Обсуждение завершено Способы увеличения производительности компьютера.
В этой теме я хочу рассказать как увеличить производительность компьютера проверенными способами и не проверенными (Мною).
Проверенные способы:
1. Самое простое. Проверка на вирусы. Часто проблемой притормаживание компьютера является вирус(ы). Для решение этой проблемы просканируйте компьютер удобным вам антивирусом (Dr.web, Nod32, Kaspersky, Avast, Norton, Microsoft Essentials, AVG и так далее) Или же обратиться в раздел: "Правила оформления запроса о помощи" и следуем инструкциям. Увеличение производительности от 15% до 50%
2.Отключение лишних файлов в Автозагрузке. Проблемой нагрузки может являться куча запущенных программ которые вы даже не используете. Эти программы можно удалить (Если не используете) через "Панель управления". Если же вы используете, но редко, тогда можно отключить программу в Автозапуске для этого делаем:
Пуск - Выполнить - Пишем Msconfig. (Или же нажимаем Win+R и пишем Msconfig) Переходим во вкладку "Автозагрузка" Далее отключаем все лишние программы которые вы используете редко и перезагружаемся. Увеличение производительности 20%
3.Убираем лишние фоновые эффекты. Заходим в "Мой компьютер" Кликаем в свободное место Правой кнопкой мыши. Нажимаем Свойства. Далее наверху слева будет раздел "Дополнительные параметры системы" Переходим во вкладку "Дополнительно" в разделе "Быстродействие" нажимаем Параметры. Переходим в раздел "Визуальные эффекты" и кликаем "Обеспечить наилучшее быстродействие" Да интерфейс как у XP классической будет, но зато компьютер будет быстрее работать. Увеличение производительности 15%
4.Переустановка ОС Windows. Все очень просто. Если у вас сильно загажен компьютер, то можно начать все по новой. Просто переустановив Windows. По основным мнениям как рекомендует Microsoft, рекомендуется установить Windows 8, но если же вам удобнее Windows 7 или XP, или Vista, то устанавливайте их Увеличение производительности 70%
5.Дефрагментируем диски. Заходим в "Мой компьютер" - Выбираем диск который будем дефрагментировать - Нажимаем свойства - Переходим во вкладку "Сервис" и нажимаем "Выполнить дефрагментацию" Увеличение производительности 10% Если у вас SSD то обязательно пропустите этот пункт.
6.Устанавливаем последние свежие драйвера и обновляем программы. Каждое обновление для драйверов или программы постепенно увеличивают производительность компьютера. Для обновления программ можно воспользоваться утилитой: SecurityCheck by glax24. и переходим по ссылкам которая выдаст вам утилита. Для обновления драйверов лично я использую программу DriverPack Solution. Качаем полную версию (6 гб) Запускаем программу и программа вам скажет что надо обновить и обновит. Увеличение производительности от 15% до 40%
7. Чистим реестр, кэш и прочее. Для чистки реестра можно воспользоваться утилитами как: Reg Organizer или CCleaner. Для чистки кэша и лишнего можно воспользоваться программой Ccleaner. Увеличение производительности 15%
8. Использует функцию ReadyBoost. ReadyBoost — программная технология фирмы Microsoft, позволяющая компьютерной операционной системе увеличивать быстродействие компьютера за счет памяти флеш-накопителя. Флешка должна быть лишняя и свободная, чем больше памяти есть на флешке - тем быстрее производительность компьютера. Вставляем флешку - Переходим в "Мой компьютер" - Выбираем нашу флешку - нажимаем ПКМ - Переходим в Свойства - Переходим в сам раздел ReadyBoost и включаем эту функцию. Увеличение производительности от 5% до 25%
9. Чистим сам системный блок. Проблемой торможения компьютера может является загрязнение системного блока (Кулеров и прочего). Если компьютер Не на гарантии , то отключаем компьютер от питания, и если вы умеете сами чистить компьютер, то чистите, если же нет, то можно почитать тут: Как почистить системный блок компьютера? Подробная инструкция для чайников и не только. Увеличение производительности от 10% до 40%
10. Включаем высокую производительность. (Для ноутбуков) Изначально на ноутбуках производительность стоит либо на "Энергосбережение" оно же "Минимальная производительность", либо "Сбалансировано" - Баланс между питанием и производительности. Для переключение на максимальную производительность нужно: Проще некуда. На панели где показаны значки запущенных программ можно найти батарейку. Нажимаем на нее и выбираем "Высокую производительность" Если же ее нету, значит она скрыта в дополнительном, для этого нажимаем на батарейку и переходим в раздел "Дополнительные параметры электропитания" и включаем "Максимальная производительность" Увеличение производительности 50%
Теперь к непроверенным мною способы: ( Внимание! Способы не проверялись мною лично, так что на данный момент не советуется их выполнять пока я не проверю это или не проверил кто-то другой дабы знать что все нормально будет!)
1.Включаем дополнительные ядра. Включаем дополнительные ядра для ускорения производительности компьютера. Пуск - Выполнить - Пишем Msconfig. (Или же нажимаем Win+R и пишем Msconfig) Переходим в раздел "Загрузка" - Выбираем нашу ОС - Внизу видим кнопку "Дополнительные параметры" - там ставим галочку на "Число процессоров:" и ставим максимальное значение ядров. (Слышал и такое: Так же в дополнительных параметрах есть "Максимум памяти", ставим на ней галочку и ставим максимальное значение (Максимальное значение выделяется от количества Оперативной памяти)
Это пока что все что мне известно на данный момент. Если у вас есть свои предложения по увеличению производительности компьютера, то пишем, а я проверю. Все ссылки вставленные тут полностью рабочие и не вредят ОС. Прощу прощения за опечатки, неправильную постановку запятых и тому подобное.
- 28 Апр 2013
- #2
- 28 Апр 2013
- #3
- 7 Май 2013
- #4
Чищу реестр время от времени, скорее больше по привычке, но эту прогу не люблю. Не знаю почему, с самого первого знакомства с ней пошло внутреннее отталкивание. Недели две назад подруга чистила ей себе комп, так почистила что пропал инет. Из чистилок для меня самые стабильные RegCleaner, а сам уже лет 5-6 чищу Ace Utilities
TheAssassin Активный пользователь- 9 Май 2013
- #5
Одобрено и возможно к использованию Увеличение производительности (Зависит от количества ядер) от 15% до 30%
Добавлено через 2 минуты 48 секунд
machito- 9 Май 2013
- #6
- 9 Май 2013
- #7
- 9 Май 2013
- #8
- 9 Май 2013
- #9
- 9 Май 2013
- #10
- 10 Май 2013
- #11
- 10 Май 2013
- #12
- 10 Май 2013
- #13
У множества вендоров ноутбуков и брендовых декстопов есть своя собственная утилита для обновления. Кроме того, если есть родной диск на мат. плату, то заглядывайте во все его разделы - там тоже может быть собственный апдайтер. А чтобы не досаждал, его можно настроить на оптимальный (под себя) режим. Или хотя бы убрать из автозагрузки.
Сторонние - 100 процентов - будут работать на своего хозяина, а не пользователя.
TheAssassin Активный пользователь- 4 Сен 2013
- #14
1. Переход на более новый Windows. Допустим вы юзер у которого улучшено железо (Апгрейд) или же компьютер сам по себе нормальный, но имеется старая операционная система. Например Windows XP. Вы существенно привыкли к этой версии Windows и не хотите переходить на более новые версии такие как Windows 7, 8, 8.1 (Она же Blue). Да с этим никто не спорит что какая-то версия Windows может быть для вас удобнее чем нынешние Windows. Если же вам привычно ваша версия Windows, то можете на ней оставаться, но если ваше железо к примеру имеет 4 гб оперативной памяти (ОЗУ). То в любом случае от XP (Как пример в данный момент) вы больше 3 гб ОЗУ не получите. Да и видеокарта не сможет работать на полную мощность. Чтобы полностью получать работоспособность от вашего железа которое давольно-таки на взгляд мощное, то придется прибегнуть к новым для вас операционным системам. Да привыкнуть будет очень трудно либо же вы наслышались плохого об этой или иной операционной системе. Но пока не попробуешь - не узнаешь. Лично от меня кратко, то я как и многие до сих пор люди думают что Windows 8 бред полный и т.д. хотя она намного производительней Windows 7. Пока я сам не рискнул попробовать поставить ее. И тут я понял что ошибался. И вообще раньше Windows 7 считали тоже полным бредом, а сейчас она популярна. Так же будет и со следующими версиями Windows. Все-таки рано или поздно вам когда-то придется обновиться в операционной системе.
2. Правильная разрядность системы. В данный момент имеется два типа разрядности систем с версии Windows 7 и так далее. Такие типы системы как x32 - битная разрядность системы (Она же x86) и x64 -битная разрядность системы. Принципе в чем собственно разница?
Сама разрядность зависит от процессора. Вроде бы Intel Core 2 Duo или Pentium 4 как раз-таки первые процессоры поддерживающие 64 разрядную систему. От AMD не знаю и ее раньше не было вроде =)
32-битная система является самой первой и на данный момент малотребовательной к железу система. Для установки Windows с такой разрядностью требуется как минимут 256 mb оперативной памяти. Если же у вас стоит 4 гб и больше. То данная разрядность не сможет принять больше 3 гб оперативной памяти. Но данный тип системы подойдет для очень стареньких компьютеров (Если у кого и остались =))
64-битная система появилась уже в 2003 году. Она же более требовательная, но очень сильно производительная. Данная разрядность на сей день может выдерживать 64 гб оперативной памяти, но ее минимальные системные требование такие как 4 гб оперативной памяти и процессор поддерживающий саму 64 битную разрядность. (В 2005 году вышла XP с 64 разрядной системной, но как их различать я не понимаю все диски с Windows XP которые я брал в прошлом году были 32 битные. ) Бывают часто задаются вопросами: - Будут ли идти программы и прочее ПО от 32 битной разрядности? Да будут 64 битная разрядность полностью совместима с 32 битными программами и прочим.
3. Апгрейд железа Ну тут и говорить не надо. Чтобы получить максимальную производительность, то нужно апгрейдить железо на более мощное, но и стоить это будет существенно дороже. Лично в моем городе можно купить давольно-таки хороший компьютер которого хватит на долго, лет так на 4-7 стоит от 12 тысяч. Ноутбук же от 16 тысяч. Который прослужит 2-4 года. Есть люди которое собирают комп по деталям сами, что выйдет дешевле чем готовый компьютер, но не забываем про совместимость. А то купите к примеру все самое мощное, а оно к примеру не подойдет к материнской плате. И придется все менять и подбирать. Уйдет дороже тогда все.
4.Версия Windows. Данная категория актуальна для windows 7 и дальше. Например у вас имеется Windows 7 начальная. Вроде устраивает. Но есть и Домашняя базовая, Домашняя расширенная, Профессиональная, Максимальная. В чем их отличие. Все просто. В производительности хоть и небольшой, но заметной. И большим доступом и большими функциями. Вот и все. (Кратко) Начальной хватает для обычной работы с картинками, видео, текстовыми документами Word и простыми текстовыми документами (Блокнот).
Домашняя (обе) идет по стандарту. Смена изображение на экране, установки/изменение тем. Большим количеством программ и настроек. Для игр простеньких не сильно требовательных. Записи видео с экрана и т.д. + все так же от Начальной версии работает лучше и быстрее.
Профессиональная по мне так служит для моделирование, созданием видео, записи видео, записи звука, создание игр (3d моделирование) и прочими записывающими программами. Она лучше под это настроена. Для простеньких игр опять же.
Максимальная является самой мощной для которой доступно все с предыдущих версии. И для современных и будущих игр она отлично подходит. Но такой версии требуется больше времени на запуск, потому что запускаются темы, картинки и все, все, все что в нее входит.
Каждая версия Windows стоит по своему. Начальная самая дешевая. Максимальная самая дорогая, но очень производительней своих прошлых версии.
5. Программы ( Раздел можно пропустить т.к программы не всегда помогают многим) Есть программы которые могут увеличить немного производительность компьютера, но нужно смотреть правильно эти программы и внимательно читать и смотреть что программа будет делать.
Лично я советую программу Advanced SystemCare 6 в которой есть отличный ряд полезных программ. Мне помогло, не знаю как у других. У кого-то вообще ничего не изменилось, а кому-то помогло. Тут уж вам выбирать.
6. Твердонакопитель SSD SSD является самым быстрым записывающим устройством в отличии от HDD. Тогда почему просто везде не поставить SSD и не мучатся с HDD. Давайте объясню. SSD по сути являются самыми быстро обрабатывающими и записывающими твердонакопители, но есть минусы. 1) SSD стоит очень дорого даже на 60 гб чем 1тб HDD. 2) SSD не имеет очень большого объема памяти (На данный момент максимально это 750 гб) 3) SSD не расчитан на быстрые и частые записи, перезаписи, удаление и прочее. В основном он подходит для установки туда Windows и обрабатывании видео и музыки т.к. SSD делает это гораздо быстрее чем HDD и скорость запуска Windows тоже повышается. 4) SSD намного дороже чем HDD.
Для ноутбуков. Тут будет еще информация, но касающиеся в основном только ноутбуки.
1.Переключение электропитания. Ноутуб в основном был расчитат только для работы и удобство переносить свой ПК в далекие места и работать без питания (На батарейках) и раньше не было переключение типа электропитания как сейчас, но уже можно сказать у всех есть ноутбук с переключением электропитания их 3 типа.
По стандарту у всех стоит Энергосбережение что существенно позволяет работать батарейке дольше за счет уменьшение производительности ноутбука. (Для работы на пример или просмотра фильмов)
Сбалансированный режим автоматически в зависимости от ситуации ускоряет компьютер если не хватает мощности (Если вы к примеру играете, но батарейка проработает значительно меньше), либо же переводит в спокойное состояние когда ноутбук не используется для сильных нагрузок. В общем автоматически все делает.
Максимальная производительность Тут по названию все понятно. Ноутбук работает по максимуму. Но батарейка очень долго не протянет.
2.Видеокарта (Переключение) В некоторых случаях у ноутбуков имеется две видеокарты. Дискретная и интегрированная. Интегрированная идет от процессора. Например от Intel и собственно видеокарта Intel Graphics ****. Ее работа, просто выдавать изображение на экран. Для игр так себе. Моя интегрированная Intel HD 3000 Crysis 2 dx9 на средних с расширением 1024x768 вполне выдает 30-50 FPS.
Дискретная же намного лучше чем интегрированная. Это такие видеокарты как nVidia GeForce и AMD. По стандарту у многих стоит на использование интегрированная видеокарта. Для лучшей производительности нужно переключиться на Дискретную.
Для nVidia Зайти в панель управления (Настройки NVIDIA) => Перейти в раздел "Управление параметрами 3D" и найти подраздел CUDA - графические процессоры и выбрать вашу видеокарту.
Для AMD Обычно хватает переключиться на Максимальную производительность.