"Наступила очередь снизить градус": что Каталония сделает после референдума

"Наступила очередь снизить градус": что Каталония сделает после референдума

После кровавого референдума о независимости Каталонии от Испании с сотнями избитых участников страсти немного поутихли и встал главный вопрос — появится ли на карте Европы новое государство.

90% участников проголосовали за выход из королевства, но так как плебисцит не признан центральной властью, а наблюдатели говорят о нарушении процедур при его проведении, его могут объявить нелегитимным. К тому же явка была не высокой — на избирательные участки не пришла даже половина каталонцев (чуть больше 2 млн из более чем 5 млн избирателей, что почти равняется количеству участников аналогичного голосования три года назад, которое по итогу признали консультативным). Эксперты, впрочем, не исключают разных сценариев поворота событий.

"Каталонцам понравилось"

«В 2014 году был проведен скорее опрос, а не референдум, и тогда в Каталонию не стягивали силовиков, не избивали народ и не забирали урны с бюллетенями. Мадрид силой сорвал референдум, и его провели с горем пополам — с распечатанными на принтере бюллетенями, без баз данных. Многие пришли голосовать в знак протеста против натиска центральной власти. Они говорили: мы осознаем, что референдум незаконен и никаких гарантий нет, но хотим, чтобы наш голос услышали. Каталонское правительство, конечно, может в одностороннем порядке объявить о суверенитете, но это грозит новым витком конфликта со стычками, который не ясно, к чему приведет. К тому же Евросоюз и международные организации не признают референдум», — рассуждает в разговоре с «Вестями» Эдуардо Альваро, независимый политолог.

Кажется, ни Мадрид не знает, как выходить из этой ситуации, ни сама Каталония

Эдуардо Альваро

Часть экспертов прогнозирует, что после каталонского референдума все останется по-прежнему. Мол, горячие испанцы с каталонцами выпустили пар и будут дальше жить вместе и пробовать договориться. «Наступила очередь политиков снизить градус возникшей напряженности и преодолеть институциональный разрыв между испанским и каталонским правительствами», — считает Кристина Гинер, журналистка «Евроньюс» в Испании.

Тем более, что если еще в день референдума из Европарламента звучали заявления о том, что «в принципе референдум является законным» (об этом сказала замглавы Европарламента Ульрике Луначек), то в понедельник, 2 октября, уже все стало на свои места.

«Референдум о независимости Каталонии от испанской короны является незаконным, а сложившаяся ситуация — внутреннее дело Испании. Кроме того, Каталония как самостоятельное государственное образование не сможет рассчитывать на членство в Евросоюзе», — говорится в заявлении Еврокомиссии.

Аплодисменты и хиппари

Впрочем, многие каталонцы скептически относятся к переговорам с центральной властью. «Жители Каталонии недовольны количеством налогов, не раз пытались поговорить об этом с Мадридом. Мадрид на контакт не шел. Артур Масс, бывший президент Каталонии, брякнул что-то типа «Ах, ну раз так, тогда мы отделимся!». Он не был сепаратистом, хотел напугать Мадрид. Каталонцам идея понравилась», — объясняет подоплеку конфликта Мария Кропивянская, эксперт консалтинговой фирмы в Барселоне.

По ее словам, обстановка в Каталонии намного спокойнее, чем показывают в СМИ. «Кое-где полиция стреляла резиновыми пулями, кое-где были явные провокации со стороны каталонских хиппарей (думаю, анархистов — их тут много и они при власти). Но в целом все мирно, народ радуется, аплодирует. Полицейские ведут себя достойно», — делится впечатлениями Кропивянская.

Тем временем каталонские события могут ударить по экономике как региона, так и всей Испании. Тем более Барселона — один из центров мирового туризма. В прошлом году в Каталонию приехали больше 16 миллионов туристов, здесь хорошо развит малый и средний бизнес.

«65% экономики региона — сфера услуг, в том числе туризм. Нестабильная обстановка может отпугнуть и туристов, и инвесторов, а это сделает каталонцев беднее, — говорит Хайме Фернандес, журналист из Барселоны. — Что скажется на экономической ситуации во всей стране, ведь провинция является главным донором общего бюджета, с долей в ВВП почти 20%, или примерно 223 миллиарда евро. Акции компаний тоже могут пострадать: в Каталонии расположены шесть фирм, которые входят в ключевой биржевой индекс страны».

Кстати, Каталония хотя и «кормит» остальную Испанию, но и долг у региона немалый. По словам местных экспертов, за 10 лет он вырос почти в 13 раз и сейчас составляет почти 212 миллиардов евро. «Отделение региона невыгодно ни Испании, ни Каталонии. Каталонцам придется платить по счетам, а центральная власть откажется покрывать эти расходы. Также половину товаров Каталония продает в Испании, и после выхода из состава государства встанет вопрос экспорта. В случае отделения Каталония окажется вне ЕС, и потеряет еще одну часть торгового рынка и инвестиций», — говорит Альваро.

"Эффект домино"

Есть мнение, что каталонский референдум о независимости будет иметь ощутимые последствия для всей Европы. Как считает эксперт, кандидат политических наук Александра Ковалева, в случае выхода Каталонии из состава Испании могут активизироваться сепаратистские тенденции в других частях Европы и вызвать «эффект домино», когда более обеспеченные и развитые регионы не хотят финансировать более отсталых соседей в рамках единой страны.

Кстати, каталонский референдум поддержали национальные движения всего мира, которые претендуют на независимость. Это и сепаратисты из французской Страны Басков, и шотландцы, и фландрийцы из Бельгии, и боснийские сербы, и франкоязычный канадский Квебек. «Борьба за целостность будет важнейшим пунктом повести для выживания многих государств континента», — считает Ковалева. В Украине видят отечественные параллели.

Вся эта история с противостоянием Мадрида и Барселоны напоминает конфликт Киева и Донбасса. Это то же недовольство политикой центральной власти, несогласие платить в центр больше, чем получать назад

политолог Вадим Мешковой

И в случае хотя бы частичного международного признания Каталонии, считают эксперты, по-новому встанет украинский вопрос. «Российская Федерация сможет на международном уровне поставить вопрос о признании легитимными крымский и донбасский референдумы, которые также были реализованы с существенными нарушениями как законодательства Украины, так и норм международного права», — полагает Александра Ковалева.

Угроза для "Барселоны"

Ситуация в Каталонии может аукнуться европейскому футбольному суперклубу «Барселоне». В воскресенье из-за напряженной ситуации в городе «Барса» отыграла матч чемпионата Испании без зрителей. Но это могут быть только цветочки. Если независимость Каталонии признают, то клуб могут исключить из чемпионата. Мол, в турнире должны играть только испанские клубы (исключение здесь сделано лишь для команд из Андорры, которые играют в низших дивизионах). А если федерация футбола Испании пойдет на такой резкий шаг и исключит «Барсу», то у испанцев начнутся проблемы на международной арене. ФИФА очень не любит, когда в футбольные дела вмешивается политика.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎