Обзор семинара Тони Роббинса «Освободите внутреннюю силу». День 2: Превращение грез в реальность (часть 2)
В предыдущих публикациях мы уже рассмотрели немало важных для личного роста и развития моментов, о которых рассказал Тони Роббинс. А сейчас предлагаем разобраться в типах мотивации и важных особенностях командной работы.
Тони Роббинс объяснял, что есть два типа мотивации: 1) подталкивание, 2) притяжение.
Подталкивание проявляется в том, что вы себя постоянно «пинаете» и подключаете для достижения цели дисциплину и силу воли. Но сила воли и дисциплина НЕ ВЕЧНЫ, и в результате вы выгораете. Именно поэтому многие люди терпят неудачу: они ПОДТАЛКИВАЮТ себя к получению результата, но это работает всего несколько дней, недель или месяцев.
Ключ в том, чтобы использовать мотивацию, основанную на притяжении. Она проявляется в том, что вас буквально ТЯНЕТ к цели. Здесь не требуется ни дисциплины, ни силы воли, ведь вы ХОТИТЕ делать то, что необходимо для достижения цели. Вы меняете ОБЯЗАННОСТЬ заниматься этим на ЖЕЛАНИЕ.
Дело в том, что в жизни есть определенные вещи, к которым нас ТЯНЕТ, которыми мы любим заниматься. К примеру, мне нравится ходить в спортзал и выполнять упражнения. Для этого мне не нужна ни дисциплина, ни сила воли. На самом деле, они требуются мне, чтобы НЕ ходить в зал — я буквально заболеваю, если мне приходится пропускать тренировку. Для меня это и является примером мотивации-ПРИТЯЖЕНИЯ.
Меня тянет заниматься физкультурой, потому что:
1) это отвечает моим потребностям; 2) это совпадает с моими убеждениями/ценностями; 3) у меня есть притягательная мечта и понимание, зачем мне это.
Но есть и другая вещь, способная «притянуть» нас к результату или цели. Тони Роббинс поделился эффективным методом создания такой мотивации-притяжения. Мы формируем ее, используя чувства и ощущения, которые возникли бы у нас, если бы мы уже достигли цели или результата, а затем ПОТЕРЯЛИ бы желаемое.
Стратегия, используемая в упражнении, проста: если мы ЧЕМ-ТО ОБЛАДАЛИ, а потом у нас это отняли, то мы, естественно, начинаем тянуться к этому снова. Например, если вы привыкли к мобильному телефону, а в один прекрасный день я говорю: «Никаких сотовых, вы должны пользоваться таксофоном», то вы НАЙДЕТЕ СПОСОБ вернуть себе девайс, ведь вы уже обладали им.
Этот метод феноменален и однозначно является одним из моих любимых эпизодов второго дня.
Второй день семинара «Освободите внутреннюю силу» дал много и других уроков, впечатлений и моментов. Мне понадобилась бы вечность, чтобы подробно рассказать обо всем этом. Но мне хочется поделиться краткими описаниями некоторых других концепций и идей.
Путь к процветанию: основа эмоционального фитнесаВ обзоре первого дня семинара «UnleashThePowerWithin» я рассказывал об эмоциональной триаде. Окажитесь вы в нужном состоянии или нет, определяется тем, есть ли у вас привлекательное будущее (причина для использования своих навыков), и каково ваше самовосприятие (мы делаем не то что можем, а действуем, руководствуясь собственным мнением о себе).
Этот эпизод показался мне интересным, потому что в моей жизни были случаи, когда Я ЗНАЛ, что ДОЛЖЕН был бы получить нужный настрой, но мои ощущения ему не соответствовали. И это всегда происходило из-за отсутствия одного из двух упомянутых ключей. Нужно всегда иметь мечту или притягательное будущее, нечто, к чему можно стремиться. Без этого вы будете просто сидеть сложа руки. Без завораживающего горизонта нет движения. Ваше самовосприятие — это обычно сумма убеждений, касающихся того, КТО ВЫ. Это то, как вы себя определяете. Важно, чтобы представление о себе и своей сущности было воодушевляющим, ведь именно оно определяет, как вы будете действовать.
Величайшей движущей слой человеческой личности является потребность соответствовать собственному мнению о себе.
Сила командыТони Роббинс говорил о том, что секрет благосостояния и счастья кроется в превращении в командного игрока.
- люди делают все, что в их силах, используя имеющиеся у них ресурсы;
- бездарных людей нет, есть только непродуктивный настрой.
Оба эти убеждения важны. Тони замечает, что большинство людей несчастно и бедно, потому что они сосредоточены на себе. Сила всегда приходит к тем, кто искренне настроен на служение. Чем активнее и чаще вы заботитесь о своей команде, тем больше у вас энергии. Уровень вашей сознательности можно измерить числом людей, которых вы опекаете.
Счастье — это всегда следствие прогресса. Развитие проявляется в виде роста и жертвенности.