Имею ли я право на обжалование приказа на отчисление из ВУЗА?
Здравствуйте! В апреле 2016 года я не прошла государственную итоговую аттестацию на одном из факультетов МГУ. Не защитила диплом по причине высокого процента плагиата.Хотя за день до защиты, секретарь кафедры прислал сообщение о готовности моей работы к к защите с оригинальностью текста 84%. Государственный экзамен при этом сдала на пять.
В день защиты мне предоставили возможность защититься. К сожалению защитить я свой диплом не смогла. Мне было сказано, что меня отчисляют по причине неудовлетворительной оценки. При этом никаких бумаг мне на руки не дали. Какие документы я должна получить при сложившейся ситуации? Со слов зам. декана приказ об отчислении вышел в конце мая. Его содержания я не знаю. Могу ли я каким-то образом подать апелляцию или оспорить:
1. Неудовлетворительный результат при защиты своего диплома?
2. Приказ об отчислении?
Здравствуйте. Порядок апелляции прописан в уставных документах ВУЗа. То есть нужно в первую очередь смотреть как там прописан этот порядок и в соответствии с ним уже обжаловать и приказ и оценку при защите.
Фз Об образовании
Второй вариант это обращаться в суд, если в ВУЗе откажут в проведении повторной аттестации или если результаты вновь будут неудовлетворительными.
Порядок повторного прохождения экзаменов и апелляции установлен в Приказе Минобрнауки России от 29.06.2015 N 636
«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры»
20. Для проведения государственной итоговой аттестации в организации создаются государственные экзаменационные комиссии.(в ред. Приказа Минобрнауки России от 28.04.2016 N 502)Для рассмотрения апелляций по результатам государственной итоговой аттестации в организации создаются апелляционные комиссии.Государственная экзаменационная и апелляционная комиссии (далее вместе — комиссии) действуют в течение календарного года.Организация самостоятельно устанавливает регламенты работы комиссий.21. Комиссии создаются в организации по каждой специальности и направлению подготовки, или по каждой образовательной программе, или по ряду специальностей и направлений подготовки, или по ряду образовательных программ.41. Обучающиеся, не прошедшие государственное аттестационное испытание в связи с неявкой на государственное аттестационное испытание по неуважительной причине или в связи с получением оценки «неудовлетворительно», а также обучающиеся, указанные в пункте 43 настоящего Порядка и не прошедшие государственное аттестационное испытание в установленный для них срок (в связи с неявкой на государственное аттестационное испытание или получением оценки «неудовлетворительно»), отчисляются из организации с выдачей справки об обучении как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоениюобразовательной программы и выполнению учебного плана.42. Лицо, не прошедшее государственную итоговую аттестацию, может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не ранее чем через 10 месяцев и не позднее чем через пять лет после срока проведения государственной итоговой аттестации, которая не пройдена обучающимся. Указанное лицо может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не более двух раз.Для повторного прохождения государственной итоговой аттестации указанное лицо по его заявлению восстанавливается в организации на период времени, установленный организацией, но не менее периода времени, предусмотренного календарным учебным графиком для государственной итоговой аттестации по соответствующей образовательной программе.При повторном прохождении государственной итоговой аттестации по желанию обучающегося решением организации ему может быть установлена иная тема выпускной квалификационной работы.
Здравствуйте. Вот с ним вас должны были ознакомить, под подпись.
Порядок именно апелляции в вузе- указывается в его уставных документах. Надо вам посмотреть- на сайте должно быть что то подобное.
порядок должен соответствовать
Приказу Минобрнауки России от 29.06.2015 N 636«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры»
На счет результатов — надо письменно в вуз обратиться и просить обосновать почему экзамен был не сдан -условно выписки из ведомости, указания комиссии должны были быть. — если не поможет апелляция в вузе — обжаловать в суд конечно потом все это можно (суд по месту нахождения вуза). Но вот отбить решение комиссии — доказать что оно необоснованное — честно говоря не знаю как в такой ситуации. Дело в том что решение о том знает ли студент материал, какую оценку ему поставить- принимает именно комиссия — тут нет каких то четких критериев в законе о том как ставить оценки.
Есть еще вариант с восстановлением
комментарий к ст. 62 фз об образовании
Восстановление студента, отчисленного по неуважительной причине (академическая неуспеваемость, неоднократные или грубые нарушения учебной дисциплины, нарушение Правил внутреннего распорядка), производится на договорной основе обучения при наличии вакантных мест.При необходимости полного повтора учебной программы студент восстанавливается в начале семестра, по итогам которого у него имеется академическая задолженность (до 1 сентября или до 7 февраля соответственно).В случае наличия разницы в программах обучения студент обязан ликвидировать ее до начала следующей сессии.Восстановление без повторного обучения производится после ликвидации студентом имеющихся академических задолженностей исключительно в период прохождения зачетно-экзаменационной сессии, предшествующей семестру, на который производится восстановление, в следующие сроки:летняя зачетно-экзаменационная сессия — с 15 мая по 30 июня;зимняя зачетно-экзаменационная сессия — с 15 декабря по 25 января.Для ликвидации академической задолженности студенту предоставляется одна попытка по каждому предмету.Для приема пересдачи создается комиссия в составе трех экзаменаторов. Указанными правами данные лица могут воспользоваться не более одного раза в течение пяти лет.Восстановление лиц, зачисленных в университет на первый курс, но не приступивших к учебным занятиям и отчисленных в связи с их поступлением в другой вуз, по собственному желанию или за неявку на занятия к началу учебного года в течение месяца, не допускается.Лицо, не прошедшее итоговые аттестационные испытания (государственный экзамен, защита выпускной квалификационной работы) или получившее на итоговых аттестационных испытаниях неудовлетворительную оценку, может быть восстановлено для повторного прохождения итоговых аттестационных испытании не ранее чем через три месяца и не более двух раз в течение пяти лет.
«Постатейный комментарий к Федеральному закону „Об образовании в Российской Федерации“(под ред. А.Н. Козырина)(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2015)