Орел и Решка. Назад в СССР — Ереван (Армения)
Представляем вашему вниманию 12 выпуск 7 сезона «Назад в СССР», в котором Андрей Бедняков и Настя Короткая прилетели в армянскую столицу — солнечный Ереван.
Премьера данного выпуска состоялась 10 ноября 2013 на телеканале «Пятница», а сейчас мы хотим предложить вам посмотреть его на своем устройстве совершенно бесплатно и само собой в хорошем качестве.
Выпуск начинается в местном аэропорту Звартноц, где ведущие подбрасывают монету для того чтобы узнать кто на этот викенд станет богачом, а кто нищим путешественником. Выпал орел и это означает, что золотая безлимитная карта достанется Андрею, а Насте только 100 долларов.
Традиционно ведущие определяются на чем они будут добираться из аэропорта в город. Андрей берет в аренду легендарную Ниву белого цвета и в придачу национальное музыкальное сопровождение. Настя же хотела поехать на автобусе, но ей сказали, что они уже не ходят и она договаривается с таксистом, который обещал довезти ее в центр бесплатно.
» О том как еще можно попасть из аэропорта в центр города, читайте в нашей статье Как добраться из аэропорта Звартноц в Ереван.
Путешественнику, который в первый раз приехал в столицу Армении, может показаться, что тут проходит некий флешмоб, так как везде, куда ни глянь, везде Нивы белого цвета. Любовь армян к этой машине началась еще в советские времена. Армения — страна гористая и бездорожье тут встречается достаточно часто. Поэтому Нива и стала первым в Союзе внедорожником с полным приводом.
Возможно так было в 2013 году, но в 2017 эту культовую Ниву уже редко где встретишь. В основном армяне ездят на старой немецкой классике: Mercedes, BMW, Opel и другие.
Когда Настя оказалась на месте, выяснилось, что платить за такси все-таки нужно. Таксист начал разводить наивную бедную туристку, как они это обычно и делают. Но на счастье ведущей в спор ввязались местные жители и пока они объясняли ушлому водителю, что он не прав, Настя убежала.
Центральной достопримечательностью города является конечно же Каскад, что на улице Туманяна. Каскад — это такая огромная лестница с искусственными фонтанами-водопадами. Он достаточно популярен как у местных жителей, так и путешественников и именно сюда ведущая пришла первым делом.
Андрей же первым делом приезжает в свой отель. В лучших традициях Орла и Решки он выбрал самый дорогой отель и самый дорогой номер — президентский люкс в Grand Hotel Yerevan, что на ул.Абовяна, 14.
Тем временем пошел сильный дождь и Анастасия решает, что ей тоже необходимо подумать о жилье. Она остановила свой выбор на хостеле Envoy Hostel & Tours, что на ул.Пушкина, 54, где сняла себе койку в четырехместном номере.
Одной из наиболее популярных достопримечательностей Армении является Татевский монастырь и каждый турист, даже бедный, просто обязан там побывать. Находится он аж в 250 километрах от Еревана, удобнее всего до него добираться на такси. И чтобы вышло не дорого Настя решает найти себе попутчиков для того чтобы разделить с ними стоимость проезда. Найдя парня и девушку, она отправляется снова гулять по городу.
Армяне издревле чтут свои традиции и даже фастфуд в Ереване национальный, тут совсем нет этих привычных нам америкосовских забегаловок с резиновыми гамбургерами. Взамен итальянской пиццы у них ламаджо, взамен популярных хот-догов и шаурмы — тжвжик. И Настя отправляется пробовать все эти лакомства в одно из популярнейших мест.
Для советского поколения Армения навсегда связана с коньяком «Арарат». У наших людей слово «коньяк» даже больше ассоциируется с Арменией чем с французской провинцией Коньяк, где он собственно и был придуман. И Андрей, как вы поняли, отправляется в святая святых — ереванский коньячный завод «Арарат». Тут ему провели экскурсию по погребам, а затем дали продегустировать некоторые популярные сорта.
Когда стемнело, ведущий отправился поужинать и послушать джаз в «Malkhas Jazz Club», что на ул.Пушкина, 52/1. После этого, спрятав бутылку со ста баксами около Оперного театра, он попил вина и вернулся в отель, ведь завтра ему предстоит дорога в горы.
Проснувшись и позавтракав, Андрей поехал созерцать гору Арарат со смотровой монастыря Хор Вирап, что примерно в одном часе езды и 40 километрах от Еревана. Для армян Арарат считается священным, так как по легенде именно на этой горе Ной сошел со своего ковчега, когда закончился великий потоп. Но, к сожалению, из-за плохой погоды горы ведущий так и не увидел. А когда пришла пора возвращаться домой, вдруг закончилось топливо и машину понадобилось толкать до заправки несколько километров.
Утром, как и планировалось, Настя с двумя новыми знакомыми поехала в Татевский монастырь. Водитель высадил их около канатной дороги «Крылья Татева», с помощью которой они уже и добрались до самого монастыря.
Заканчивается выпуск на Площади Республики, где ведущие наконец встречаются и обсуждают, кто как провел эти выходные.
Всего за эти выходные Андрей прогулял 8120$, а Настя только лишь 64.89$.
» Если вы отправляетесь в армянскую столицу без золотой карточки, то не лишним будет узнать о ценах в ней: Цены в Ереване: проживание, транспорт, еда, досуг, мобильная связь.