Урок на тему "Разносклоняемые имена существительные"

Урок на тему "Разносклоняемые имена существительные"

Цель урока: познакомить учащихся с разносклоняемыми именами существительными.

Задачи урока: закрепить умения определять род и склонение имён существительных, формировать умение: сравнивать, обобщать, делать выводы, работать в группе, развивать творческую инициативу.

Орг момент. Слайд 1. Приветствие.

  • Идем по улице (Д.П.), приедем на трамвае (П.П.),
  • идти через рожь (В.П.), постареть от времени (Р.П.),
  • находиться в вестибюле (П.П.), стоять у знамени (Р.П.),
  • отвечать по истории (Д.П.), интересоваться картиной (Т.П.),
  • видеть сухой камыш (В.П.), побывать в планетарии (П.П.), остановиться перед опасностью (Т.П.), жить в доме (П.П.), освободиться от бремени (Р.П.), налить в стакан (В.П.), участвовать в экспедиции (П.П.)

- Запишите число. Классная работа.

2. Расследование 1. Повторение изученного. Актуализация прежних знаний.

- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы не просто учитель и ученики, мы - детективное агентство.

- Чем занимаются в детективных агентствах? (Проводят расследования)

- Правильно, и мы с вами будем вести детективное расследование.

- Неизвестное лицо прислало нам материал для расследования. Давайте посмотрим, что находится в конвертах? В конверте №1 карточки с номерами и задания к ним. Это зашифрованное письмо. (Карточки вывешиваются на доску. На обратной стороне карточек написано “Разн о склон яем ые су щест ви тель ные”)

- Чтобы расшифровать это письмо, нужно вспомнить известные вам сведения. Продолжите предложение: Слайд 2.

1. Морфология – это. 2. Существительное – это. 3. Существительные изменяются . 4. Имена собственные – это.. 5. Одушевлённые существительные – это. 6. Сколько склонений у существительных? 7. Какие существительные относятся к 1 склонению? 8. Какие существительные относятся ко 2 склонению? 9. Какие существительные относятся к 3 склонению? 10. Какую роль выполняют существительные в предложении?

(На доске постепенно открывается запись “Разносклоняемые существительные”)

- Молодцы первое письмо вы расшифровали. Запишите: Разносклоняемые существительные.

- Как вы думаете, какие существительные называются разносклоняемыми?

- Прочитайте внимательно название существительных, выделите в нем корни, определите от каких слов образовано это название. (По-разному склоняются)

- Чтобы узнать о каких существительных идет речь, проведем расследование №2.

3. Расследование 2. Знакомство с новым материалом.

- В конверте 2 пять букв и три задания. (Вывешивается на доске полоска с буквами: ЗВПВИ)

- Снова зашифрованное послание. И к ним задания.

Задание 1. Слайд 3.

- Определите склонения слов написанных на слайде:

Плач, знамя, мышь, время, родина, племя, горе, вымя, верность, имя, Ваня

- У всех ли слов удалось определить склонение? Почему? Какая особенность в этих словах? (Эти существительные оканчиваются на -мя и имеют средний род)

  • Знамя
  • Время
  • Племя
  • Вымя
  • Имя

- Чем похожи эти слова? Какой вывод можно сделать? (Существительные оканчивающиеся на -МЯ и имеющие средний род называются разносклоняемыми).

Задание 2.

- Докажите, что эти существительные склоняются по-разному.

Просклоняйте по падежам слово “горе” и слово “знамя”. Слайд 5.

И.П горе знамя Р.П. горя знамени Д.П. горю знамени В.П горе знамя Т.П горем знаменем П.П горе знамени

- Что вы заметили в окончаниях существительных? Какой вывод можно сделать? (Окончания в существительном “знамя” в Р.П. Д.П. П.П. имеет окончание 3-го склонения - И, а в Т.П. окончание 2-го склонения -ЕМ)

- Можно ли его назвать разносклоняемым? (Да)

Задание 3. Слайд 6.

- Поставьте выписанные слова в Р.П., Д.П. или П.П.

- Проверим. Слайд 7.

- Чем еще отличаются эти слова? (Добавляется суффикс -ЕН).

- Итак, какие существительные называются разносклоняемыми? (Дети обобщают выводы)

- Что же обозначают буквы, присланные нам в конверте? Догадались? (Это пять разносклоняемых существительных: знамя, время, племя, вымя, имя)

- Молодцы. Вы с успехом провели расследование 2.

4. Расследование 3. Словарная работа.

- Посмотрите, в конверте № 3 еще шесть букв: СПСТБП, и задания к ним.

Задание № 1. Слайд 8-10. Подберите к словам на слайде синонимы, заканчивающиеся на -МЯ.

  • семя,
  • пламя,
  • стремя,
  • темя,
  • бремя и
  • путь (м.р)

- Просклоняйте устно эти слова. Слайд 12.

- Какой вывод мы можем сделать, сколько же всего разносклоняемых существительных? (Разносклоняемых существительных всего 10, и к ним также относится слово “путь”).

5. Физминутка. Песенка про 10 разносклоняемых существительных из радио урока “Веселая грамматика”. Слайд 13. (Отрывок на 4.29 минуте)

В стародавнее древнее время В шалашах без окон и дверей Жило – было лохматое племя Первобытных людей-дикарей. Они не знали, для чего корове вымя, Как написать свою фамилию и имя, Зачем на лошадь надевать седло и стремя? Необразованное было это племя. Трудно было им жить в эти годы, Угнетало их бремя забот. И страдали они от погоды Без плащей, без зонтов и без бот. Никто не знал, как развевает ветер знамя, Что кислород всегда поддерживает пламя. Над тем, как в булку превратить простое семя, С утра до вечера они чесали темя. Мы сегодня пропели вам песню Из истории древних веков. Чтоб она получилась полезней Мы включили в нее десять слов. Есть в этой песне имя, семя, племя, пламя, В нее вошли и вымя, стремя, темя, знамя. А для того, чтоб облегчить учебы бремя Вы повторяйте эту песенку все время.

6. Расследование 4. Закрепление.

- И последнее расследование в Конверте №4.

Задание 1. Слайд 14.

  • Занимать много (время) (р.п),
  • в (пламя) (п.п) костра,
  • масло в (семя) (п.п),
  • нога в (стремя) (п.п),
  • звать по (имя) (д.п),
  • подъём (знамя) (р.п),
  • согнуться под тяжелым (бремя) (т.п.),
  • история о (племя) (п.п.).

Задание 2. Слайд 15.

- Расположите фразеологизмы со словом “время” в соответствии с их значением:

До поры до времени (очень мало) Тянуть время (дело, зависящее от обстоятельств) Времени в обрез (ничто не вечно, кроме пирамид) Вопрос времени (до определенного срока) Всё боится времени, но время боится пирамид (медлить)

Задание 3. Слайд 16.

- Составьте пословицу из данных строк. Запишите.

- Молодцы. Проверим. Слайд 17.

Никто не может заменить вас самих на пути к знанию.

7. Итог урока. Слайд 18.

- О каких существительных вы уЗнали на уроке? (О разносклоняемых существительных)

- Какие Умения приобрели? (Научились склонять разносклоняемые существительные)

- Чему еще Научились? (Научились употреблять разносклоняемые существительные в предложении)

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎