Звук и буква ш. Прямые и обратные слоги, слова со звуком ш и буквой Ш

Звук и буква ш. Прямые и обратные слоги, слова со звуком ш и буквой Ш

Цель - познакомить с новым звуком [ш], буквой ш, научить выделять звук в словах, различать в звуковом потоке, читать слоги с изученной буквой.

Просмотр содержимого документа «Звук и буква ш. Прямые и обратные слоги, слова со звуком ш и буквой Шш.»

ГБОУ Стерлитамакская коррекционная школа№25 для обучающихся

с ограниченными возможностями здоровья Э.М.Юсупова

Конспект урока чтения и развития речи.

Тема: Звук и буква ш. Прямые и обратные слоги, слова со звуком ш и буквой Шш.

Цель: Познакомить с новым звуком [ш], буквой ш, научить выделять звук в словах, различать в звуковом потоке, читать слоги с изученной буквой.

1. * Совершенствование умения правильно произносить звук [ш], слышать его в слове.

* Совершенствование умения отличать звук [ш] от других речевых звуков

* Совершенствование зрительного образа буквы Ш, ш, как письменное

обозначение согласного звука [ш].

* Совершенствование умения отличать по образу букву Ш, ш от других букв.

* Формирование умения читать слоги с данной буквой.

2. * Развитие фонематического слуха.

* Развитие звуковой, произносительной стороны речи, техники чтения слогов с буквой Ш.

* Развитие экспрессивной речи.

3. Воспитание учебных навыков и умений:

* выполнять задания по одно, двухступенчатой инструкции.

Воспитание интереса к чтению, как к способу узнать новое интересное.

Оборудование:

предметные картинки, индивидуальные магнитные доски, карточки с дифференцированными заданиями, для индивидуальной работы, Демонстрационные слоги с буквой Ш, ш (аш, ош, уш, ша, шо, шу, Ша, ШО, ШУ). , презентация из слайдов, мультимедийный проектор.

1. Организационный момент.

Прозвенел уже звонок,

Все ли у вас в порядке?

На месте ли книжки тетрадки?

Какой у нас сейчас будет урок?

На уроке чтения что мы учимся делать?

А какие буквы мы уже изучили?

Игра задание: «Найди букву».

На доске вывешиваются в случайном порядке карточки с буквами А, О, У, С, Х, М, Ш. дети по очереди должны подойти к доске и снимая карточку назвать каждую букву и определить ее характеристику (гласная, согласная…).

2. Сообщение темы и целей урока.

Посмотрите осталась на доске одна буква которую мы не знаем.

Что-же это за буква? Давайте отгадаем. На слайде 1 показаны изображения вещей:

шапка, шарф, шкаф, шарик, шишка, мышка.

Какой звук повторяется в этих словах? - Какой звук выделили? ([Ш])

Произнесем его вместе.

3. Артикуляционная гимнастика:

На что похоже это звучание?

Как шипит кошка? Как шипит гусь? (слайд 2, 3)

Как шуршит бумага?

(на столах у детей лежат листочки бумаги, дети вместе с учителем произносят звук Ш и при этом шуршат бумагой).

Давайте вместе произнесем чистоговорки:

шу-шу-шу- Маша кушает лапшу

Ши-ши-ши- кашу ешьте, малыши

Ше-ше-ше- шепчет Паша в шалаше

Шо-шо-шо- Шура пишет хорошо.

4. Работа по теме урока. Знакомство с новой буквой.

Звук [ш] обозначается буквой ш.

показ печатной и письменной буквы ш. (слайд 4)

Что напоминает вам эта буква?

На что похожа буква Ш?

На зубья этого ковша. (слайд 5)

Шура сено ворошил,

Вилы в сене он забыл. (слайд 6)

Ах, табуретка хороша!

Перевернул – и буква Ш. (слайд 7)

5. Физминутка.

Прыг – скок, прыг – скок,

Сели, травушку покушали,

Тише, тише. Высоко

Прыгай на носках легко.

Нам нужно узнать, какой этот звук Ш. Согласный или гласный? В какой домик мы его посадим в синий или красный? Почему? (как вариант – закрасить нарисованную на доске букву мелом нужного цвета).

Давайте произнесем звук ш еще раз.

6. Работа на индивидуальных карточках:

- Обведите в кружок букву Ш.

- Сосчитайте сколько букв Ш вы обвели.

Автоматизация звука [ш] в словах.

Игра «Поезд»: дети выбирают слова-«пассажиры» со звуком [ш] и провожают их в вагончики, ориентируясь на схемы места звука в слове.

- Почему на вокзале остались пассажиры без билетов? (В этих словах нет звука [ш].)

Разминка для глаз

«Моргания» - ускорение и замедление моргания.

«Вижу палец» - указательный палец правой медленно удалить от себя, зафиксировать внимание на пальце в течение 4-5секунд, затем медленно приблизить к переносице, зафиксировать внимание на пальце в течение 2-3 секунд. Повторить упражнение 3-4 раза.

«Художник» - глазами нарисуйте 6 восьмерок, 6 по часовой стрелке и столько же кругов против часовой стрелки.

«Часики» - двигать глазами влево, вправо, как маятник. Повторить 5-6 раз. Двигать глазами вверх, вниз не спеша. Повторить 5-6 раз.

7. Первичное закрепление. Чтение слогов.

- Сейчас будем учиться читать слоги с буквой Ш

- положите на своей магнитной доске букву Ш перед буквой А, О, У (чтение вслух слогов Ша, Шо, Шу).

- положите на своей магнитной доске букву Ш после буквой А, О, У (чтение получившихся слогов Аш, Ош, Уш).

Чтение слогов на плакате хором Ша, Шо, Шу - Аш, Ош, Уш (1 раз громко, 2 раз тихо, 3 раз вопросительно)

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎