Рабочая программа и КТП по русскому языку 3 класс Нечаева календарно-тематическое планирование по русскому языку (3 класс) на тему
направлена на достижение обучающимися личностных, метапредметных (регулятивных, познавательных и коммуникативных) и предметных результатов.
Курс отличает практическая направленность на пользование системой языка, что возможно при реализации системно-деятельностного и индивидуального подхода в обучении. Выделяются две основные цели преподавания русского языка : социокультурная и когнитивно-познавательная.
Социокультурная цель предполагает формирование:
- коммуникативной компетентности учащихся – развитие речи школьников во всех её формах: внутренней, внешней (устной и письменной), во всех функциях: общения, сообщения, воздействия;
- навыков грамотной, безошибочной речи (устной и письменной) как показателя общей культуры человека.
Когнитивно-познавательная цель с вязана с формированием у учащихся представлений о языке как составляющей целостной научной картины мира, с начальным познанием основ науки о языке и формированием на этой основе мышления школьников.
Цели, поставленные перед преподаванием русского языка, достигаются в ходе осознания учениками взаимосвязи между целью речи, ее содержанием и средствами (лексикой, грамматикой, звуками и буквами) в различных речевых ситуациях устного и письменного общения и приобретения необходимых навыков пользования языковыми средствами. Так создаются условия для достижения не только предметных, но и личностных, и метапредметных результатов обучения.
Программа по русскому языку для 3 класса рассчитана на 170 часов, из которых автором выделено 14 резервных уроков. В связи с этим в рабочей программе изменено количество часов, отводимых на изучение отдельных тем за счёт распределения резервных уроков и за счёт перераспределения тем по разделам курса.
2. Общая характеристика учебного предмета
В соответствии с Примерной основной образовательной программой по русскому (родному) языку и целями данного курса в программе раскрыты три взаимосвязанных основных содержательных раздела: «Развитие речи», «Система языка» и «Орфография и пунктуация». Важно единство освоения всех линий: развития речи с изучением системы языка, освоением орфографической и пунктуационной грамотности. Представление о языке и речи как объективно существующем целом создает реальные условия не только для достижения функциональной грамотности обучающихся, но и, что чрезвычайно важно, для духовно-нравственного развития и воспитания школьников, их личностного развития, формирования метапредметных и предметных действий.
Задачи обучения русскому языку
Интегрированный характер курса является одним из важных условий достижения планируемых в ФГОС НОО результатов обучения русскому языку:
- сформировать первоначальные представления о единстве и многообразии языкового и культурного пространства России, о языке как основе национального самосознания;
- способствовать пониманию обучающимися того, что язык представляет собой явление национальной культуры и основное средство человеческого общения, осознанию значения русского языка как государственного языка Российской Федерации, языка межнационального общения;
- сформировать позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека;
- овладеть первоначальными представлениями о нормах русского и родного литературного языка (орфоэпических, лексических, грамматических) и правилах речевого этикета;
- уметь ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач;
- овладеть учебными действиями с языковыми единицами, умением использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.
В разделе «Развитие речи» особое внимание уделяется осознанию детьми средств устного общения, установлению общего и особенного в различных речевых ситуациях. Программа каждого следующего года обучения предусматривает расширение опыта детей в устном общении: в умении участвовать в диалоге, дискуссии, строить содержательное, развернутое монологическое высказывание. На принципиально новый качественный уровень выходит работа учеников над своей и чужой письменной речью. Понимание, осмысление чужой письменной речи лежит в основе успешности обучения всем учебным предметам. Вся работа является системной подготовкой к проектно-исследовательской деятельности: во 2 классе - «Лучшее время года», в 3 классе - составление «Банка заданий», в 4 классе - «Великие люди России» и «Темы природы, добра и зла, взаимоотношений между людьми в творчестве твоего народа». Тем самым ведется системная работа по развитию информационной культуры младших школьников, которая поддерживается следующими позициями программы и соответствующими заданиями учебника: сжатие и расширение информации, нахождение в тексте явной и скрытой информации, анализ структуры текста, составление его плана, выявление главной мысли, нахождение дополнительной информации, работа со справочным материалом, а также составление собственных текстов с их последующим редактированием в случае необходимости.
В разделе «Система языка» практическая реализация этой части программы осуществляется при выполнении заданий, предложенных в учебниках, а также в результате собственной литературной деятельности школьников.
Предметные действия , формирование которых предусмотрено программой данного раздела курса:
1. Закрепление знания последовательности букв в русском алфавите, полученного в период обучения грамоте, которым ученики активно пользуются во всех учебниках русского языка при выполнении заданий на упорядочивание слов по алфавиту (как по первым буквам, так и по последним), при работе со справочниками, представленными в учебниках, а также при поиске информации в дополнительной справочной литературе.
2. Формирование навыков правильного произношения звуков в слове и правильного выделения ударного звука; правильного образования форм слов (сапог, помидоров) , употребления в речи неизменяемых слов (эскимо, пальто, метро) .
3. Получение опыта по выявлению в текстах слов с неясным для ученика значением, ознакомление на практическом уровне с лексическими группами слов: синонимами, антонимами, многозначными словами, фразеологизмами. Лексическая работа проводится систематически на протяжении всего начального обучения.
4. Дифференциация самостоятельных и служебных частей речи; определение грамматических признаков и роли в предложении имен существительных, имен прилагательных и глаголов (в рамках изученного);нахождение в тексте личных местоимений, наречий, числительных, союзов и , а , но , частицы не при глаголах.
Раздел «Орфография, пунктуация». Логика работы по формированию орфографической и пунктуационной грамотности также строится на основе объективно существующих связей между разными разделами языка. Дети готовы к орфографической теме 3 и 4 классов «Безударная
гласная в окончаниях слов», правила проверки которой сравниваются с уже известными правилами проверки безударных гласных в других частях слова. Для этого есть необходимые фонетические знания (дифференциация гласные- согласные, ударные- безударные гласные), знание состава слова, частей речи и их грамматических признаков, опыт установления связей слов в предложении. В 3-4 классах дети, кроме того, узнают о правилах правописания приставок с гласными _о_, _а_ и суффиксов _ик_, _ек . Во всех случаях новое правило написания безударной гласной выводится при сравнении с уже известными правилами. Прямо или косвенно широкая орфографическая тема «Правописание безударной гласной» рассматривается в теснейшей связи с лексическим, грамматическим значением слова, со смыслом высказывания. Так правописание приобретает смысловую, понятную детям мотивацию.
Понятия в курсе русского языка определяются терминами, принятыми в науке, или по их существенным признакам. При отборе материала учитывалась его актуальность, практическая значимость.
Достижению планируемых задач способствуют следующие виды учебной деятельности:
- игры и эксперименты (со звуками и буквами, словами, грамматическими признаками, предложениями, текстами);
- работа с учебными моделями (слова, устные высказывания, тексты);
- наблюдения, обсуждения, описание и анализ (слова, предложения, тексты; особенности их построения и употребления; порядок действий);
- группировка, упорядочение, выделение, классификация, сравнение;
- преобразование и создание (списки слов, предложения, тексты, в том числе определения понятий и т.д.);
- письмо (списывание, письмо под диктовку орфографические, творческие работы и т.д.)
Важную роль в обучении русскому языку играет целенаправленная работа по развитию у младших школьников учебно-познавательных мотивов, формированию учебной самостоятельности и потребности в творческом самовыражении, умений организовывать сотрудничество и планировать свою деятельность, принимать, сохранять, ставить новые цели в учебной деятельности и работать над их достижением. При изучении курса «Русский язык» осуществляется становление таких общеучебных интеллектуальных умений , как обобщение, классификация, переход от внешнего контроля к самоконтролю, от контроля по результату к контролю по способу действия, от констатирующего к опережающему . В ходе освоения русского языка формируются умения, связанные с информационной культурой : читать, писать, эффективно работать с учебной книгой, пользоваться лингвистическими словарями и справочниками .
3. Описание места курса «Русский язык» в учебном плане
Программа по русскому языку для 3 класса рассчитана на 170 часов (5 часов в неделю):
2четв. – 35 часов
4четв. – 40 часов
В том числе 14 контрольных работ.
1.Нечаева Н.В. Русский язык. Учебник для 3кл. - Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2012г.
2. Нечаева Н.В., Воскресенская Н.Е. Тетради по русскому языку для 3кл.: В 4 частях / Под ред. Н.В. Нечаевой. - Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2013г.
- Нечаева Н.В. Методические рекомендации к курсу «Русский язык. 3 класс». - Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2013г.
2. Контрольные работы по системе Л.В.Занкова. 1-е, 2-е полугодие/ Сост. М.Г.Яковлева. – Самара: Издательство «Учебная
литература»: Издательский дом «Федоров», 2012. – 96 с.
Система оценки достижения планируемых результатов освоения предмета
Система оценки достижения планируемых результатов освоения предмета (далее — система оценки) представляет собой один из инструментов реализации требований Стандарта к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования и направлена на обеспечение качества образования, что предполагает вовлечённость в оценочную деятельность как педагогов, так и обучающихся. В соответствии со Стандартом основным объектом системы оценки, её содержательной и критериальной базой выступают планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования. Назначение контрольных и проверочных работ заключается в том, чтобы отслеживать продвижение детей по отношению к стартовому уровню и фиксировать результаты освоения основных действий с предметным содержанием. Основными критериями оценивания выступают планируемые результаты. Отметкой оцениваются только результаты деятельности ученика и процесс их формирования, но не личные качества ребенка.
Предусмотрен входной, текущий и итоговый контроль. Контроль за уровнем достижений обучающихся по русскому языку проводится в форме письменных текущих и итоговых контрольных работ:
- диктантов,
- грамматических заданий,
- списываний,
- тестовых заданий.
Текущие контрольные работы проводятся в форме диктантов, грамматических заданий, тестовых заданий после окончания крупных тем программы. По результатам текущего контроля выявляется степень усвоения только что изученного материала и производится коррекция дальнейшего процесса обучения.
Итоговая контрольная работа проводится за год. Её цель – проверка выполнения требований программы. В содержание итоговой контрольной работы входят задания, знакомые детям по упражнениям учебника, проверяются лишь те умения и навыки, которые хорошо отработаны. За год предусмотрено 13 контрольных работ в форме: