Новый «азиатский тигр» в образовании

Новый «азиатский тигр» в образовании

Однако сейчас именно этот макрорегион стал местом, куда приезжают профессора мирового уровня и исследователи ведущих вузов Китая, Кореи и Японии. Старт этому дал запуск Дальневосточного федерального университета, который стал точкой роста для всего региона.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОРЫВ

ДВФУ стал одним из примеров синергии университетов – объединение нескольких ключевых для региона вузов дало толчок для развития не только образования и науки, но и экономики.

– Вузы оказывают серьезное влияние на экономическое развитие – это и налоговые отчисления вузов в региональный бюджет, и доходы, полученные от приезжающих студентов, их траты на проживание и так далее, – отмечает Олег Лешуков, руководитель направления «Регионалистика высшего образования» проектно-учебной лаборатории «Развитие университетов» Института образования НИУ ВШЭ. – Кроме того, университет связан с инновационным развитием региона – это производство новых знаний и технологий, коммерциализация разработок, число лицензий и патентов.

Залогом успеха для ДВФУ стало сотрудничество с ключевыми предприятиями региона, а также международное партнерство. С одной стороны, университетские исследователи получили возможность работать над реальными задачами и решать в процессе обучения студентов актуальные инженерные проблемы. С другой стороны, такое партнерство привлекло в университет (а значит, и в экономику региона) серьезные инвестиции из производственного сектора.

Например, специалисты Инженерной школы ДФВУ работают над заказами от авиа- и судостроительных компаний.

– Мы создаем робота, который будет делать корпуса для вертолетов, – приводит пример Константин Змеу, заведующий кафедрой технологий промышленного производства. – Материал корпуса не держит форму, поэтому наш робот должен обладать не только искусственным интеллектом, но и техническим зрением, чтобы видеть, во что превратится плоская заготовка, когда ее изогнут и вставят на место.

НАУЧНЫЙ ЦЕНТР АЗИИ

Чтобы получать такие заказы от компаний, университету приходится выдерживать серьезную конкуренцию со стороны «азиатских тигров» – вузы Китая и Японии давно уже лидируют в мировых рейтингах, а на пятки им наступает Корея, начинающая вкладывать в развитие своей системы высшего образования огромные средства.

– В силу географических особенностей многие российские вузы ориентируются больше на европейские университеты, – рассказывают Александр Самардак и Алексей Огнев, доценты кафедры компьютерных систем. – Нам же проще слетать на стажировку или научную конференцию в тот же Китай или Корею. В этом есть огромный плюс – именно в этом регионе сосредоточены производственные мощности крупнейших мировых производителей, а значит, больше возможности для внедрения наших разработок и актуализации научных задач.

Работает дальневосточное образование не только на «экспорт», но и на «им- порт» – сюда активно приезжают иностранные преподаватели и студенты, причем как на полный курс обучения, так и на стажировки. Иностранные выпускники и профессора, возвращаясь к себе в страну, становятся частью ее интеллектуальной элиты, дружелюбно настроенной по отношению к России. Подобная система взаимодействия сейчас стала основой для отдельного проекта.

– Мы можем предоставлять услуги, которые выбирают студенты в мире, а значит, нужно продвигать эту область, – говорит заместитель министра образования и науки Людмила Огородова. – Минобрнауки сформировало приоритетный проект «Экспорт образования». К 2025 году планируется увеличить число иностранных учащихся и сотрудников втрое, до 710 тысяч человек. Доход от них вырастет с 80 миллиардов до 343 миллиардов рублей, притом что расходы на их образование составят только 4,9 миллиарда рублей. Это чистая прибыль для страны.

ЛИДЕРЫ ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ КАПИТАЛУ

Впрочем, помимо федерального, на Дальнем Востоке есть и другие университеты.

– Масштаб местных систем высшего образования пока невелик – нередко это один вуз и несколько филиалов в регионе, зато здесь сравнительно много техникумов и колледжей, – рассказывает Олег Лешуков. – В таких условиях диплом университета дороже стоит – он конвертируется в более высокую зарплату. Эта «премия за высшее образование» обеспечивает более высокий налоговый доход региона и более высокий уровень потребления.

Лидерами по этому показателю стали Якутия и Хабаровский край. Пусть международное сотрудничество здесь не так развито, как в Приморском крае, зато выпускники вузов гарантированно получают работу и достаточно высокую зарплату в первые же годы после окончания университета.

КИТАЙСКИЙ СО ШКОЛЬНОЙ СКАМЬИ

Сегодня абитуриенты дальневосточных регионов успешно конкурируют со сверстниками из других регионов за бюджетные места в вузы России.

Выпускники дальневосточных школ спокойно поступают в самые престижные китайские вузы. А все потому, что во многих уголках ДФО учить язык Поднебесной начинают уже со школьной скамьи. В некоторых школах уже проходит апробацию единый государственный экзамен по китайскому языку.

– Работа по китайскому языку для 11-х классов состоит из четырех разделов: аудирование; чтение; грамматика, лексика и иероглифика, а также письмо, – сообщил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов. – В экзамен входит 47 заданий, которые должны быть выполнены за три часа. Письменная часть экзаменационной работы по китайскому языку для девятиклассников включает в себя 38 заданий и рассчитана на 2 часа 40 минут. Школы оборудованы специальными аудиториями с небольшим количеством мест, чтобы никто не мешал ученикам слушать и отвечать на задания.

ЦИФРА

38 вузов (без учета филиалов) работает сегодня в Дальневосточном федеральном округе. Из них 14 вошли в Национальный университетский рейтинг.

ФАКТ

В дальневосточных вузах обучаются 162 298 студентов. 94,4% студентов обучаются в государственных и муниципальных вузах и лишь 5,6% – в частных.

Читайте также

Возрастная категория сайта 18 +

Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г. Главный редактор — Сунгоркин Владимир Николаевич. Шеф-редактор сайта — Носова Олеся Вячеславовна.

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎