Сериал "Фамильные ценности" 2017 г. - отзыв
Фамильные ценности или семейные гнусности? Сериал с двусмысленным названием, огромным количеством серий и скучнейшим сюжетом на канале "Домашний"
Сериал «Фамильные ценности» идет на канале «Домашний» вот уже какую неделю и, похоже, заканчиваться не собирается, ведь в нем, ни много, ни мало, а 60 серий. На сегодняшний день показано около 40, точно сказать не могу. Несмотря на то, что канал «Домашний» является моим фаворитом после нескольких отличных премьер, назвать удачными пресловутые «Фамильные ценности» я назвать не могу: сюжет не выдерживает никакой критики, скучно, банально, а актерский состав очень слабенький.
Смотреть смотрю, но исключительно из-за того, что альтернативы никакой нет, ну не «Морским дьяволам» же уделять время.
Действие сериала «Фамильные ценности» разворачивается в наши дни. В эпицентре событий – прима-балерина Татьяна Гореева. Карьеру Татьяны можно назвать блистательной, причем ее муж – художественный руководитель театра, где она танцует, всячески поддерживает жену. За спиной балерины сгущаются тучи, о которых она не подозревает. Все рушится в один момент, Таня переживает колоссальную моральную травму, преданная всеми. Однако балерины должны обладать стальным характером, иначе в балете просто напросто нечего делать. Сможет ли Татьяна восстать из пепла, как птица Феникс, вы и узнаете, посмотрев сериал «Фамильные ценности».
Начну с сюжета. Я не могу назвать его оригинальным, и во многом он вызывает у меня ассоциации с очень слабеньким и наивным сериалом «Осиной гнездо». Да в принципе, осиным гнездом можно запросто назвать семейку Гореевых, напоминающую также серпентарий. Члены семейки – один хлеще другого, только и думают, как заставить мать совершить поступок, который вполне может разрулить их финансовые проблемы и поможет выбраться из долговых ям, в которые они (обстоятельства у всех разные) сами себя впихнули. Никакой самостоятельности, один эгоизм. Одна только матушка вызывает у меня симпатию своим железным характером. Как она с такими детками сохранила ясность ума – непонятно.
Возможно, при более умелом подходе из такого сюжета и можно было бы состряпать что-то смотрибельное, но, увы, не случилось. Раздули на 60 серий, а смотреть скучно, и симпатии не испытываешь практически ни к кому, в том числе и к главной героине.
Теперь об актерском составе и персонажах. Самый большой промах режиссера было пригласить на главную роль Анну Пескову, актрису, запомнившуюся нам крайне нудной ролью в сериале «Двойная сплошная». Всю дорогу Анна страдальчески хмурит тонкие выщипанные бровки, складывая их домиком, это раздражает ужасно. Да, чисто внешне, хрупкой фигуркой, длинными тонкими ножками Пескова смахивает на балерину, но у нее нет экспансии, никогда не поверю, что такую посредственность могли пропихнуть в примы. Да что я, даже матушка родная, балерина большой величины, тоже не верит. Актрисе я не верю тоже, очень сильно переигрывает.
Татьяна Гореева в исполнении Песковой получилась очень нудной (между тем все прям в нее влюбляются и хотят жениться), неинтересной. Я не верю ее страданиям и не вижу в ней твердого характера. Мужикам позволяет вертеть собой, как игрушкой, всем все прощает и даже Вологдину, который ее обобрал до нитки, готова все простить. Я ей совершенно не симпатизирую. Глупа и поступки ее нелепы.
Вторая сестренка из семейства Гореевы – Ольга мне нравится больше, хотя бы чисто внешне (актриса очень красивая – Ксения Энтелис). Но такая же тряпка, как своя сестра, к тому же не чиста на руку. Как ее угораздило связаться с таким ничтожеством, да еще и опять к нему вернуться. Честное слово, если бы она послала куда подальше своего муженька, то я бы ее зауважала, а так – нет, она тоже не вызывает симпатии.
Игорь Гореев (актер Всеволод Болдин) – третье непутевое дитя из этой странной семейки. По сюжету – он мачо и бабник, перед которым не может устоять ни одна девушка. По факту – непривлекательный и бледный молодой человек, который может привлечь разве что своими бицепсами каких-нибудь малолеток, но не зрелых дам. Что у него может быть общего с Зиной – красивой состоявшейся женщиной – не представляю. Разве что, постель, однако Игорь – ходок еще тот, значит, дело не в постели. Противный персонаж, скачущий из койки в койку, готовый пожертвовать всем ради сиюминутного удовольствия.
Зина (Светлана Кожемякина) тоже не производит впечатления женщины с твердым решительным характером, иначе не стала бы она связываться с сопляком.
Олег (Дмитрий Орлов) – аферист, неудачливый предприниматель, по собственной глупости и тщеславия влезший в огромный долги, подвергнув опасности жизнь семьи. Совершенно неумен, терпеть не могу глупых мужчин. Абсолютное ничтожество.
Ирина (Елена Нестерова) тоже может быть причислена к семейству Гореевых, ведь она столько лет была рядом с ними, правда, в качестве прислуги, а не в членах семьи, однако хитрая Ира отнюдь не теряет надежды стать одной из Гореевых. Персонаж во многом карикатурный, полусумасшедший, содранный с латиноамериканских сериалов. Прям злой гений семейки Гореевых.
И, наконец, глава семейства Гореевых – Анна (Ольга Науменко). Вот это единственный персонаж, за которым мне приятно наблюдать. Сильная, властная красивая женщина, истинная железная леди с твердым стержнем. В отличие от своей мямли-дочери состоялась как балерина. У дамы есть скелеты в шкафу, но пока завеса тайны приоткрыта не полностью.
Ни один из мужчин Анны (не забываем, что именно она – главный действующий персонаж) мне не нравится.
Вологдин (Дмитрий Комов) – по сути аферист и альфонс (о каком там состоянии может идти речь, о Татьянином, что ли?). Думаю, мужичок получил по заслугам.
Алексей (Виктор Добронравов) – интеллектом не обезображен, глуп, подл и неимоверно ревнив (женщины, бегите от таких Алексеев, как от чумы).
Роман (Петар Зекавица) – темная лошадка, тоже мне – психолог, со своими тараканами. У актера явно что-то с речью.
Естественно, создатели сериала «Фамильные ценности» не могли не впихнуть в сюжет ребенка, сироту Феденьку, внезапно обретшего маму – беспроигрышный вариант по привлечению зрительского внимания.
Не могу не отметить еще двух персонажей. Первый - это злодейка-соперница Лариса Полякова (Мария Мина). Актриса, безусловно, красивая, но совершенно деревянная в плане актерской игры. Ей бы не злодей играть, а в комедиях сниматься. Она меня просто умиляет своими кознями и интригами, а также соблазнением мужчин.
И второй персонаж – девушка Надя (Анастасия Акатова), глупое белокурое создание из неблагополучной семьи. Ей бы учиться, так нет, отправившись на поиски богатого мужика, девушка поймала в сети совсем не ту рыбку. Но в определенный момент ее жаль.
Даже не знаю, советовать ли вам «Фамильные ценности» к просмотру. За неимением лучшего – сойдет и то исключительно фоном, но вообще-то очень скучно.