросить дорогу, как пройти куда то - ну вот это ты сам нарвался, тем более если помогающих будет двое. Вряд ли в итоге, можно будет разобраться куда именно идти, но историю ближайших улиц, имен которые они носят, а то и историю города, ты выслушаешь обязательно.

Очень интересный, добрый народ.Они бедны, это правда. Как я и писал выше, Грузия красива и приятна глазу, но местами заброшена.

Работы пока мало. Туризм, пока даже на половину не набрал оборотов, крупной промышленности в Грузии никогда и не было, виноделие, есть и много, но его же, вино, кому то продавать нужно.Туризм, и все что крутится вокруг туризма, вот реальный заработок для батумцев.В городе достаточно много разнообразных питейных заведений, закусочных и кафе. Много гестхаусов, и еще больше сдающих свои квартиры. Зарабатывают за сезон, как могут.

Связь.Тут с этим нет проблем. Телефон и мобильный интернет в Грузии предоставляют три крупных оператора.Geocell, Magti, Beeline.Родной, до боли, МТС, роумит через Geocell. Вариант разговаривать по 12 гривен за минуту и эсэмесить по 4 гривны, для связи внутри страны, как то не устраивал.А интернет в роуминге был бы золотым.Опять таки, по совету друзей (Габриэль, спасибо) решил воспользоваться услугами MAGTI. У них самый быстрый интернет.Сайт двуязычный, и это плохо - самому тяжеловато разобраться в премудростях пополнений, проверок счетов, активаций, переходов между пакетами. Однако все с лихвой компенсируется вниманием и вежливостью в офисе компании.Не повезло только с тем, что как раз в этот момент, в июне, MAGTI "раздавал" халявные контракты, и прорваться в салон оператора практически не представлялось возможным - беспорядочная очередь толпилась у входа всегда. Но издалека завидев туриста с бегающими, вопрошающими глазами, охранник, тут же взмахом руки подозвал меня (беспорядочное скопление грузин тут же расступалось, организовывая зеленый коридор) и я прошел внутрь. Охранник же уточнив, что у меня за проблема, подвел к девушке-оператору и она очень быстро продала мне "пакет интернета" за недорого, при этом все настроив и вручив мне мой планшет уже полностью готовым к использованию.

Акцентирую внимание на настройке, потому что не получится просто вставить карточку и все работает. Там сохранились еще такие архаизмы как активация пакета, а также весьма сложный процесс (если не знать грузинского) перевода денег на счету в мегабайты.Ниже в "Полезном" есть ссылка на перепост пошагового руководства этого процесса.

Наиболее интересный интернет пакет у Магти, на сегодня, 1000МБ за 15 лари . На 10 дней отдыха больше и не нужно - мы же отдыхать приехали :-)

Сколько стоит минута разговора не особо вникал, т.к. планшет не умеет звонить, а для голосовой связи обзавелся Goodline.Доволен. Удобнее чем TravelSIM купленный в Украине. Работает со всеми аппаратами без проблем и к тому же, звонки дешевле на 3-5 центов.

Что касается наличия Wi-Fi, то скажу, что он просто есть. Т.е. есть так же как и у нас, во всех приличных заведениях. Зон свободного доступа не встречал.

Телефонию как я уже писал обеспечивают три оператора.Номер моб. телефона в Грузии выглядет следующим образом + 995 ХХХ ХХ ХХ ХХ, где 995 - код Грузии, далее три цифры код оператора (у MAGTI - 599), и шесть цифр номера.Пополнять номер можно во многих расставленных по городу точках PayBox. Работаю они на трех языках, включая русский. Удобно.

Почтовое отделение. Сам бы никогда не нашел :-)

ДеньгиНациональная валюта - грузинский лари.Обменный курс на момент пребывания был 1 уе = 1,65 лари

Разменная монета - тетри. Единичек и двушек почти нет. Мне удалось их найти только к концу отпуска.В металле также есть 1 и 2 лари. Два лари сделан составным, из двух металлов - под евро закосили.

Еще один важный момент касается снятия наличных в банкоматах.Если у вас с собой валютная карта, то вы без проблем можете снять доллары в банкомате (если самим банком это предусмотрено). Для меня это было в новинку. Достаточно серьезная лояльность к финансовым операциям.

В Грузии присутствует ПриватБанк. В своей версии конечно, но это "дочка", а не партнер как это бывает.

Выводы и планы.После появления Wizz в Украине, Грузия для нас стала неприлично доступной. Настолько доступной, что близкий и родной Крым уже даже не рассматривается как курорт.15-19 часов в поезде, вместо 2-ух часов в самолете.260 гривен в купе поезда, против тех же денег в самолете (при долгосрочном планировании цены от 209 грн)Хамство, высокие цены, тесные, грязные, платные пляжи против добродушия, улыбок, приветливости, чистых пляжей со свободным доступом.Все сравнения выше, относительны. Чтоб понять и принять, нужно самому попробовать.

Советую не откладывать в долгий ящик.Я не буду откладывать, и уже обдумываю где еще побывать в Грузии. Однозначно горы. Сванетия. Местиа.

Полезное:ТаксистыТимур, моб.тел. +995 557 60 01 02, орудует на маршруте Кутаиси-Батуми.Тынгыз, моб.тел. +995 593 97 48 01, на том же маршруте, но с упором в обратном направлении (чаще из Батуми), т.к. сам проживает в Батуми.

Хозяйка квартиры на ул. Вахтанга Горгосали, 144 (четыре комнаты, три спальни, шесть спальных мест + диван)Этери, моб.тел. +995 568 25 25 56, квартиру сдает летом, в сезон.

Хозяйка квартиры на ул. Акхметели, 3 (три комнаты, две спальни, четыре спальных места + диван)Лиа, моб.тел. +995 577 71 79 79, квартиру сдает летом, в сезон.Тамуна (её племянница), моб.тел. +995 593 65 60 63, можно звонить и ей по поводу этой квартиры.

Некоторый список интересных мест (включая питательные) можно посмотреть у меня на foursquare в списке Batumi

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎