Представляем учебные заведения высшего профессионального образования в Приморье
Выпускники общеобразовательных школ и их родители перешли в фазу конкретного выбора будущего университета. Сейчас нужно конкретно прикидывать, что и почем. Конец января-февраль считаются самой горячей порой в системе высшего профессионального образования.
Уровень образования – индикатор успеха
Чем лучше образование, больше выбор вузов и условия, тем выше социально-экономические условия в регионе. И наоборот. Чтобы понять, что ожидать от образовательной системы и какой уровень знаний она готова дать студенту, сначала стоит рассмотреть демографические факторы региона.
Численность постоянного населения Приморского края составляет 1 миллион 938,5 тысячи человек. Это на 8,7 тысячи человек меньше, чем в 2013 году. Городского населения 76,7% и сельского - 23,3%. В краевом центре проживают 45,5% всего городского населения края. Доля трудоспособного населения продолжает оставаться доминирующей 61,8%, доля детей и подростков стабилизировалась и составляет более 15%.
Покидают Приморский край в большей степени специалисты с высшим и неоконченным высшим профессиональным образованием. В 2013 году отток таких специалистов составил 2,3 тысячи человек. Прибыль населения происходит, как правило, за счет мигрантов, имеющих за плечами лишь школьную скамью.
Численность экономически активного населения в 2013 году составила 1068,8 тыс. человек, или 55% общей численности населения края.
А работать некому?
Если рассматривать тот же 2013 год, то в службу занятости населения тогда обратились 1104 выпускника. Из них 22,8% безработных, получивших начальное профессиональное образование, 22,1 % - средние профессиональные учреждения и абсолютный лидер – 55,1% выпускников вузов. Это только цифры. Выводы просим делать самостоятельно.
Дисбаланс трудовых ресурсов по-прежнему сохраняется. Рынок труда перенасыщен экономистами, бухгалтерами, юристами, менеджерами в различных областях. Конкурсная ситуация для этих специалистов - от 2,5 до 5 человек на одно вакантное место.
Между тем Приморскому краю очень нужны инженеры. Так, например, в первом полугодии 2014 года на одного инженера-механика приходилось 28,5 вакантных места, на одного инженера-электрика – 19,5, на одного архитектора и инженера по транспортному и городскому строительству приходится 5,75 вакансии. Востребованы программисты, специалисты по стандартизации и метрологии, операторы автоматических и полуавтоматических линий станков и установок. В школах ждут учителей русского языка, физики, химии, в детских садах – воспитателей. В медицинских учреждениях не хватает врачей – на одного специалиста приходится 34,5 вакансии.
Большая потребность в крае на специалистов строительной отрасли. Нужны маляры, штукатуры, плотники, кровельщики. Вакантных мест в десятки раз больше, чем трудовых ресурсов данного профиля. 2013 год определялся устойчивой динамикой роста экономики Приморского края.
По итогам первого полугодия 2014 года средняя заработная плата учителя самая высокая в отрасли – 36 270 рублей.
Трудовой резерв
На конец 2013/2014 учебного года сеть высших учебных заведений представлена 7 государственными гражданскими вузами (5 университетов, 2 академии), 1 военным вузом, 2 негосударственными вузами, 27 филиалами вузов края и центральных городов России, 1 учреждением дополнительного профессионального образования краевого уровня и 1 филиалом федерального учреждения дополнительного профессионального образования.
Численность студентов всех форм обучения в высших учебных заведениях Приморского края в 2013/2014 учебном году составляла 76,5 тысячи человек, что на 5,1% меньше, чем в предыдущем году. Прием на очную форму обучения в вузы края в 2013 году изменился незначительно по сравнению с 2012 годом, в вузы поступили 9229 человек. Выпуск студентов очной формы обучения составил 8849 человек.
В настоящее время вузами на территории Приморского края осуществляется подготовка по 329 специальностям высшего образования.
Каковы предпочтения
Предпочтения выпускников общеобразовательных школ при выборе будущей специальности для обучения в прошлом году в основном остались прежними - это экономика и управление, гуманитарные науки, морская техника, сфера обслуживания. Показатели трудоустройства выпускников по данным группам специальностей остаются стабильно высокими, за период последних трех лет – около 85%.
Необходимо отметить возрастающий интерес к инженерным специальностям в сфере электротехники, строительства, нефтегазового дела, информационных технологий.
ДВФУ надежды нашей
Ключевая роль в социально-экономическом развитии Приморья отводится Дальневосточному федеральному университету, сообщили в департаменте образования региона.
С сентября 2013 года учебный процесс в ДВФУ согласно распоряжению правительства РФ проходит в кампусе университета на острове Русском. ДВФУ опережает в развитии многие другие. Университет ежегодно привлекает в край несколько тысяч молодых перспективных людей со всей России.
В 2014 году конкурс на одно бюджетное место составил в среднем более восьми человек. Наибольшей популярностью у абитуриентов по-прежнему пользовались программы экономического и управленческого профиля (от 30 до 40 человек на место), юридического и гуманитарного (от 15 до 25 человек на место). Вместе с тем отмечен значительный рост количества поданных заявлений на программы инженерного и естественно-научного профиля. Прежде всего это касается направлений подготовки специалистов для нефтегазовой отрасли (20 человек на место), строительства и энергетики (до 15 человек на место).
Абитуриентов, пожелавших стать специалистами по компьютерной и информационной безопасности, в области прикладной информатики и инфокоммуникационных технологий, было в 12 раз больше, чем бюджетных мест.
Всего по итогам заявочной кампании 2014 года учиться по очной форме в вузах края выразили желание абитуриенты из 75 субъектов Российской Федерации, которые подали свыше 22 тысяч заявлений. Доля абитуриентов, поступающих из-за пределов Приморского края, достигла 40 процентов.
Морской университет
Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского как высшее учебное заведение свою историю ведет с 1944 года. За этот период вуз выпустил свыше 40 тысяч специалистов. Выдающейся выпускницей была Анна Ивановна Щетинина — капитан дальнего плавания, Герой Социалистического Труда 1982 года, выпускник ВМТ 1929 года.
В университете трудятся 65 докторов наук, профессоров и 290 кандидатов наук, доцентов. Для организации учебного процесса имеются семь учебных корпусов, свыше 80 лабораторий. Университет располагает комплексом современных тренажеров (свыше 20), включая тренажер управления судном и маневрирования, тренажеры систем связи и электронной картографии. Практические навыки по спасению отрабатываются в 25-метровом бассейне.
В Морском государственном университете обучаются свыше 7,5 тыс. человек. Наиболее востребованными специальностями являются судовождение, эксплуатация судовых энергетических установок, эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики. Доля обучающихся на плавательных специальностях (курсантов) в общем контингенте по программам ВПО составляет свыше 40 процентов. Обучение курсантов бесплатное, выдается обмундирование, учащиеся обеспечиваются жильем и питанием.
Повышенным интересом у поступающих в университет пользуются следующие специальности: технология транспортных процессов, кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры. Стоимость обучения по специальности «морская юриспруденция или экологическая безопасность» составляет 80 тысяч рублей в год.
Для проведения плавательной практики университет имеет на своем балансе учебно-производственный флот: парусное учебное судно «Надежда» и учебно-производственное судно «Профессор Хлюстин». При ежегодном выпуске свыше 500 специалистов более 35% получают направление на работу. Основными заказчиками являются Приморское морское пароходство, Дальневосточное морское пароходство, «Фесконтракт-интернешионал».
ВГУЭС
Владивостокский государственный университет экономики и сервиса предлагает 239 основных образовательных программ всех уровней образования для 22 тысяч обучающихся, включая иностранных студентов.
Отличительной чертой образовательных программ является выраженная практическая ориентированность: создана новая тактика обучения по программам бакалавриата, с четвертого года студенты интенсивно осваивают профессию на практике. Для этого университет сотрудничает с полутысячей предприятий-партнеров.
Здесь есть узкие профили подготовки: экономическая безопасность, зарубежное регионоведение, связи с общественностью и реклама, интеллектуальные системы в управлении и технике, планирование и прогнозирование, автомобильный сервис и тюнинг – высокий конкурс.
В 2014 году студентами ВГУЭС стали 410 человек из 56 регионов России. Университет готовит специалистов для Приморского края и Владивостока, Сахалинской, Камчатской, Амурской и Магаданской областей, республик Саха (Якутия), Тыва, Бурятия, Хабаровского и Забайкальского краев, Еврейской АО, КНР, Вьетнама, Республики Корея и др.
Стоимость обучения на платной основе варьируется от недорогих специальностей 60 тысяч рублей в год, средний ценник - 141 тысяча рублей в год и управление персоналом - 220 тысяч рублей за учебный год.
Медицинский
Тихоокеанский государственный медицинский университет является одним из ведущих центров медицинской науки на Дальнем Востоке. В 1956 году при ДВГУ был открыт медицинский факультет, на который было зачислено 100 студентов.
7 августа 1958 года был выделен из состава ДВГУ и преобразован во Владивостокский государственный медицинский институт (ВГМИ). Статус университета получил в 1995 году. 1 января 2013 года университет был переименован в государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО ТГМУ).
Стоимость обучения на 2014-2015 годы. Бакалавриат, социальная работа - от 50 тысяч рублей в год до 103 тысяч рублей в год на специалиста по стоматологии. Стоимость обучения в интернатуре - до 100 тысяч рублей в год. Стоимость койко-места в общежитии университета для бюджетных студентов - до 52 рублей в месяц.
Принимаются абитуриенты на следующие специальности: лечебное дело, педиатрия, медицинская биохимия, фармация, стоматология, клиническая психология. Сдают экзамены по химии, биологии и русскому языку. Сестринское дело, социальная работа, государственное и муниципальное управление - абитуриенты сдают экзамены по русскому языку, обществознанию, биологии.
Образовательная и лечебная работа Тихоокеанского государственного медицинского университета ведется во многих крупных стационарах и диспансерах г. Владивостока: ГКБ № 2, ККБ № 2, ККБ № 1, ДГКБ № 3 и других.
Дальрыбвтуз
Первые занятия в техническом институте рыбной промышленности начались еще 1 октября 1950 года. Приказом от 20 декабря 1996 года его переименовали в Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет.
Самые дорогие специальности - это холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения, а также биотехнологии - 172 тысячи рублей в год, судовождение, промышленное рыболовство (специалитет) - 92-96 тысяч рублей в год, экономика, торговое дело, менеджмент (бакалавриат) - до 60 тысяч рублей в год.
Гордостью Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета является учебное парусное судно «Паллада», на котором курсанты и студенты Мореходного института и Института пищевой и холодильной техники Дальрыбвтуза, а также других морских учебных заведений Дальнего Востока познают основы профессионального мастерства и морского братства. Судно построено в 1989 году на верфи города Гданьск в Польше по заказу Министерства рыбного хозяйства. 4 июля 1989 г . на паруснике был поднят Государственный флаг России. УПС «Паллада» 25 лет провело в плаваниях; парусником пройдено свыше 600 тысяч морских миль.
Творческая мастерская
В 1962 году во Владивостоке был организован Дальневосточный педагогический институт искусств – первый в России вуз, объединивший три вида искусства – музыку, театр, живопись. В этом же году прошел первый набор студентов на дневное, заочное и вечернее отделения по специальностям: фортепиано, хоровое дирижирование, струнные оркестровые инструменты, пение, актерское мастерство, живопись, графика. Перед институтом стояла задача подготовки кадров для учреждений искусств и учебных заведений Дальнего Востока и Восточной Сибири.
В 2000 году вуз стал Дальневосточной государственной академией искусств. ДГАИ – уникальный вуз, объединяющий музыку, театр, живопись. Эта особенность благотворно сказывается на развитии и воспитании студентов, позволяет избежать узкопрофессиональной замкнутости.
Академией было подготовлено пять тысяч специалистов. Они работают в различных учреждениях культуры и искусства Дальневосточного региона, России, за рубежом: в детских школах искусств, средних профессиональных учебных заведениях, вузах, филармониях, оркестрах, театрах, клубах и Домах культуры. Академия гордится своими выпускниками. Среди них 19 народных и 78 заслуженных артистов России, 8 заслуженных деятелей искусств, 64 заслуженных работника культуры, 2 народных и 19 заслуженных художников, 12 заслуженных работников Высшей школы. Выпускник Дальневосточного института искусств - Ефим Звеняцкий, художественный руководитель драматического театра им. Горького.
Стоимость обучения на специальностях ДГАИ - 200 тысяч рублей в год. В вузе количество бюджетных мест больше половины и обязательный творческий конкурс.
От корней земли приморской
Приморская государственная сельскохозяйственная академия объявила прием абитуриентов на 512 бюджетных мест. В этом году вуз отмечает 58 лет, в течение которых он прошел путь от института с двумя факультетами до академии, в составе которой сегодня 6 институтов и 29 кафедр. На сегодняшний день академия подготовила около 40 тысяч специалистов по следующим направлениям: ученый-агроном, ученый агроном-эколог, технолог сельскохозяйственного производства, зооинженер, ветеринарный врач, экономист, инженер сельскохозяйственного производства и т. д.
В настоящее время академия реализует 24 программы высшего профессионального образования, в том числе 10 программ бакалавриата. Численность студентов очного и заочного обучения составляет более четырех тысяч человек. Стоимость обучения при значительном количестве бюджетных мест составляет в среднем 81 тысячу рублей в год на агрономию, ветеринарию и 31 тысячу рублей в год - на лесном деле.
В учебном процессе задействовано более 170 докторов и кандидатов наук, более 60%. К учебному процессу привлекаются высококвалифицированные учёные ДВ РАН и научных учреждений, входящих в состав РАСХН, и ряда стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Подготовка специалистов в академии ориентирована на потребности аграрного сектора Дальневосточного региона.
Экспертное мнение: Тема кадров
Президент бизнес-клуба «Свежий ветер» бизнес-консультант Ирина Высоцкая поделилась с «МК во Владивостоке» своим видением системы образования - ее преимуществ и недостатков, а также дала читателю ценные советы по трудоустройству.
- Кто-то ругал советское образование, кто-то хвалил, но для меня самое главное, что делала эта система образования, - позволяла детям развиваться, мыслить. Мы много читали классиков, учили стихи. Мы думали, спорили, писали эссе и сочинения. Мы учились формулировать и выражать свои мысли. Мы общались, мы жили. Рада, что в последнее время Министерство образования одумалось и вернуло сочинения в школу. Надеюсь, что и классиков, которых «топором вырубили» из школьных программ, вернут. Способность мыслить, обучаться закладывается с детства. Нанимая персонал, я вижу разительную разницу между поколениями. Раньше люди точно знали сценарий своей жизни на 50 лет вперед. Сейчас такого нет. Оканчивая школу, человек стоит перед выбором профессии, и я вижу, что большая часть людей не работают по специальности. Все хотят получить высшее образование, но как эти знания потом приложить к жизни? Учебные заведения проводят дни открытых дверей, и это хорошо, но этого недостаточно. Необходимо доносить до выпускников школ стратегии развития региона, в котором они живут, анализ рынка труда – профессии, которые уже сейчас пользуются большим спросом. Знакомить их с деятельностью компаний, которые находятся в нашем регионе. Мне нравится, что делает «Мазда Соллерс». Они проводят экскурсии для школьников. Я представляю мальчишек, которые попали на завод. Вау! Машины! Механизмы! А это что? А здесь как? Сколько интереса и восхищения. Кто-то уже в этот момент определяется с дальнейшей профессией. И куда он пойдет работать, когда получит образование? Не факт, конечно, но, скорее всего, в «Мазда Соллерс». Он не уедет из региона. А что имеем мы сейчас? Полгорода людей с юридическим образованием, которые работают продавцами. Конечно, я утрирую. Но факт остается фактом, большая часть людей не работают по специальности.
Тема кадров всегда была актуальна в нашем регионе, а в последнее время вопрос стоит особенно остро. Дальний Восток развивается. В Приморском крае создается ТОР (территория опережающего развития). Кадров не хватает уже сейчас, а в перспективе, если не будут сформулированы и внедрены в жизнь правильные стратегические решения, это станет просто катастрофой. Очень хотелось бы, чтобы ДВФУ при формулировании стратегии своего дальнейшего развития согласовал ее со стратегией развития региона и создания ТОР.
Если школьники будут более осознанно делать выбор при определении своей профессии, тогда, будучи студентами, они будут проходить практику не для галочки. Они будут идти на те предприятия, которые рассматривают для дальнейшей работы. Они будут искать подработку не промоутером, а на тех предприятиях, которые рассматривают для дальнейшей работы. И тогда студенты не будут оторваны от жизни и, приходя в компанию после завершения обучения, быстро приступят к своим обязанностям.
Для этого необходимо наладить более тесную связь между бизнесом и учебными заведениями. Для установления связи между бизнесом и властью у нас создано много структур, и деятельность ведется активно - круглые столы, форумы, заседания бизнес-клуба, встречи с главами и т. д. А вот между бизнесом и школами, техникумами и университетами нет.
Разумно ли нанимать студента или выпускника? Очень разумно, и в больших количествах. Но чтобы «не трясло» компанию, а, наоборот, эти молодые люди приносили пользу компании, нужно организовать процесс работы с ними. Прописать инструкции, выработать систему обучения и быстрого ввода в должность и ознакомления с компанией. Чтобы как можно меньше отвлекали руководителя и других сотрудников от производства. Без инструментов управления в современном мире не обойтись. И не важно, является ли организация коммерческой или это госучреждение.
Какие профессии сейчас в цене? Откройте «Фарпост» и посмотрите размещенные вакансии. Ну а если серьезно - ознакомьтесь со стратегией развития нашего региона. Например, уже сейчас катастрофически не хватает инженеров, и эта ситуация будет усугубляться.
Дорогие студенты и школьники, будьте любопытны. Общайтесь, изучайте рынок, узнавайте, как развивается наш край. Я понимаю, что там хорошо, где нас нет. Но ведь кто-то так же думает и о Владивостоке: «Хорошо им, на море живут! ДВФУ у них! В Корею на пароме можно за копейки попасть. Морепродукты каждый день едят свежие, а не выращенные на антибиотиках».
Дорогие руководители, обратите свое внимание на подрастающее поколение. Встречайтесь с детьми и студентами, читайте лекции, приглашайте к себе в гости на экскурсии. Создавайте будущее своих компаний уже сейчас!