Презентация на тему "Значения суффиксов"
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.
Аннотация к презентации
Презентация по русскому языку, которая поможет провести урок в начальной школе по изучению суффиксов и из значению. Педагог наглядно демонстрирует роль суффиксов в образовании слов и дает первые правила по их применению.
Краткое содержание- Изучаем суффиксы
- Алгоритм поиска суффикса в слове
- Картинки - помощники
- Поясняющие схемы
- Физкультминутка для глаз
Для проведения урока учителем
Содержание
Презентация к уроку русского языка во 2 классе по программе «XXI век» учителя начальных
классов лицея №265 Мазуровой Л.В.
- кот
- котик
- котище
- домик
- дом
- домище
- Суффикс – это маленькое слово.
- Суффикс – это часть слова.
- Суффикс служит для образования новых слов.
- Суффикс служит для связи слов в предложении.
- Суффикс стоит перед корнем.
- Суффикс стоит после корня.
- Суффикс имеет значение.
- Суффикс не имеет значение.
Басня – это поучительное произведение(рассказ или стихотворение). Герои басни – чаще всего различные животные или предметы, которые ведут себя как люди. В баснях высмеиваются глупость, жадность, трусость, зазнайство и другие недостатки людей.
Басни чему-либо учат, наставляют. В баснях есть мораль (поучение).
Беленький, гладенький зайчик сказал ежу:
«Какое у тебя, братец, некрасивое, колючее платье!»
- «Правда, - отвечал ёж, - но мои колючки спасают
меня от зубов собаки и волка. Служит ли тебе так твоя хорошенькая шкурка?»
Зайчик вместо ответа только вздохнул.
- корень
- суффикс
- окончание
общая часть родственных слов
для образования новых слов
для изменения формы слова
Алгоритм нахождения суффикса в слове.
Найдите суффикс в словах:
голосок, столик, стебелёк, стульчик, тигрёнок.
Физкультминутка для глаз
Серёжа написал: «Лидачка» и обозначил суффикс –чк-, так как слово образовано от слова Лида;
«Алёшинька», потому что сочетания жи-ши надо писать через и.
Учитель назвал такие ответы ошибочными.
- -евн-Сергеевна
- -евич-
- Сергеевич
- -овн-Петровна
- -ович-
- Петрович
- -еничн-
- Ильинична
- -ич-
- Ильич
Образуйте отчества от следующих имён и выделите суффиксы:
- Андрей –
- Роман – Кузьма –
- Андреевич, Андреевна.
- Романович, Романовна.
- Кузьмич, Кузьминична.
- Понимаю, что такое суффикс.
- Умею находить суффикс в слове.
- Знаю три значения, которые может иметь суффикс.
- Умею образовывать новые слова с помощью суффиксов.
Конспект
Открытый урок по русскому языку учителя начальных классов лицея №265 Мазуровой Л.В.
2 класс. УМК Начальная школа «XXI век».
Тема урока: Значения суффиксов. Цель урока: -познакомить учащихся с группой суффиксов (суффиксы, образующие ласковую форму имён и суффиксы, образующие отчества), отрабатывать алгоритм нахождения суффикса в слове. Задачи урока:
предметные -формировать у учащихся умения образовывать слова с помощью суффиксов; -углублять представления о значении суффикса в слове; -обогащать словарный запас учащихся;
метапредметные -способствовать формированию умения работать в паре, воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи; -побудить учащихся к ведению диалога, изложения своего мнения, аргументации своей точки зрения; -акцентировать внимание учащихся на контроле и самоконтроле.
Оборудование: -ноутбук, проектор, презентация к уроку; -карточки для индивидуальной работы и работы в парах; -учебник для 2 класса четырехлетней нач.школы по русскому языку (1 часть, автор С.В.Иванов, А.О.Евдокимова и др.); -учебник для 2 класса четырехлетней нач.школы по литературному чтению(1 часть, автор Л.А.Ефросинина); -справочник по литературному чтению «Книгочей»; -таблицы с суффиксами и значениями суффиксов.
Организационный момент. - Прозвенел уже звонок, Нам пора начать урок. - Проверьте готовность к уроку. -Что особенного приготовили к уроку? (карточки с заданиями для индивидуальной работы и работы в паре)
-Вспомните правила работы в паре.
Сообщение темы и задач урока.
-На предыдущем уроке мы начали изучение темы «Суффикс» и на сегодняшнем уроке мы продолжим изучение этой темы. Сегодня мы узнаем о новых значениях суффиксов и научимся находить суффиксы в словах, используя алгоритм (на доске таблица с задачами) (слайд №1)
Чистописание. 1)-Сегодня мы повторим написание строчной и заглавной букв И, и и соединений с этими буквами. (Слайд №2)
Ии ии ие ик ил ищ ит (возможны варианты безотрывного письма и письма с отрывом)
- Найдите сочетания, которые могут быть суффиксами. 2) Игра с суффиксами. -Кто это? (кот) (Слайд №3) - Если посмотреть на него через увеличительное стекло мы увидим, что это не кот, а ….. котище. -Как кот превратился в котище? -Какое значение придал суффикс –ищ- слову? - А как превратить в маленького кота? Котик (Слайд №4)
-Какое значение придал суффикс –ик- этому слову?
Аналогично разбираются слова домик-дом-домище -Запишите слова и выделите суффиксы.
Закрепление знаний о суффиксе.
-Так как сегодняшний урок посвящен суффиксам, давайте вспомним, что это такое.
-Найдите верные утверждения и подчеркните их. (Слайд №5)
(задание на индивидуальных карточках)
Суффикс – это маленькое слово.
Суффикс – это часть слова..
Суффикс служит для образования новых слов.
Суффикс служит для связи слов в предложении.
Суффикс стоит перед корнем.
Суффикс стоит после корня.
Суффикс не имеет значение.
Суффикс имеет значение.
Проверка выполнения задания (поставить +, если верно).
-Какой информации о суффиксе не хватает? Что можно сделать? (обратиться к правилу на стр.101) (как обозначается в слове)
-Обобщите все предложения и прочитайте правило, что такое суффикс.
-Расскажите правило друг другу (работа в парах).
После корня он стоит Перед окончанием. Его я если заменю Другое слово получу. Обозначу уголком Называю …(суффиксом). -Подведём итог. Что сейчас делали? Эти знания помогут нам в дальнейшей работе.
Работа над новым материалом.
1.Откройте учебники и найдите урок №48 (стр.103-106)
2. Найдите упражнение №1. Прочитайте задание. (Слайд №6) -Прежде чем читать это произведение, давайте вспомним, что такое басня. Кому трудно, обратитесь к справочной литературе или к учебнику по литературному чтению.
-Найдите в литературном справочнике «Книгочей» или в учебнике по литературному чтению определение, что такое басня?
-Как работать со справочником? (работа в парах) (Слайд №7)
-Почему это произведение можно назвать басней? Докажите.
-Чему учит эта басня? (обсуждение сначала с соседом, затем в классе).
-Обратите внимание на текст. Что необычного заметили? (выделенные слова) -Выпишите эти слова в столбик.
- Подумайте, от каких слов образовались выделенные слова?
-Какое значение приобретают слова с суффиксом –еньк-?
- Запишите еще 2-3 слова с таким же суффиксом.
3.Кластер. Выведение алгоритма нахождения суффикса в словах.
-Всё на свете из чего-либо состоит. Облако – из капель воды. Лес – из деревьев. Наша речь состоит из …. (предложений), предложения состоят из … (слов). А слова имеют свой строительный материал. -Вспомните из каких частей состоят слова.
Заполнение кластера. (Слайд №8)
Корень Суффикс Окончание
Общая часть для образования для изменения
родственных слов новых слов формы слова
-Посмотрите на схему и подумайте как найти суффикс в слове? Давайте попробуем вывести алгоритм (порядок) нахождения суффикса в слове. (Слайд №9)
1. Найти окончание(изменить слово). Изменим слово – ветерки, ветерка, ветерку. Значит в слове ветерок нулевое окончание.
2. Найти корень (подобрать родственные слова). Ветер, ветреный, ветрище. Значит в слове ветерок корень ветер.
3. Найти суффикс (находится между корнем и окончанием). Значит в слове ветерок суффикс
- Работа в парах. Пользуясь алгоритмом, найдите суффиксы в словах . (Слайд №10)
-Проверка на доске -Какую из поставленных на уроке задач мы выполнили?
Физкультминутка(зарядка для пальцев и глаз). (Слайд №11, 12, 13)
Упражнения в образовании слов с помощью суффиксов.
1. Найдите упражнение №3. Прочитайте задание. Обратите внимание на подсказку. С помощью каких суффиксов можно образовать ласковые формы имён. -От первых трёх имён образуйте ласковую форму.
Проверка. -К какой категории значений суффиксов мы можем отнести эти суффиксы? (к уменьшительно-ласкательным)
2.Давай подумаем. (Слайд №14)
Серёжа написал:»Лидачка» и обозначил суффикс –чк-, так как слово образовано от слова Лида;»Алёшинька», потому что сочетания жи –ши надо писать через и. Учитель назвал такие ответы ошибочными. Почему?
3. Образование отчеств. -Рассмотрите схему образования отчеств. (Слайд №15) -Можно ли образовать отчества от женских имён? Почему?
-Какие суффиксы используют для образования мужских отчеств, а какие для женских? (добавить новые суффиксы на доску). -Образуйте отчества от следующих имён и выделите суффиксы (работа в группах): (слайд №16) Андрей - Роман - Кузьма –
-Запиши своё отчество, выделите суффикс.
-Какое значение имеют суффиксы –евн-, -овн-. –ич-, --евич-, -ович-, иничн-. -Выполнили ли мы вторую задачу на уроке?
-Какой части слова был посвящён сегодняшний урок? -На карточках у вас есть таблица. Определите, что вы понимаете, знаете и умеете. Если ответ «да» поставьте в кружке галочку. (Слайд №17) -Понимаю, что такое суффикс. -Умею находить суффикс в слове.
-Знаю три значения, которые может иметь суффикс. -Умею образовывать новые слова с помощью суффиксов. -Положите карточки в папку по русскому языку. И следующий урок русского языка мы начнем с разбора трудностей возникших на сегодняшнем уроке.
Домашнее задание. Стр.107 упражнение №2.
Положительный настрой на урок. Сравнение. Способы взаимодействия.
Целеполагание (постановка учебных задач)
Сравнение и анализ.
анализ, обобщение. Умение работать в паре.
Подведение промежуточного итога. Оценка.
Поиск необходимой информации (умение пользоваться справочной литературой), анализ, умения выражать свои мысли и объяснять свой выбор.
Планирование учебной деятельности.
Сравнение и анализ.
Сравнение, установление аналогий.
Умение оценивать свои знания в соответствии с поставленной целью.
Открытый урок по русскому языку учителя начальных классов лицея №265 Мазуровой Л.В.
2 класс. УМК Начальная школа «XXI век».
Тема урока: Значения суффиксов. Цель урока: -познакомить учащихся с группой суффиксов (суффиксы, образующие ласковую форму имён и суффиксы, образующие отчества), отрабатывать алгоритм нахождения суффикса в слове. Задачи урока:
предметные -формировать у учащихся умения образовывать слова с помощью суффиксов; -углублять представления о значении суффикса в слове; -обогащать словарный запас учащихся;
метапредметные -способствовать формированию умения работать в паре, воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи; -побудить учащихся к ведению диалога, изложения своего мнения, аргументации своей точки зрения; -акцентировать внимание учащихся на контроле и самоконтроле.
Оборудование: -ноутбук, проектор, презентация к уроку; -карточки для индивидуальной работы и работы в парах; -учебник для 2 класса четырехлетней нач.школы по русскому языку (1 часть, автор С.В.Иванов, А.О.Евдокимова и др.); -учебник для 2 класса четырехлетней нач.школы по литературному чтению(1 часть, автор Л.А.Ефросинина); -справочник по литературному чтению «Книгочей»; -таблицы с суффиксами и значениями суффиксов.
Организационный момент. - Прозвенел уже звонок, Нам пора начать урок. - Проверьте готовность к уроку. -Что особенного приготовили к уроку? (карточки с заданиями для индивидуальной работы и работы в паре)
-Вспомните правила работы в паре.
Сообщение темы и задач урока.
-На предыдущем уроке мы начали изучение темы «Суффикс» и на сегодняшнем уроке мы продолжим изучение этой темы. Сегодня мы узнаем о новых значениях суффиксов и научимся находить суффиксы в словах, используя алгоритм (на доске таблица с задачами) (слайд №1)
Чистописание. 1)-Сегодня мы повторим написание строчной и заглавной букв И, и и соединений с этими буквами. (Слайд №2)
Ии ии ие ик ил ищ ит (возможны варианты безотрывного письма и письма с отрывом)
- Найдите сочетания, которые могут быть суффиксами. 2) Игра с суффиксами. -Кто это? (кот) (Слайд №3) - Если посмотреть на него через увеличительное стекло мы увидим, что это не кот, а ….. котище. -Как кот превратился в котище? -Какое значение придал суффикс –ищ- слову? - А как превратить в маленького кота? Котик (Слайд №4)
-Какое значение придал суффикс –ик- этому слову?
Аналогично разбираются слова домик-дом-домище -Запишите слова и выделите суффиксы.
Закрепление знаний о суффиксе.
-Так как сегодняшний урок посвящен суффиксам, давайте вспомним, что это такое.
-Найдите верные утверждения и подчеркните их. (Слайд №5)
(задание на индивидуальных карточках)
Суффикс – это маленькое слово.
Суффикс – это часть слова..
Суффикс служит для образования новых слов.
Суффикс служит для связи слов в предложении.
Суффикс стоит перед корнем.
Суффикс стоит после корня.
Суффикс не имеет значение.
Суффикс имеет значение.
Проверка выполнения задания (поставить +, если верно).
-Какой информации о суффиксе не хватает? Что можно сделать? (обратиться к правилу на стр.101) (как обозначается в слове)
-Обобщите все предложения и прочитайте правило, что такое суффикс.
-Расскажите правило друг другу (работа в парах).
После корня он стоит Перед окончанием. Его я если заменю Другое слово получу. Обозначу уголком Называю …(суффиксом). -Подведём итог. Что сейчас делали? Эти знания помогут нам в дальнейшей работе.
Работа над новым материалом.
1.Откройте учебники и найдите урок №48 (стр.103-106)
2. Найдите упражнение №1. Прочитайте задание. (Слайд №6) -Прежде чем читать это произведение, давайте вспомним, что такое басня. Кому трудно, обратитесь к справочной литературе или к учебнику по литературному чтению.
-Найдите в литературном справочнике «Книгочей» или в учебнике по литературному чтению определение, что такое басня?
-Как работать со справочником? (работа в парах) (Слайд №7)
-Почему это произведение можно назвать басней? Докажите.
-Чему учит эта басня? (обсуждение сначала с соседом, затем в классе).
-Обратите внимание на текст. Что необычного заметили? (выделенные слова) -Выпишите эти слова в столбик.
- Подумайте, от каких слов образовались выделенные слова?
-Какое значение приобретают слова с суффиксом –еньк-?
- Запишите еще 2-3 слова с таким же суффиксом.
3.Кластер. Выведение алгоритма нахождения суффикса в словах.
-Всё на свете из чего-либо состоит. Облако – из капель воды. Лес – из деревьев. Наша речь состоит из …. (предложений), предложения состоят из … (слов). А слова имеют свой строительный материал. -Вспомните из каких частей состоят слова.
Заполнение кластера. (Слайд №8)
Корень Суффикс Окончание
Общая часть для образования для изменения
родственных слов новых слов формы слова
-Посмотрите на схему и подумайте как найти суффикс в слове? Давайте попробуем вывести алгоритм (порядок) нахождения суффикса в слове. (Слайд №9)
1. Найти окончание(изменить слово). Изменим слово – ветерки, ветерка, ветерку. Значит в слове ветерок нулевое окончание.
2. Найти корень (подобрать родственные слова). Ветер, ветреный, ветрище. Значит в слове ветерок корень ветер.
3. Найти суффикс (находится между корнем и окончанием). Значит в слове ветерок суффикс
- Работа в парах. Пользуясь алгоритмом, найдите суффиксы в словах . (Слайд №10)
-Проверка на доске -Какую из поставленных на уроке задач мы выполнили?
Физкультминутка(зарядка для пальцев и глаз). (Слайд №11, 12, 13)
Упражнения в образовании слов с помощью суффиксов.
1. Найдите упражнение №3. Прочитайте задание. Обратите внимание на подсказку. С помощью каких суффиксов можно образовать ласковые формы имён. -От первых трёх имён образуйте ласковую форму.
Проверка. -К какой категории значений суффиксов мы можем отнести эти суффиксы? (к уменьшительно-ласкательным)
2.Давай подумаем. (Слайд №14)
Серёжа написал:»Лидачка» и обозначил суффикс –чк-, так как слово образовано от слова Лида;»Алёшинька», потому что сочетания жи –ши надо писать через и. Учитель назвал такие ответы ошибочными. Почему?
3. Образование отчеств. -Рассмотрите схему образования отчеств. (Слайд №15) -Можно ли образовать отчества от женских имён? Почему?
-Какие суффиксы используют для образования мужских отчеств, а какие для женских? (добавить новые суффиксы на доску). -Образуйте отчества от следующих имён и выделите суффиксы (работа в группах): (слайд №16) Андрей - Роман - Кузьма –
-Запиши своё отчество, выделите суффикс.
-Какое значение имеют суффиксы –евн-, -овн-. –ич-, --евич-, -ович-, иничн-. -Выполнили ли мы вторую задачу на уроке?
-Какой части слова был посвящён сегодняшний урок? -На карточках у вас есть таблица. Определите, что вы понимаете, знаете и умеете. Если ответ «да» поставьте в кружке галочку. (Слайд №17) -Понимаю, что такое суффикс. -Умею находить суффикс в слове.
-Знаю три значения, которые может иметь суффикс. -Умею образовывать новые слова с помощью суффиксов. -Положите карточки в папку по русскому языку. И следующий урок русского языка мы начнем с разбора трудностей возникших на сегодняшнем уроке.
Домашнее задание. Стр.107 упражнение №2.
Положительный настрой на урок. Сравнение. Способы взаимодействия.
Целеполагание (постановка учебных задач)
Сравнение и анализ.
анализ, обобщение. Умение работать в паре.
Подведение промежуточного итога. Оценка.
Поиск необходимой информации (умение пользоваться справочной литературой), анализ, умения выражать свои мысли и объяснять свой выбор.