научная статья по теме Особенности драматического произведения Биология
Текст научной статьи на тему «Особенности драматического произведения»
ОСОБЕННОСТИ ДРАМАТИЧЕСКОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ
Ахатова З.Ф., Каримова И.Р.
Набережночелнинский институт социально-педагогических технологий и ресурсов, г. Набережные Челны, Россия
В статье на первый план выдвигается проблема изучения текста драмы в качестве компонента художественной коммуникации. Предлагаемый подход к драматическому произведению позволяет во многом по-новому увидеть процесс литературного творчества как высшей формы речетворческой деятельности человека. Изучение художественного произведения с этих позиций можно считать одной из важнейших проблем коммуникативной лингвистики текста.
Ключевые слова: драма; эпос; персонаж; внутренний и внешний конфликт; знак.
FEATURES OF DRAMA WORK
Akhatova Z.F., Karimova I.R.
Naberezhnochelninsky Institute of socio-pedagogical technologies and resources, Naberezhnye Chelny, Russia
In the article the problem of study of the text of the drama as a component of art communication is put in the forefront. The offered approach to drama
work allows to see in many respects in a new way process of literary creativity as higher form of rechetvorchesky activities of the person. One of the most important problems of communicative linguistics of the text can read study of a work of art from these line items.
Keywords: drama; epos; character; internal and external conflict; sign.
Отличия драмы от эпоса нередко усматривались в сфере соотношений между волей героя и внешними для него обстоятельствами, событиями, состоянием мира. Г.В. Гегель писал, что «в драме отпадает состояние мира, описываемое в эпосе во всей его полноте», и изображаемое проистекает «не из внешних обстоятельств, а из внутренней воли и характера, получая драматическое значение только в соотнесении с субъективными целями и страстями» [1, с. 540, 548].
В эпическом произведении на первый план выходит событие, в драме - человек, поэтому можно утверждать, что исходная, доминантная и специфическая черта драмы как рода литературы - безусловное преобладание в произведении словесных действий героев.
Диалоги, составляющие текст драмы, осуществляются «здесь и сейчас», то есть в ситуации, которая представляет собой предмет непосредственного изображения. Эпопея, роман, рассказ своей формой отодвигают события вдаль, так как между читателем и действующими лицами эти жанры выдвигают рассказчика. Повествовательные формы переносят настоящее в прошедшее, в то время как драматические делают прошедшее настоящим.
Действительность, интерпретированная в драме, «выговаривает» сама себя действиями. Коммуникативная деятельность персонажей драматических произведений определяет развертывание и развитие художественной действительности.
В отличие от эпического рода литературы, располагающего возможностями описания, повествования, рассуждения, драма материализует сознание персонажей в их речевых действиях. При этом далеко не все сферы его деятельности способны воплощаться в коммуникативном поведении.
Для драмы предпочтительна психология, характеризующаяся мо-ментальностью реакций на происходящее. Существует, таким образом, драматургический, то есть способный получить воплощение в драме, аспект человеческой жизнедеятельности.
Действительно, персонаж драматического произведения в абсолютном большинстве случаев находится во власти одного стремления. Волевое начало обусловливает интенциональность поведения персонажа как подчиненность определенным автором мотиву и цели. Столкновение различных интенций именуется конфликтом. Так как интенция может быть направлена либо вовне, либо внутрь, можно различать внешний и внутренний конфликты. Сущность последних можно разъяснить так: необходимость примирения с наличием зла, призвание личности в приведении самой себя в состояние гармонии с реальностью.
Таким образом, подлинная основа внутренних конфликтов заключается в духовных силах и их расхождении между собою: человек вступает в борьбу с чем-то в себе и для себя нравственным, истинным, святым, навлекая на себя возмездие с его стороны.
В основе драматургического внутреннего конфликта лежит нарушение, которое должно быть устранено. Таким изменением гармонического состояния является коллизия. Говоря иначе, конфликт есть нечто преходящее и принципиально разрешимое в пределах данной индивидуальной ситуации, исчерпывающее себя развязкой. Специфика внешних конфликтов состоит в том, что они основаны на дискуссии между персонажами, в конечном счете - на конфликтах, вытекающих из столкновения различных идеалов, следовательно, порожденных ими интенций. Следует подчеркнуть, что такого рода конфликты устойчивы и постоянны, это естественная норма современной драмы.
Действительно, на смену действию, неуклонно устремленному к развязке, в драму нового времени все чаще приходят сюжеты, развертывающие менее динамичную коллизию.
Таким образом, можно считать, что движущая сила драматического действия представляет собой внешний конфликт интенций, обусловленный внутренним конфликтом идеалов, заданным автором.
Предназначенность драмы для воспроизведения перед широкой публикой обусловливает не только ее формальные черты: театральную укрупненность образов, их броскость и гиперболичность. Будучи поставленным на сцене, драматическое произведение призвано оказывать более сильное воздействие на сознание адресата-зрителя, который выступает в роли если не участника, то непосредственного наблюдателя за происходящим, погружаясь в общую для всех эмоциональную атмосферу.
Если эпическое произведение, предназначенное для чтения «про себя», располагает адресата к неторопливому взвешиванию авторских «за» и «против», к индивидуально-инициативному отклику, то театрально-драматическое искусство требует непосредственного, одномоментного реагирования и определения своей позиции в каждом конфликте.
Примечательно при этом, что художественный смысл драмы, не будучи закрепленным повествовательно-авторской речью, часто оказывается весьма неопределенным, а потому перевод драмы как словесно-письменного произведения в интонационный и зрелищный ряд представляет собой для режиссера и актеров опыт интерпретации авторского замысла.
Специфику текста драмы усматривают в ее двуслойности, выделяя основной текст и вспомогательный (побочный) текст. К основному тексту относят реплики персонажей, к вспомогательному - заглавие, эпиграф, посвящение, список действующих лиц, маркировку актов, сцен, авторские ремарки. Объем и функции вспомогательного текста могут варьироваться в зависимости от эпохи, литературных традиций и направлений, индивидуальных эстетических воззрений авторов. Для характеристики драмы необходим анализ каждого из названных слоев и их взаимодействия.
Драма имеет структурную и семантическую организацию, начало и конец. Текст драмы предстает уже расчлененным автором на отдельные
фрагменты: акты, действия, явления, происходящие в определенной ситуации, в замкнутых границах и времени, а исходя из числа действующих лиц, их смены, на чередующиеся высказывания всех его участников.
Художественно-коммуникативная интенция автора кодируется в драме как совокупность коммуникативных действий персонажей, что позволяет рассматривать драму как единый дискурс - совместную коммуникативную деятельность.
Каждое коммуникативное действие персонажа обретает свое место в развертывании смыслового целого, являясь этапом на пути к достижению конечной цели. Хотя в драматическом тексте бывает несколько персонажей с различными стратегиями, это не препятствует ему заключать в себе единую смысловую позицию и не мешает его текстовости.
Внешнее авторское членение драмы основано на функционально-смысловом членении главной темы, оно имеет композиционный характер.
Основной функционально-содержательной единицей текста драмы является тематический смысловой сегмент, под которым мы понимаем относительно самостоятельный отрезок текста, выделяемый на основе единства ситуации взаимодействия персонажей и микротемы коммуникации. Тематический смысловой сегмент может быть идентичен композиционному звену драмы (акту, сцене).
Драма значительна по объему, тема в ней разрабатывается «вглубь»: драматург выделяет в общей теме несколько подтем, связанных между собой и иерархически упорядоченных. Общая тема и ее членение на аспекты продумываются драматургом и формулируются эксплицитно, хотя степень эксплицитной вербализации тем и подтем бывает разной. Нередко уже заголовок драмы представляет собой знак темы произведения. Развитие темы как сцепление смысловых сегментов создает в драме единую референциальную линию передачи информации.
Являясь продуктом речевого творчества драматурга, текст драмы характеризуется единством цели (функционально-прагматическая связанность) и смысла (семантическая связанность), а также композиционной
завершенностью. Авторский замысел определяет общие закономерности, характеризующие текст: системную организацию, сопряжение коммуникативных деятельностей адресанта и адресата, преемственность коммуникативного содержания. Взаимосвязь этих закономерностей сценического текста обеспечивается лексическими, грамматическими, композиционными механизмами текстовой связности. Таким образом, драма образует текст с единым организующим началом - авторским замыслом.
Специфику художественного текста усматривают в его функциональной двойственности, так как он представляет собой вторичную моделирующую систему. Следовательно, текст драмы представляет собой специфическую, уникально сконструированную знаковую систему, которая служит для передачи особых, иными средствами непередаваемых сообщений, и может рассматриваться в качестве механизма, обладающего способностью заключать в себе высоко сконцентрированную художественную информацию. Все отдельные знаки представляют собой элементы этого знака. Среди последних предлагаем различать знаки-коды и знаки-сигналы.
Коммуникативная задача автора по отношению к адресату (читателю) - передать при помощи определенного набора знаков-кодов некоторую художественную информацию, к восприятию которой он подготовлен. Коммуникативная задача адресата по отношению к тексту и авт
Для дальнейшего прочтения статьи необходимо приобрести полный текст. Статьи высылаются в формате PDF на указанную при оплате почту. Время доставки составляет менее 10 минут. Стоимость одной статьи — 150 рублей.