Первая мировая война. Основные события Первой мировой войны (1914–1917 гг.)
В процессе изучения истории, в котором в настоящее время уделяется очень мало внимания усвоение фактического материала, знания которого необходимы для формирования у учащихся исторического, критического мышления и способности к анализу исторических событий, которые оказали огромное влияние на дальнейший ход истории. В курсе Новейшей истории на изучение темы «Первая Мировая война» отводится всего несколько часов. В силу этого учителю необходимо так спланировать материал и организовать работу учащихся, чтобы они смогли, проанализировав фактическую историю, дать обоснованную оценку последствиям войны, которая положила начало крушению империализма и дала возможность осуществить революционные преобразования, которые, в конечном итоге, изменили геополитическую карту мира.
Ожидаемые результаты:
После изучения данного учебного материала в полном объеме учащиеся смогут:
- Давать характеристику международных кризисов и конфликтов в начале ХХ века;
- Показывать на карте основные театры военных действий, военные компании и основные битвы Первой Мировой войны;
- Хронологически расставлять события, явления и темы, связанные с изучаемым материалом.
Цели урока:
- Раскрыть сущность причин Первой Мировой войны, проанализировать события военных лет и их влияние на экономическое и политическое положение стран-участниц.
- Продолжить формирование критического исторического мировоззрения учащихся посредством самостоятельной работы с историческими документами, материалом учебника, учебно-наглядными пособиями.
- Развивать умения учащихся применять полученные знания на практике (создание обучающей мультимедиа-презентации).
- Воспитание у учащихся толерантности, умение искать компромисс в сложных жизненных ситуациях.
Задачи урока:
- Развивать у учащихся умение работать с первоисточниками, с учебно-наглядными пособиями.
- Продолжить формирование у учащихся умение работать в коллективе над общей проблемой (работа в группах).
Тип урока:
Комбинированный урок, урок первичного усвоения нового материала
Форма проведения урока: урок-практикум
Оборудование урока:
- Учебник «Новейшая история.10 класс» под редакцией Д.Б. Полянского.
- Карта «Первая Мировая война».
- Атласы для учащихся «Новейшая история.10 класс».
- Классная доска, заранее оформленная к уроку.
- Мультимедиа-проктор.
- Раздаточный материал для учащихся.
- Исторические документы о Первой Мировой войне.
Основные понятия:
- Милитаризм
- Контрибуция
- Аннексия
- Гонка вооружений
- Тройственный (четверной) союз
- Антанта
Примечания:
- Данный урок создан и рассчитан таким образом, что изучаемый на нем материал преподносится учащимся в течение двух академических часов (два урока).
- Проверка предыдущего домашнего задания (подготовка мультимедиа-презентации на тему: «Технические усовершенствования и изобретения времен Первой Мировой войны» будет проводиться в процессе урока при изучении нового материала.
I. Оргмомент. Объяснение учителем целей и задач урока. Мотивация учащихся к изучению нового материала. Оформление тетрадей учащихся (3 мин.)
II. Актуализация опорных знаний учащихся по изучаемой теме (25 мин.)
Примечание:
Для осуществления актуализации знаний учащихся на данном этапе урока предполагается деление класса на 3 группы. Каждой из групп выдается лист с фрагментами исторических документов, на основании анализа которых ребята должны будут ответить на поставленный вопрос и, проанализировав соответствующий материал учебника, заполнить таблицу «Стратегические планы противников» в тетрадях.
Задание для группы №1.
Из тайной «Докладной записки профессоров» Канцлеру Германии о целях войны 1914 года:
«Чтобы обеспечить долгосрочный мир, необходимо:
а) От Франции значительно укрепить нашу западную границу от Бельфора до моря. Необходимо завоевать часть северо-западной Франции, чтобы иметь стратегические гарантии против нападения Англии и получить благоприятный выход к океану. Франция должна заплатить огромную сумму в виде военной контрибуции. Нам не нужно забывать, что Франция имеет большие колонии… б) На границе с Россией необходимо их русских земель создать приграничный пояс, доступный немецкой сельскохозяйственной колонизации. В противном случае, мы не остановимся перед тем, чтобы указать на российские остзейские провинции… в) Поскольку эта война является войной Англии против Германии на мировом рынке, на море и в заокеанских странах, необходимо достичь возвращения на мировой рынок и обеспечение себе морского пути. А контрибуции должны быть такими, чтобы они покрыли стране ее военные затраты и давали бы нам возможность расширить военное могущество».
Вопрос к группе: К чему, в конце концов, стремилась Германия?
Задание для группы №2.
Отрывок из «Доклада Николаю II, составленный Министерством иностранных дел и Морским министерством накануне Первой Мировой войны» под названием «О целях Отчизны на ближайшие годы»:
«Безусловно, для всех дипломатических усилий России такая политическая цель: в ближайшие годы –1918 – 1919г.г. – завладеть Босфором и Дарданеллами».
Отрывок из доклада члена немецкого генерального штаба Ф. фон Бернгарди:
«Невозможно, чтобы Германия и Франция могли когда-нибудь договориться по своим проблемам. Францию необходимо совсем уничтожить. Она должна быть уничтожена раз и навсегда как великая держава».
Из высказывания Президента Франции Р. Пуанкаре:
«Я не вижу у своего поколения другой мечты в жизни, кроме надежды вернуть наши утраченные провинции»
Вопрос к группе: Что было общего в намерениях России, Германии и Франции?
Задание для группы №3.
Выписка из протокола заседания Австро-венгерского правительства от 7 июля 1914 года:
«Чисто дипломатический успех, если б он закончился полным уничтожением Сербии, не имел бы ценности, и поэтому необходимо предъявить ей настолько радикальные требования, чтобы можно было заранее предусмотреть их отклонение и откатиться к радикальному решению вопроса через военное вмешательство».
Из сообщения Австро-венгерского посла в Берлине о встрече с Кайзером Вильгельмом II 15 июля 1914 года:
«Кайзер сказал мне, что мы можем положиться на полную поддержку Германии. По мнению Кайзера Вильгельма, не стоит медлить. Если Австро-Венгрией и Россией вспыхнет война, то Германия будет на нашей стороне. Кайзер будет сожалеть, если мы не воспользуемся нынешней ситуацией, которая всем нам теперь на пользу…»
Вопрос к группе: К чему, в конечном итоге, стремилась Австро-Венгрия, выдвигая данный ультиматум?
После отработки соответствующего текста учебника, учащиеся заполняют таблицу «Стратегические планы противников»