«Вы сейчас за забором»: Дубровский призвал РМК к диалогу с активистами «Стоп ГОКа»

«Вы сейчас за забором»: Дубровский призвал РМК к диалогу с активистами «Стоп ГОКа»

74.ru провёл онлайн-репортаж встречи у губернатора, организованной после звонка Путина.

Василий Московец начал своё выступление с вопроса о беспросветном смоге в Челябинске

Губернатор Борис Дубровский 13 ноября провёл встречу с лидером движения «Стоп ГОК» Василием Московцом, которому на прошлой неделе позвонил президент Владимир Путин. В ней также приняли участие министры экологии и строительства, руководство Русской медной компании, общественники. 74.ru провёл онлайн-репортаж из резиденции главы региона.

13 нояб. 14:27 На встречу пришли глава Сосновского района Евгений Ваганов, министр экологии Ирина Гладкова. Василий Московец прибыл вместе с единомышленником Сергеем Белогороховым.

14:29 От «Русской медной компании» делегированы трое – двое вице-президентов и президент РМК Всеволод Левин, который по сути является вторым человеком в корпорации после её владельца Игоря Алтушкина.

Встреча ещё не началась. Её будут освещать многочисленные представители СМИ, в том числе федеральных изданий.

13 нояб. 14:31 Подошли министр строительства и инфраструктуры региона Виктор Тупикин, руководитель управления Росприроднадзора по Челябинской области Виталий Курятников и председатель Общественный палаты региона Олег Дубровин, который занял место рядом с активистами «Стоп ГОКа».

13 нояб. 14:34 Тупикин занял место рядом с Левиным. На стороне общественников также расположилась начальник управления по работе с обращениями граждан правительства Челябинской области Елена Ереклинцева.

Также присутствует вице-губернатор Евгений Голицын. Все на местах, с минуты на минуту появится губернатор.

На встрече много представителей СМИ

Фото: Правительство Челябинской области

14:37 Пришёл губернатор. Объявил о начале рабочей встречи по поручению президента о встрече с общественностью.

13 нояб. 14:38 Борис Дубровский отметил, что Сергей Белогорохов всегда резко выражает свою позицию.

— Я более сдержан в этом вопросе. Тем не менее мы всегда занимали активную позицию, — сказал глава региона.

13 нояб. 14:39 Дубровский перечисляет действия властей региона с 2014 года, связанные с проектом Томинского ГОКа. Напоминает про экологический аудит, который выявил два риска — хвостохранилище и гидрометаллургия. От последней РМК принято решение отказаться, хвосты, «которые по сути являются песками», решили использовать для рекультивации Коркинского разреза.

Борис Дубровский призвал стороны к конструктивному диалогу

14:42 — У меня сложилось впечатление, что в нынешнем виде проект может быть реализован с минимальными экологическими рисками. Единственный дефект, который у нас остаётся, это отсутствие диалога РМК и общественности, — сказал Дубровский.

13 нояб. 14:44 Дубровский представил всех участников встречи, и слово дали Василию Московцу.

13 нояб. 14:45 Лидер «Стоп ГОКа» начал выступление, подарив губернатору книгу «Когда король губит Францию».

— Вы меня, наверное, переоцениваете, — сказал Дубровский, принимая подарок с намёком.

Московец благодарит за встречу:

— Жалко, что это произошло только после вмешательства президента, но лучше поздно, чем никогда.

Василий Московец подарил губернатору книгу «Когда король губит Францию»

Фото: Олег Каргаполов

Фото: Олег Каргаполов

14:48 Первый вопрос Василия Московца:

— Что произошло после отъезда президента? Смог. Конца улицы Цвиллинга не видно. Что происходит?

Дубровский переадресовал вопрос министру экологии Гладковой. Глава минэкологии говорит об объявленном режиме НМУ, крайне неблагоприятных погодных условиях. Московец усомнился, говорит о том, что общался с журналистами на улице, все изрядно замёрзли, потому что ощутимый ветер.

Таким Челябинск был сегодня утром

Фото: Илья Давыдов

13 нояб. 14:51 Ирина Гладкова напомнила, что вопрос решается на федеральном уровне.

Руководитель управления Росприроднадзопра по Челябинской области Виталий Курятников добавляет, что пока превышений не зафиксировано.

— Сегодня у нас туман. Да, визуализация неприятная. Есть запах, но он в пределах допустимой концентрации.

По словам Курятникова и Гладковой, замеры воздуха продолжаются.

На встречу со стороны властей и РМК пришла целая делегация, в том числе, министры экологии и строительства и президент Русской медной компании Всеволод Левин

13 нояб. 14:52 — Спасибо, Борис Александрович, потому что люди спрашивают. Эта ситуация на сегодня даже более важна, чем ГОК, — поблагодарил Московец за разговор о смоге и приступил к вопросам о проекте Томинского горно-обогатительного комбината.

14:53 — Сейчас началась предвыборная гонка, и всем нужен гражданский покой в городе Челябинске, Мы считаем, что необходимо в экстренном порядке, прямо сейчас прекратить абсолютно все работы на площадке Томинского ГОКа. И убрать егозу, которая идёт прямо по земле, — сказал Московец.

Также общественник просит провести аудит лесов — сколько насаждений уничтожили при вырубке РМК.

14:56 Также лидер «Стоп ГОКа» просит отменить постановление правительства области, которым изменили статус лесов на месте будущего комбината с защитного на эксплуатационный, что позволяет его свободно вырубать.

— Это полностью в вашей компетенции, — указал главе региона Московец.

14:58 Московец напоминает, что два года назад арбитражный суд обязал РМК предоставить документацию на независимую экспертизу, но этого не сделано до сих пор.

Общественник говорит очень быстро, очевидно, пытаясь успеть изложить всё самое важное в очень краткое время, отведённое на встречу.

14:59 Лидер «Стоп ГОКа» говорит о том, что публичные слушания должны проводиться не в кабинете главы Томинского поселения, куда вмещается меньше людей, чем сегодня собрались на встрече. Они, как и сказал президент, должны быть действительно открытыми. Напоминает о том, что на публичных слушаниях в Томино стояли «боевики “Русской медной компании”», которые не пускали людей.

13 нояб. 15:04 Московец просит исключить использование ЧОП в целях воспрепятствования проведения публичных слушаний.

— Мы готовы к диалогу, нам есть что сказать, но нас не пускают на публичные слушания, — говорит он.

Василий Московец рассказал о многочисленных препонах для общественников на публичных слушаниях

Фото: Олег Каргаполов

15:06 Московец настаивает на том, чтобы общественники участвовали на абсолютно всех этапах работы по проекту Томинского ГОКа.

— Мы неоднократно обращались с этим вопросом к вам в приёмную. Вот, я подготовил бумаги. Нам ответили, грубо говоря: «Без сопливых разберёмся», — сказал Василий.

13 нояб. 15:10 Московец вернулся к теме НМУ и смога.

— Раз у нас НМУ исчезают с приездом Медведева и Путина, мы считаем, что дело в людях. Мы считаем, что Гладкову Ирину Александровну необходимо увольнять в связи с несоответствием занимаемой должности, — заявил общественник.

15:13 Московец предложил в качестве кандидатуры на пост министра экологии Владимира Казанцева (активиста «Стоп ГОКа». – Прим. ред.). Ирина Гладкова сдержанно улыбается.

15:15 В своей речи Московец постоянно апеллирует к звонку Путина. Сейчас вспомнил о нападении на людей возле площадки ГОКа сотрудников охраны РМК. Настаивает на том, что в ГУ МВД должны дать оценку этому факту.

13 нояб. 15:16 Московец перешёл к случаям задержания пикетчиков 9 ноября и применения физической силы к одной из общественниц:

— Такого просто не должно быть, что человек стоит на улице с плакатом в одиночном пикете, а оказывается в участке с вывернутой рукой (речь идет об Ирине Молчановой).

Дальше лидер «Стоп ГОКа» говорит о Гамиле Асатуллине. Считает, что его нужно выпустить из СИЗО, где его держат только для того, чтобы он дал показания на других активистов движения. Московец закончил выступление.

13 нояб. 15:18 Борис Дубровский дал слово Всеволоду Левину.

— Надо признать, что Челябинская область богата полезными ископаемыми, народными ресурсами. Мы согласны, что использование недр требует экологической безопасности, — сказал президент РМК. Он также напоминает, что в медной отрасли на Урале задействованы 80 тысяч человек.

— Интересно было выслушать позицию. Она не новая. Нельзя сказать, что мы не общаемся, было проведено много публичных слушаний, — говорит Левин.

13 нояб. 15:20 Президент РМК задал Московцу вопрос: против ли тот в целом против реализации проекта Томинского ГОКа?

— Против, — ответил общественник.

— Почему тогда вы настаиваете на участии в разработке проекта? — спросил Левин.

— Потому что это заложено в законе, — сказал Московец.

На некоторые аргументы противников лидеру «Стоп ГОКа» оставалось лишь развести руками

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎