Основные решения, принятые на заседании Совета ФИС в Варне (Болгария) 7 июня 2015 г.
По результатам заседания Совета ФИС в рамках весенней сессии ФИС, прошедшей в г. Варна (Болгария) 7 июня 2015 г и обсуждения вопросов, касательно отчётов Оргкомитетов Чемпионатов мира ФИС, назначения технических специалистов, рассмотрения предложений технических комитетов ФИС, проектов календарных планов Кубков мира ФИС и изменений правил соревнований приняты следующие основные решения.
Решения, связанные с календарным планом Кубков мира ФИС на сезоны с 2015/2016 по 2018/2019 гг.
Незначительные изменения календарного плана Кубков мира на сезон 2015/2016 гг., а также проекты календарных планов до 2018/19 гг., предложенные соответствующими техническими комитетами, утверждены и будут опубликованы на сайте ФИС 8 июня.
В календарном плане Кубка мира по горнолыжному спорту на предстоящий сезон увеличилось количество соревнований в альпийской комбинации до четырех среди женщин и трёх – среди мужчин, поэтому их победители будут награждаться «хрустальными глобусами» Кубка мира ФИС.
Первые тестовые соревнования Олимпийских Зимних игр 2018 г в Пхенчхане (Корея) запланированы на февраль 2016 г.: по горнолыжному спорту – соревнования по скоростному спуску и супер-гиганту среди мужчин; по фристайлу и сноуборду – соревнования по ски- и сноуборд-кроссу и слоуп-стайлу.
«Тур де ски» по лыжным гонкам пройдёт в 10-й раз и, наряду с Чемпионатом мира ФИС по полётам на лыжах в Клуме (Австрия), станет основным спортивным событием в январе 2016 г.
Кубок мира по лыжному двоеборью отмечает 50-летний юбилей соревнований в Шонахе (Германия).
Чемпионат мира и Первенство мира среди юниоров
Совет ФИС подтвердил кандидатуры (лыжные гонки - Оберстдорф (Германия), Планица (Словения), Тронхейм (Норвегия) Организаторов для проведения Чемпионатов мира ФИС 2020 и 2021 гг., а также процедуру выборов, назначенных на 5 июня 2016 г. в Канкуне (Мексика). Крайний срок подачи заявок на право проведения чемпионата мира ФИС по фристайлу и сноуборду 2021 г. продлен до 1 октября 2015 г.
Утверждены программы Чемпионатов мира ФИС по горнолыжному спорту 2017 и северным видам в Сант-Морице (Швейцария) и Лахти (Финляндия).
Парк-Сити (США) назначен Организатором Первенства мира ФИС по северным дисциплинам в 2017 г.
Окончательное решение в отношении того, в каком году в каком из двух мест проведения пройдут Первенства мира ФИС по горнолыжному спорту 2018 и 2019 гг. – Валь-ди-Фасса (Италия) и Давос (Швейцария) – будет принято после технических проверок с учётом хода строительства трасс.
Ле Контамин (Франция) назначен Организатором Первенства мира ФИС по телемарку 2016 г.
Дизин (Иран) назначен Организатором Первенства мира ФИС по грасс-скиингу 2016 г.
В программу Первенства мира ФИС по северным видам 2016 г. в Рышнове (Румыния) включены смешанные командные соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина.
Олимпийские зимние игры
Представлен доклад Организаторов, включивший подробный отчёт о ходе работ в местах проведения в преддверие тестовых соревнований Кубка мира ФИС по горнолыжному спорту, фристайлу и сноуборду, запланированных на предстоящий сезон.
Технические комитеты
Внесены изменения в Международные правила соревнований ФИС. Более подробная информация по каждому виду спорта будет опубликована позже. Ключевые решения приведены ниже.
Все виды спорта
Для определения согласно правилам норм расходов при проведении соревнований на обеспечение призовых, размещения и командировочных расходов будет применяться валютный курс по состоянию на 15 октября.
Лыжные гонки
Установлено ограничение по количеству персонала команд.
Для спринтерских дисциплин решение действует в случае принятия его двумя членами Жюри, включая Технического делегата.
Для интервальных гонок размер группы, стартовый порядок в которой определяется путём жеребьёвки, уменьшен до 15 спортсменов (с 30), для определения порядка старта спортсмены будут распределяться по четырем группам.
Прыжки на лыжах с трамплина
Внесены изменения в правила строительства и гомологации прыжковых трамплинов.
В финальных соревнованиях Кубка мира примут участие 30 спортсменов лучших по результатам общего зачета Кубка мира.
Внесены изменения в расчет квот на участие в соревнованиях Континентальных кубков.
Ношение перчаток является обязательным для всех дисциплин.
Лыжное двоеборье
Изменены квоты на участие в соревнованиях Кубка мира. Общее количество участников составит 55 лучших спортсменов согласно действующему классификационному списку (мировому рейтингу) не более шести от каждой страны.
Рассмотрен вопрос о возможности проведении в рамках Кубка мира по лыжному двоеборью соревнований в формате, включающем один прыжок с трамплина и лыжную гонку на пять километров.
Горнолыжный спорт
В программу Чемпионата мира по горнолыжному спорту в Сант-Морице в 2017 г. включены квалификационные заезды среди женщин (в дополнение к квалификационным заездам среди мужчин).
Увеличено количество мест по квоте на участие в соревнованиях Кубка мира по горнолыжному спорту ФИС.
Соревнования по слалому любого уровня могут проводиться по трассе, маркированной одиночными вешками/флагами. Соответствующее тестирование пройдёт при проведении соревнований Кубка мира по горнолыжному спорту в Леви (Финляндия) в ноябре 2015 г. При проведении соревнований Кубка мира ФИС и наиболее значимых мероприятий могут использоваться вешки и флаги других цветов (помимо красного и синего).
Спортивные костюмы для соревнований подлежат маркировке / пломбированию в целях подтверждения их соответствия техническим требованиям ФИС.
Фристайл
При проведении квалификационных заездов соревнований по ски-кроссу может применяться система беспроводного хронометрирования, отвечающая требованиям ФИС. Внесены изменения в технические условия подготовки и проведения соревнований по ски-кроссу.
Согласованы изменения в технические параметры трамплинов и трасс могула.
Сноуборд
Определены правила командных соревнований по параллельным дисциплинам.
Внесены изменения в технические условия подготовки и проведения соревнований по сноуборд-кроссу.
Пересмотрен порядок определения результатов при судействе соревнований.
Определены правила подачи заявок на участие в городских мероприятиях по биг-эйру.
Предприняты дальнейшие шаги по координации правил соревнований по фристайлу и сноуборду в связи с увеличившимся количеством совместных мероприятий, в частности, в рамках Олимпийских зимних игр и чемпионатов мира.
Другие виды спорта и комитеты ФИС
Согласованы обновления правил соревнований среди ветеранов, соревнований по спид-скиингу и телемарку.
Доработаны и утверждены Правила рекламы ФИС.
Конгресс ФИС
51 конгресс ФИС в 2018 г. пройдет в Коста Наварино (Греция).
Члены комитетов ФИС
Утверждён состав Комиссии спортсменов на 2015-2017 гг. по результатам выборов, состоявшихся прошлой зимой. Членами Комиссии избраны: председатель – Джессика Линделл-Викарби, заместитель председателя – Майк Яник (оба – горнолыжный спорт).
Всемирный день снега ФИС
Пятый День снега ФИС состоится 17 января 2016 г. Количество участников четвертого Дня снега составило более чем полмиллиона человек. Компания «Ауди» во второй раз выступит в качестве партнера кампании ФИС по популяризации лыжных видов спорта среди детей и примет участие в совместной разработке проектов в рамках программы.